В ожидании аиста. На что может рассчитывать будущая мама с полисом ОМС? - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ В ожидании аиста. На что может рассчитывать будущая мама с полисом ОМС? - «Культура Крыма»


[/i]Статья из газеты:
[/i] Все материалы сюжета

Полис ОМС дает женщине право на полный объем медицинской помощи во время беременности, родов и в послеродовой период. Подробнее о бесплатных услугах, - в материале «-Крым».


Как правило, беременность — время радостного ожидания. И приходится проходить множество медицинских обследований, постоянно находиться под наблюдением специалистов.

Что ждет будущих мам?


Полис обязательного медицинского страхования даёт женщине право на полный объём медицинской помощи во время беременности, родов и в послеродовой период. Учтены все возможные расходы, в том числе на обезболивание и медикаменты (входящие в утверждённый Правительством РФ перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств) в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.


Бесплатными будут и все необходимые дополнительные исследования, посещения смежных специалистов (окулист, терапевт, кардиолог и пр.), лечебные процедуры (уколы, капельницы), а также перинатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка, включая УЗИ (не менее трёх раз), анализы на внутриутробные инфекции, генетику и гемостаз.

Будущая мама может рассчитывать на бесплатное наблюдение в дневном стационаре, а при необходимости — и на госпитализацию. Если в том лечебном учреждении, где наблюдается беременная, нет возможности провести какое-либо необходимое обследование, врач обязан выдать пациентке направление в другое медучреждение, где это обследование проведут.


Государству в среднем стоимость предоставляемой медпомощи, оплачиваемой за счет средств ОМС, обходится в 36 тысяч рублей. Это если вынашивание малыша протекает без осложнений и не требуется кесарево сечение — тогда затраты значительно выше.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отцу ребенка предоставляется право присутствовать при его рождении, за исключением случаев оперативного родоразрешения. Но это возможно только с разрешения медицинской организации и при отсутствии у мужа инфекционных заболеваний.

Будущие родители должны знать, что в первые 24 часа жизни малышу предстоит вакцинация против гепатита В. На 3-7 день жизни ребенка вакцинируют от туберкулеза. Только любые профилактические прививки проводятся с согласия мамы. Государство также гарантировало малышу бесплатное проведение специальных исследований — на нарушения слуха и наиболее частые наследственные и врожденные заболевания (галактоземия, фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром). Все врачебные осмотры, диагностические и лечебные процедуры, назначенные новорожденному и включенные в Территориальную программу ОМС, предоставляются по полису мамы. Кстати, за 2017 год и за 9 месяцев 2018 года в Республике Крым родилось 35,5 тысяч малышей.

Внимание При возникновении конфликтной ситуации (отказывают в помощи или направляют на платное лечение), необходимо позвонить на «Горячую линию» Территориального фонда ОМС Республики Крым: 8-800-301-41-53

На правах рекламы.


_


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика