«Мой Крым» - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Мой Крым» - «Культура Крыма»


Презентация персональной выставки народного художника Украины, лауреата Государственной премии Крыма Якова Александровича Басова состоялась в алуштинском Музее-усадьбе А. Н. Бекетова.


На выставке Мастера, прожившего долгую плодотворную жизнь и ушедшего в вечность в 2004 году, представлены работы 50-60-х годов прошлого столетия в технике живописи из собрания семьи художника.
Сын художника Александр Яковлевич Басов не только хранит, но и популяризирует творчество талантливого отца, сотрудничает с разными музеями, среди которых и алуштинский, которому Яков Александрович подарил 78 акварелей.
На одной из алуштинских выставок Яков Басов заметил: «Когда я пишу Крым, я пишу себя…». В книге «Творчество - это судьба» художник писал: «Я не могу соперничать с живым: живее живого и совершеннее его нет ничего... Для меня пейзаж - это подвижность мира, отражение постоянной внутренней борьбы в природе, и в своих картинах я никогда не ставлю точку. Жизнь бесконечна…».
Художник внёс значительный вклад в развитие крымского изобразительного искусства, развив пейзажную живопись, сохраняя связь с фундаментальной школой. Крымские пейзажи - основная тема его творчества, ярко выражена в картинах: «Море», «Старый дом. Алупка», «Летом на пляже», «Зимний пейзаж», «Весна у дома», «Лестница в сад» и многих других.
Якова Басова больше знают, как акварелиста. Тем интереснее каждая экспозиция его живописных работ.
- В них живые символы музыки чувств, поток вечного движения стихий и изменчивости природы, - отмечает Александр Басов. - Они наполнены добротой, радостью, печалью, тревогой, надеждой, восторгом и любовью.
Представленное в экспозиции «Мой Крым» - лишь небольшая часть творческого наследия художника. В его картинах - душа мастера, его образ, память о нём жива.


Презентация персональной выставки народного художника Украины, лауреата Государственной премии Крыма Якова Александровича Басова состоялась в алуштинском Музее-усадьбе А. Н. Бекетова. На выставке Мастера, прожившего долгую плодотворную жизнь и ушедшего в вечность в 2004 году, представлены работы 50-60-х годов прошлого столетия в технике живописи из собрания семьи художника. Сын художника Александр Яковлевич Басов не только хранит, но и популяризирует творчество талантливого отца, сотрудничает с разными музеями, среди которых и алуштинский, которому Яков Александрович подарил 78 акварелей. На одной из алуштинских выставок Яков Басов заметил: «Когда я пишу Крым, я пишу себя…». В книге «Творчество - это судьба» художник писал: «Я не могу соперничать с живым: живее живого и совершеннее его нет ничего. Для меня пейзаж - это подвижность мира, отражение постоянной внутренней борьбы в природе, и в своих картинах я никогда не ставлю точку. Жизнь бесконечна…». Художник внёс значительный вклад в развитие крымского изобразительного искусства, развив пейзажную живопись, сохраняя связь с фундаментальной школой. Крымские пейзажи - основная тема его творчества, ярко выражена в картинах: «Море», «Старый дом. Алупка», «Летом на пляже», «Зимний пейзаж», «Весна у дома», «Лестница в сад» и многих других. Якова Басова больше знают, как акварелиста. Тем интереснее каждая экспозиция его живописных работ. - В них живые символы музыки чувств, поток вечного движения стихий и изменчивости природы, - отмечает Александр Басов. - Они наполнены добротой, радостью, печалью, тревогой, надеждой, восторгом и любовью. Представленное в экспозиции «Мой Крым» - лишь небольшая часть творческого наследия художника. В его картинах - душа мастера, его образ, память о нём жива.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика