Крым - в живописи Якова Басова - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Крым - в живописи Якова Басова - «Культура Крыма»


В историческом музее, бывшем особняке Функа, музея-заповедника Судакская крепость открылась выставка картин народного художника Украины, лауреата Государственной премии Крыма Якова Басова.


- Это не первая встреча судакчан с творчеством Якова Александровича, которого называют патриархом крымской акварели - отмечает директор музея-заповедника Светлана Емец. - На этот раз представлен ранний период творчества мастера: картины, написанные в 1940-1960-е годы, когда он работал в технике масляной живописи. Это пейзажи родной Алупки, разных уголков полуострова, суровые и лас­ковые марины, портреты, натюрморты, а также несколько видов любимого художником Ленинграда и пейзажи Прибалтики.
Сын художника Александр Басов рассказал о жизни знаменитого отца, о двух больших периодах его творчества: раннем, когда Яков Александрович был увлечён живописью, и более известном, позднем, когда предпочтение было отдано акварели.
Яков Басов оставил огромное наследие, знакомство с которым не прекращается. Александр Яковлевич организует выставки в разных городах не только Крыма, но и России. Щедрый мастер подарил крупные коллекции многим крымским музеям, и они регулярно выставляются на всеобщее обозрение.


В историческом музее, бывшем особняке Функа, музея-заповедника Судакская крепость открылась выставка картин народного художника Украины, лауреата Государственной премии Крыма Якова Басова. - Это не первая встреча судакчан с творчеством Якова Александровича, которого называют патриархом крымской акварели - отмечает директор музея-заповедника Светлана Емец. - На этот раз представлен ранний период творчества мастера: картины, написанные в 1940-1960-е годы, когда он работал в технике масляной живописи. Это пейзажи родной Алупки, разных уголков полуострова, суровые и лас­ковые марины, портреты, натюрморты, а также несколько видов любимого художником Ленинграда и пейзажи Прибалтики. Сын художника Александр Басов рассказал о жизни знаменитого отца, о двух больших периодах его творчества: раннем, когда Яков Александрович был увлечён живописью, и более известном, позднем, когда предпочтение было отдано акварели. Яков Басов оставил огромное наследие, знакомство с которым не прекращается. Александр Яковлевич организует выставки в разных городах не только Крыма, но и России. Щедрый мастер подарил крупные коллекции многим крымским музеям, и они регулярно выставляются на всеобщее обозрение.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика