Ученые не выявили следов человека в обнаруженной при строительстве трассы «Таврида» пещере - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Ученые не выявили следов человека в обнаруженной при строительстве трассы «Таврида» пещере - «Культура Крыма»


Симферополь, 17 июля. Крыминформ. Ученые в ходе исследования пещеры, обнаруженной недавно на месте строительства федеральной трассы «Таврида», не выявили следов пребывания там человека. Об этом сообщила пресс-служба Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ) со ссылкой на ведущего научного сотрудника отдела каменного века Института археологии РАН Михаила Жилина.


«Вероятно, для поисков археологии этот участок малоперспективен. Внизу, под современным провалом, есть хороший большой зал с высоким куполом, там мы поставили один шурф, прошли его на метр, но пока никаких признаков человека не обнаружено. Однако работа продолжается», – уточнил Жилин.


По данным пресс-службы, ученые планируют сосредоточиться на поиске древнего входа в пещеру, рядом с которым велика вероятность обнаружить стоянку или следы пребывания человека.


В КФУ отметили, что на данном этапе исследования не влияют на дальнейшее строительство трассы. В пещере проводятся рекогносцировочные работы. В будущем планируется их продолжение в более широком составе. Будут организованы комплексные экспедиции с участием специалистов разных областей.


Ученые РАН и КФУ ранее приступили к изучению найденной пещеры. В целях безопасности строитель трассы «Таврида» закрыли вход в пещеру от посторонних.


Симферополь, 17 июля. Крыминформ. Ученые в ходе исследования пещеры, обнаруженной недавно на месте строительства федеральной трассы «Таврида», не выявили следов пребывания там человека. Об этом сообщила пресс-служба Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ) со ссылкой на ведущего научного сотрудника отдела каменного века Института археологии РАН Михаила Жилина. «Вероятно, для поисков археологии этот участок малоперспективен. Внизу, под современным провалом, есть хороший большой зал с высоким куполом, там мы поставили один шурф, прошли его на метр, но пока никаких признаков человека не обнаружено. Однако работа продолжается», – уточнил Жилин. По данным пресс-службы, ученые планируют сосредоточиться на поиске древнего входа в пещеру, рядом с которым велика вероятность обнаружить стоянку или следы пребывания человека. В КФУ отметили, что на данном этапе исследования не влияют на дальнейшее строительство трассы. В пещере проводятся рекогносцировочные работы. В будущем планируется их продолжение в более широком составе. Будут организованы комплексные экспедиции с участием специалистов разных областей. Ученые РАН и КФУ ранее приступили к изучению найденной пещеры. В целях безопасности строитель трассы «Таврида» закрыли вход в пещеру от посторонних.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика