Захарова отказалась раскрыть детали операции по освобождению крымских моряков из Украины - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Захарова отказалась раскрыть детали операции по освобождению крымских моряков из Украины - «Культура Крыма»


Керчь, 16 мая. Крыминформ. Детали операции по освобождению из Украины крымских моряков судна «Норд», задержанного украинскими пограничниками в конце марта, не могу быть раскрыты. Об этом сегодня сообщила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге, который сегодня проходит на набережной Керчи с видом на Крымский мост.


«Позвольте мне не раскрывать все детали того, что сейчас происходит, потому что главная задача, которая решается, – это возвращение моряков. Очень важно сохранение их здоровья, потому что мы знаем на примере многих других задержанных на территории Украины, как украинские силовики себя ведут», – ответила она на вопрос керченского журналиста. Корреспондент поинтересовалась у представителя МИД, почему моряки не используют украинские паспорта, которые у них остались, для освобождения.


Захарова заверила, что предпринимаются все необходимые меры как дипломатами, так и соответствующими «экспертами». «Ещё раз говорю: давайте воздержимся от деталей. Это может просто нанести вред непосредственно эти людям», – заключила она.


Ранее Захарова сообщила, что ситуация с удержанием на Украине крымских моряков судна «Норд», остаётся без существенных изменений.


Украинские пограничники захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован и позже вышел под залог с запретом выезжать в Крым.


После того, как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попытались покинуть Украину. В итоге по российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а затем в Крым только двум членам экипажа. У семерых остальных крымчан украинские пограничники отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство.


МИД России назвал удержание крымских моряков на Украине циничным произволом и пообещал «жёсткий ответ». Жёсткую позицию внешнеполитического ведомства поддержал и глава Крыма Сергей Аксёнов. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич потребовал освободитьзахваченных Украиной крымчан.



Керчь, 16 мая. Крыминформ. Детали операции по освобождению из Украины крымских моряков судна «Норд», задержанного украинскими пограничниками в конце марта, не могу быть раскрыты. Об этом сегодня сообщила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге, который сегодня проходит на набережной Керчи с видом на Крымский мост. «Позвольте мне не раскрывать все детали того, что сейчас происходит, потому что главная задача, которая решается, – это возвращение моряков. Очень важно сохранение их здоровья, потому что мы знаем на примере многих других задержанных на территории Украины, как украинские силовики себя ведут», – ответила она на вопрос керченского журналиста. Корреспондент поинтересовалась у представителя МИД, почему моряки не используют украинские паспорта, которые у них остались, для освобождения. Захарова заверила, что предпринимаются все необходимые меры как дипломатами, так и соответствующими «экспертами». «Ещё раз говорю: давайте воздержимся от деталей. Это может просто нанести вред непосредственно эти людям», – заключила она. Ранее Захарова сообщила, что ситуация с удержанием на Украине крымских моряков судна «Норд», остаётся без существенных изменений. Украинские пограничники захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован и позже вышел под залог с запретом выезжать в Крым. После того, как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попытались покинуть Украину. В итоге по российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а затем в Крым только двум членам экипажа. У семерых остальных крымчан украинские пограничники отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство. МИД России назвал удержание крымских моряков на Украине циничным произволом и пообещал «жёсткий ответ». Жёсткую позицию внешнеполитического ведомства поддержал и глава Крыма Сергей Аксёнов. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич потребовал освободитьзахваченных Украиной крымчан.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика