«Сувенир» с Украины. Грозит ли Крыму эпидемия кори? - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Сувенир» с Украины. Грозит ли Крыму эпидемия кори? - «Культура Крыма»


[/i]Статья из газеты:

О каких особенностях кори не стоит забывать, кто в группе риска и есть ли на полуострове реальные предпосылки для распространения болезни? Разбирался «-Крым».


В этом году в Крыму корь «стартовала» в январе — именно тогда был зарегистрирован первый случай заболевания на полуострове. С тех пор зафиксировано более десятка случаев. Корь, особенно для взрослых — болезнь небезопасная, и, как говорят врачи, высококонтагиозная: ею легко заразиться. Но есть ли в Крыму предпосылки для распространения кори?

Неприятный «сувенир»


В прошлом году, по информации главного внештатного детского инфекциониста Министерства здравоохранения РК Людмилы Прокудиной, в республике было зарегистрировано 36 лабораторно подтверждённых случаев кори.


Сомневаться в этой цифре, как делают порой любители паниковать (они всегда считают, что официальные данные занижены), нет никаких оснований: корь невозможно скрыть, такие больные всегда выявляются. Будут ли новые случаи? Вероятность этого высокая, поскольку корь в Крым часто «приезжает» из Украины, где сейчас ситуацию правильнее характеризовать не как «вспышку» — так предпочитают говорить руководители соседнего государства, — а как эпидемию. По состоянию на январь количество заболевших там приблизилось к девяти тысячам человек, и можно только гадать, как широко распространится корь по «незалежной». ВОЗ сообщает, что на Украине в 2018 году зафиксированы более 52 тысяч случаев заболевания (в России за прошлый год — 2,25 тысячи). Неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью складывается и в ряде регионов Российской Федерации (Москва, Владимирская область и другие регионы РФ).

Сотни тысяч человек ежегодно пересекают границу с Украиной в крымских пунктах пропуска: едут навестить близких или, что скрывать - скататься в Европу по имеющемуся загранпаспорту. Среди них есть люди, которые в своё время не прошли вакцинацию и те, у кого ослаблен иммунитет. И те, и другие — в группе риска, они как раз и могут вернуться с неприятным «сувениром».


Именно так заразились, например, севастопольцы (с ноября прошлого года по январь 2019-го зафиксировано пятеро заболевших, из них один ребёнок). Все они ездили на Украину, все не были вакцинированы.

«Отказники» рискуют

По состоянию на первую половину февраля, на территории Симферополя и района было зарегистрировано пять случаев лабораторно подтверждённой кори. По информации начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Симферополю и Симферопольскому району Олега Гончаренко, в регионе проводится «подчищающая» иммунизация, и особое внимание уделено отказчикам и лицам с медицинскими отводами от прививок.

Порядок действий при выявлении таких больных в Крыму хорошо отработан, при этом люди, которые находятся на границе с очагом инфекции, получают вакцинацию, если не были ранее привиты.

Самое надёжное средство против кори — высокий уровень вакцинации. В Крыму он превышает 90%. Для сравнения — на Украине он едва достигает 42%. То есть у крымчан нет никаких оснований опасаться вспышки заболевания и его широкого распространения. В 2018-м в Крыму сделали прививки от кори шести тысячам человек, в том числе 400 детям.

А непривитых всё-таки просят подумать о собственном здоровье и пройти вакцинацию. Именно у взрослых корь чаще всего протекает с серьёзными и опасными осложнениями.

Тем временем корь, как не удивительно, стала поводом для новых законодательных инициатив. Прошла информация, что депутаты Госдумы готовят законопроекты, направленные на увеличение охвата россиян вакцинацией. Например, предлагается ввести ответственность для тех, кто распространяет в интернете и СМИ заведомо недостоверные сведения о прививках и вакцинации.


_


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика