«Святой лён» - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Святой лён» - «Культура Крыма»



Владимир Денщиков.

В парадном зале Симферопольского художественного музея 6 марта, в 15 часов откроется выставка работ Владимира Денщикова - единственного в мире мастера декоративно-прикладного искусства, работающего в технике духовного макраме, - создания деталей узоров на окладах икон, одежд святых узелковым плетением из льняных нитей. Это новый вид иконотворчества, основоположником которого стал наш земляк.


Каждый узелок завязывается вручную, а в одной иконе их несколько миллионов. Мастер работает по благословению священнослужителей в соответствии с церковными канонами.
Крымчане хорошо знают народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств РК Владимира Денщикова и как актёра, режиссёра, художника-постановщика Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького. Параллельно с работой в театре и кино, более 30 лет назад, он начал осваивать искусство макраме, увлёкшись плетением украшений и аксессуаров. Позже стал создавать объёмные композиции и панно, а затем и иконы.
В музейной экспозиции 22 уникальные работы. Её можно увидеть до 10 мая. Посетителей ждут тематические экскурсии, лекция по истории иконописи.


Владимир Денщиков. В парадном зале Симферопольского художественного музея 6 марта, в 15 часов откроется выставка работ Владимира Денщикова - единственного в мире мастера декоративно-прикладного искусства, работающего в технике духовного макраме, - создания деталей узоров на окладах икон, одежд святых узелковым плетением из льняных нитей. Это новый вид иконотворчества, основоположником которого стал наш земляк. Каждый узелок завязывается вручную, а в одной иконе их несколько миллионов. Мастер работает по благословению священнослужителей в соответствии с церковными канонами. Крымчане хорошо знают народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств РК Владимира Денщикова и как актёра, режиссёра, художника-постановщика Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького. Параллельно с работой в театре и кино, более 30 лет назад, он начал осваивать искусство макраме, увлёкшись плетением украшений и аксессуаров. Позже стал создавать объёмные композиции и панно, а затем и иконы. В музейной экспозиции 22 уникальные работы. Её можно увидеть до 10 мая. Посетителей ждут тематические экскурсии, лекция по истории иконописи.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика