«Щедрость души, щедрость таланта . . .» - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Щедрость души, щедрость таланта . . .» - «Культура Крыма»



Вера Роик.

Республиканский этнографический музей отмечает 109-летие со дня рождения знаменитой крымской вышивальщицы Веры Роик виртуальной фотовыставкой уникальных произведений мастерицы. Её можно увидеть на страницах музея в социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук») и на YouTube-канале.


Заслуженный художник и лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым, Вера Сергеевна Роик осталась в памяти земляков человеком талантливым и трудолюбивым, общительным, открытым, интересным собеседником. Она не только освоила вышивальные техники многих народов, проявила себя не только, как самобытный художник, но стала кропотливым собирателем и дотошным исследователем, пропагандистом народного творчества. Она была прекрасным педагогом, создавшим крымскую школу народной вышивки. Вера Сергеевна провела 148 персональных выставок в России, Германии, Болгарии, Турции, на Украине, и в других странах.
- Прожив долгую насыщенную жизнь, наша уникальная землячка внесла огромный вклад в развитие традиционной народной культуры восточных славян, - отмечает директор музея Юрий Лаптев. - Дело всей её жизни продолжают ученицы, её работы живут, потому что интересуют людей, радуют их. Её творчество восхищает и искушённых профессионалов.
Крымскую мастерицу знают и чтут не только на полуострове, где она жила многие годы, но и далеко за его пределами. В память о ней открыты мемориальные доски в городах Лубны и Кобеляки Полтавской области, где она жила, её именем названы переулок в Полтаве и улица в селе Войниха. Лубненской общеобразовательной школе №7 присвоено имя знаменитой вышивальщицы.


Вера Роик. Республиканский этнографический музей отмечает 109-летие со дня рождения знаменитой крымской вышивальщицы Веры Роик виртуальной фотовыставкой уникальных произведений мастерицы. Её можно увидеть на страницах музея в социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук») и на YouTube-канале. Заслуженный художник и лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым, Вера Сергеевна Роик осталась в памяти земляков человеком талантливым и трудолюбивым, общительным, открытым, интересным собеседником. Она не только освоила вышивальные техники многих народов, проявила себя не только, как самобытный художник, но стала кропотливым собирателем и дотошным исследователем, пропагандистом народного творчества. Она была прекрасным педагогом, создавшим крымскую школу народной вышивки. Вера Сергеевна провела 148 персональных выставок в России, Германии, Болгарии, Турции, на Украине, и в других странах. - Прожив долгую насыщенную жизнь, наша уникальная землячка внесла огромный вклад в развитие традиционной народной культуры восточных славян, - отмечает директор музея Юрий Лаптев. - Дело всей её жизни продолжают ученицы, её работы живут, потому что интересуют людей, радуют их. Её творчество восхищает и искушённых профессионалов. Крымскую мастерицу знают и чтут не только на полуострове, где она жила многие годы, но и далеко за его пределами. В память о ней открыты мемориальные доски в городах Лубны и Кобеляки Полтавской области, где она жила, её именем названы переулок в Полтаве и улица в селе Войниха. Лубненской общеобразовательной школе №7 присвоено имя знаменитой вышивальщицы.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика