Решение о передаче завода «Море» концерну «Калашников» пока не принято - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Решение о передаче завода «Море» концерну «Калашников» пока не принято - «Экономика Крыма»


Симферополь, 23 ноября. Крыминформ. Решение о передаче феодосийского завода «Море» концерну «Калашников» пока не принято. Об этом сегодня Крыминформу сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта.


«Завод «Вымпел», входящий в концерн «Калашников», начал строительство лекгосплавных скоростных судов и поскольку известно, что судостроительный завод «Море» имеет все необходимые в этом направлении компетенции, то концерн «Калашников» заинтересован в строительстве и достройке таких судов в Крыму на базе СЗ «Море». На данный момент не принято решение об изменении ответственного куратора и передаче СЗ «Море» концерну «Калашников», – сообщил Васюта. – Со своей стороны минпром Крыма заинтересован в работе концерна «Калашников» на территории республики, в частности в заходе на СЗ «Море», так как это будет способствовать увеличению загрузки заказами завода «Море», созданию новых рабочих мест и улучшению благосостояния трудоспособного населения».


Ранее в СМИ появилась информация, что СЗ «Море», которое сейчас является федеральным госпредприятием в ведении минпромторга России, войдет в состав госкорпорации «Ростех» и будет передан в управлении концерну «Калашников». До 2020 года часть мощностей «Моря» арендует СЗ «Пелла» из Ленинградской области, которое уже вложило в предприятие около 800 млн рублей и занимается строительством малых ракетных кораблей.


В начале 2017 года на заводе началось строительство трех судов на воздушной подушке. По итогам визита премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева стало известно, что завод «Море» также построит несколько траулеров для рыбодобывающей компании.


Сейчас на заводе «Вымпел» в Ярославской области, входящем в «Калашников», строятся пассажирские катера на подводных крыльях «Комета 120М» для организации пассажирского сообщения между населенными пунктами ЮБК по морю. Всего планируется построить пять «Комет», одна из них уже отправилась в Крым.


Федеральное госпредприятие «Судостроительный завод «Море» основан в 1938 году. За свою историю производил как военные, так и гражданские суда, в том числе легендарные суда на подводных крыльях «Ракета» и «Комета». В сентябре 2014 года завод перешел в госсобственность Республики Крым, а весной 2016 – в федеральную.


Решение о передаче завода «Море» концерну «Калашников» пока не принято - «Экономика Крыма»

Симферополь, 23 ноября. Крыминформ. Решение о передаче феодосийского завода «Море» концерну «Калашников» пока не принято. Об этом сегодня Крыминформу сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта. «Завод «Вымпел», входящий в концерн «Калашников», начал строительство лекгосплавных скоростных судов и поскольку известно, что судостроительный завод «Море» имеет все необходимые в этом направлении компетенции, то концерн «Калашников» заинтересован в строительстве и достройке таких судов в Крыму на базе СЗ «Море». На данный момент не принято решение об изменении ответственного куратора и передаче СЗ «Море» концерну «Калашников», – сообщил Васюта. – Со своей стороны минпром Крыма заинтересован в работе концерна «Калашников» на территории республики, в частности в заходе на СЗ «Море», так как это будет способствовать увеличению загрузки заказами завода «Море», созданию новых рабочих мест и улучшению благосостояния трудоспособного населения». Ранее в СМИ появилась информация, что СЗ «Море», которое сейчас является федеральным госпредприятием в ведении минпромторга России, войдет в состав госкорпорации «Ростех» и будет передан в управлении концерну «Калашников». До 2020 года часть мощностей «Моря» арендует СЗ «Пелла» из Ленинградской области, которое уже вложило в предприятие около 800 млн рублей и занимается строительством малых ракетных кораблей. В начале 2017 года на заводе началось строительство трех судов на воздушной подушке. По итогам визита премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева стало известно, что завод «Море» также построит несколько траулеров для рыбодобывающей компании. Сейчас на заводе «Вымпел» в Ярославской области, входящем в «Калашников», строятся пассажирские катера на подводных крыльях «Комета 120М» для организации пассажирского сообщения между населенными пунктами ЮБК по морю. Всего планируется построить пять «Комет», одна из них уже отправилась в Крым. Федеральное госпредприятие «Судостроительный завод «Море» основан в 1938 году. За свою историю производил как военные, так и гражданские суда, в том числе легендарные суда на подводных крыльях «Ракета» и «Комета». В сентябре 2014 года завод перешел в госсобственность Республики Крым, а весной 2016 – в федеральную.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика