За лучшей долей. Откуда и куда переселяются крымчане в поисках работы - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ За лучшей долей. Откуда и куда переселяются крымчане в поисках работы - «Культура Крыма»


[/i]Статья из газеты:

Пустеть села начали давно… Как обстоят дела с рабочими местами в разных регионах полуострова, - в материале «-Крым».


Пустеть сёла начали давно: люди массово покидали их, чтобы трудоустроиться на завод или поступить в институт, пополняя ряды пролетариев или интеллигенции. В современном Крыму люди чаще всего покидают «родное гнездо», чтобы подзаработать.

Куда путь держите?


В крупнейших российских мегаполисах — новое веяние: активно меняется население элитных центральных районов. Купить квартиру в них могут только богачи, людям же среднего достатка снять или взять жильё в ипотеку сегодня гораздо проще подальше от шумного центра, на окраине, а то и в ближайшем пригороде. Представители «творческих» профессий и вовсе обживают «эко-поселения» за десятки километров от городов – Интернет есть везде, а на автомобиле или электричке добраться до офиса можно за час.


До Крыма такая мода пока что не добралась, и, как говорят социологи, дело не только в отсутствии на полуострове мегаполисов. Основным критерием выбора места жительства у нас остаётся наличие работы: где трудоустроился, там и пригодился. И, по словам директора республиканского «Центра занятости населения» Сергея Бродовского, одни из самых востребованных вакансий — те, к которым прилагается жильё. «Прямо сейчас в Крыму есть больше тысячи свободных рабочих мест с предоставлением жилья, — говорит он. – Чаще всего его предлагают в торговой, санаторно-курортной сфере и строительстве. Такие вакансии долго не «живут»: как показывает практика, около 500 из них закроется в течение месяца».

По наличию таких вакансий можно составить примерную карту переселения крымчан из одного населенного пункта в другой. Больше всего работы в Симферополе, на ЮБК, а после начала строительства Крымского моста появился неплохой спрос на рабочие руки в Керчи. В эти регионы переезжают токари, фрезеровщики, экскаваторщики, бухгалтеры, а также представители более «возвышенных» профессий — например, карусельщики и рекламные менеджеры. А вот в Джанкой ехать не хотят, хотя там ждут, например, оперативного уполномоченного, которому предоставляется жильё.

По информации Центра занятости, самые «негостеприимные» крымские регионы, которые не только «койко-мест» не предлагают, но и самих вакансий — это Красноперекопск и Ленинский район. Там, говорит Сергей Бродовский, работы практически нет. Эти данные подтверждает и Крымстат, правда, у статистиков — свои критерии подсчёта.

«Больше всего людей сегодня уезжают из Армянска и Красноперекопска, а также Джанкойского и Ленинского районов, — говорит начальник отдела статистики населения и здравоохранения «Крымстата» Александра Корниенко. — Отрицательная миграционная динамика наблюдается в Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском и Советском районах. В остальные регионы люди, наоборот, приезжают. Наибольший приток населения фиксируется в Симферопольском районе и Большой Ялте».


Этот процесс, по прогнозам статистиков, может привести к серьёзным демографическим изменениям на полуострове. Под угрозой исчезновения с административной карты – целые населенные пункты. Согласно переписи населения 2016 года, в Крыму насчитывалось около трёхсот деревень с населением меньше 200 человек. Вряд ли за прошедшее время туда кто-то «понаехал», скорее всего, наоборот, сбежали, кто мог.

Привыкли перебиваться

Впрочем, социологи считают, что интенсивность перераспределения рабочей силы внутри Крыма в последние годы падает. «И в Советском Союзе, и при Украине молодежь массово перемещалась в город, сейчас же начинается процесс оптимизации расселения, — говорит доктор социологических наук Павел Хриенко. — Люди пытаются найти возможности реализовать себя в месте проживания. Например, программисту сегодня необязательно переезжать в город. Конечно, этот процесс в Крыму сейчас в зачаточном состоянии, первые плоды этой оптимизации мы увидим года через два-три, а пока что мы наблюдаем инерцию привычного уклада жизни — хорошо там, где нас нет! Туда и едут».

Пока что открытие для полуострова огромного российского рынка рабочей силы только тормозит процесс оптимизации расселения местных жителей, уверен Павел Хриенко. По его словам, в Крыму за долгие годы сформировался особый тип работника обслуживающего плана, который сегодня не может конкурировать с «понаехавшими» с материка. «И промышленность, и сельское хозяйство в Крыму и на Украине планомерно «убивались», специалистов требовалось всё меньше, вот люди и привыкли перебиваться случайными заработками, — поясняет социолог. — Наиболее активные и амбициозные уехали в Киев, Москву или в Европу. Поэтому, когда здесь начали строить мост, трассу «Таврида» и терминал аэропорта, местное население оказалось неконкурентоспособным и невостребованным: у него нет нужной квалификации. Вместо них работу получили приезжие».

Если учесть, что российские законы позволяют работать в Крыму и гастарбайтерам из стран СНГ, то может показаться, что перспективы для местных и вовсе печальны. Однако, оживление экономики, говорит Павел Хриенко, в будущем даст равные возможности для всех. «Нельзя постоянно нанимать вахтовиков, в конце концов, это перестанет быть выгодным. «Стройки века» завершатся, начнёт развиваться собственная экономика, и тогда появится устойчивый спрос на местные рабочие руки. Хочешь не хочешь, а придётся развивать систему профтехобразования, а там, глядишь, и внутренняя миграция оживится, но уже в другом качестве. Если сейчас житель села селится в городе, чтобы подзаработать в туристический сезон, то завтра он поедет, чтобы выучится на крановщика или комбайнёра».


_


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика