Местные жители считают создание «Коктебель-парка» несвоевременным – общественник - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Местные жители считают создание «Коктебель-парка» несвоевременным – общественник - «Экономика Крыма»


Феодосия, 13 декабря. Крыминформ. Жители Коктебеля считают концепцию создания центра «Коктебель-парк» несвоевременной, а также выражают сомнения по поводу соблюдения интересов местного населения при её реализации. Такую позицию по итогам прошедших во вторник общественных обсуждений проекта «Коктебель-парк» Крыминформу выразил представитель общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко, его позицию разделили многие присутствовавшие на обсуждениях жители поселка.


«Настроения отрицательные. Проект сырой. Он неприемлем в данной ситуации. Это только «хотелки», при этом на разработку уже потрачено 7 млн рублей. Когда мы смотрели экономическую часть, там огромные суммы в миллионах. Например, предусмотрена даже своя подстанция, которая будет обеспечивать все это электроэнергией. При этом есть более насущные проблемы в Коктебеле: детский сад, амбулатория, очистные и канализация. Это на сегодняшний день важнее. А предлагаемый проект – «воздушный замок», – заявил Яремко.


Также общественник выразил опасения относительно общей доступности будущего парка и значения культурной составляющей. «Мы опасаемся, что придёт инвестор и заберет эту территорию себе, поскольку он вложит собственные средства. Это чисто коммерческий проект, который не имеет отношения к культуре. Мы очень расстроились, потому что даже ни одного представителя минкультуры на обсуждениях не было. А ведь здесь же музей Волошина – объект государственного значения», – сказал он.


Одной из основных проблем, требующих решения, Яремко назвал вопрос о судьбе людей, проживающих на территории будущего «Коктебель-парка», а также об интересах малого бизнеса, который размещается в границах указанной территории.


«Что делать с жителями? Это пять семей, которые проживают в границах будущего парка. На этот вопрос не отвечают. А у людей там вся жизнь прошла, там дети, внуки. И это будет издевательство над предпринимателями. Им обещают, что всех снесут и взамен предоставят другие участки. Но где? Мы знаем, что свободной земли в Коктебеле нет вообще. Мы не могли даже для детской площадки место найти: все чьё-то, частное или в аренде. Так о какой земле для предпринимателей может идти речь, если её просто нет?» – задал вопрос активист.


Реализация проекта культурно-туристического центра «Коктебель-парк» планируется на базе объектов бывшего Дома творчества писателей «Коктебель». На территории 7,9 га в рамках единого архитектурно-планировочного решения планируется расположить гостиничные комплексы, ландшафтный парк, фестивальные, концертные, выставочные площадки с соответствующей инфраструктурой для отдыха и развлечения. Предпроектную подготовку и поиск инвесторов в настоящее время ведёт АО «Корпорация развития Республики Крым».


Местные жители считают создание «Коктебель-парка» несвоевременным – общественник - «Экономика Крыма»

Феодосия, 13 декабря. Крыминформ. Жители Коктебеля считают концепцию создания центра «Коктебель-парк» несвоевременной, а также выражают сомнения по поводу соблюдения интересов местного населения при её реализации. Такую позицию по итогам прошедших во вторник общественных обсуждений проекта «Коктебель-парк» Крыминформу выразил представитель общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко, его позицию разделили многие присутствовавшие на обсуждениях жители поселка. «Настроения отрицательные. Проект сырой. Он неприемлем в данной ситуации. Это только «хотелки», при этом на разработку уже потрачено 7 млн рублей. Когда мы смотрели экономическую часть, там огромные суммы в миллионах. Например, предусмотрена даже своя подстанция, которая будет обеспечивать все это электроэнергией. При этом есть более насущные проблемы в Коктебеле: детский сад, амбулатория, очистные и канализация. Это на сегодняшний день важнее. А предлагаемый проект – «воздушный замок», – заявил Яремко. Также общественник выразил опасения относительно общей доступности будущего парка и значения культурной составляющей. «Мы опасаемся, что придёт инвестор и заберет эту территорию себе, поскольку он вложит собственные средства. Это чисто коммерческий проект, который не имеет отношения к культуре. Мы очень расстроились, потому что даже ни одного представителя минкультуры на обсуждениях не было. А ведь здесь же музей Волошина – объект государственного значения», – сказал он. Одной из основных проблем, требующих решения, Яремко назвал вопрос о судьбе людей, проживающих на территории будущего «Коктебель-парка», а также об интересах малого бизнеса, который размещается в границах указанной территории. «Что делать с жителями? Это пять семей, которые проживают в границах будущего парка. На этот вопрос не отвечают. А у людей там вся жизнь прошла, там дети, внуки. И это будет издевательство над предпринимателями. Им обещают, что всех снесут и взамен предоставят другие участки. Но где? Мы знаем, что свободной земли в Коктебеле нет вообще. Мы не могли даже для детской площадки место найти: все чьё-то, частное или в аренде. Так о какой земле для предпринимателей может идти речь, если её просто нет?» – задал вопрос активист. Реализация проекта культурно-туристического центра «Коктебель-парк» планируется на базе объектов бывшего Дома творчества писателей «Коктебель». На территории 7,9 га в рамках единого архитектурно-планировочного решения планируется расположить гостиничные комплексы, ландшафтный парк, фестивальные, концертные, выставочные площадки с соответствующей инфраструктурой для отдыха и развлечения. Предпроектную подготовку и поиск инвесторов в настоящее время ведёт АО «Корпорация развития Республики Крым».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика