Побываем в Париже XIX века - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Побываем в Париже XIX века - «Культура Крыма»


Симферопольский художественный музей приглашает на выставку литографичес-ких версий самых известных произведений французского художника-постимпрессиониста, признанного мастера графики и плаката «Анри де Тулуз-Лотрек. «Paris, Paris…».


Афиши легендарных парижских заведений, портреты танцовщиц и артистов кабаре, циркачей, зарисовки из повседневной жизни парижан передадут атмосферу времени и города, ставшего символом элегантности, любви, моды и изысканности.
- Художник-новатор Лотрек соединил в своём творчестве лёгкость и звучность цвета импрессионизма с лаконичностью рисунка японской гравюры, - отмечает искусствовед, заместитель директора музея Светлана Глазунова. - Техника литографии привлекала его возможностью непосредственной работы с цветом и фактурой, а жанр рекламного плаката - изобилием сюжетов и приёмов композиции. Многие его произведения признаны вершиной плакатного и литографского искусства.
Завсегдатая «Мулен Руж» Тулуз-Лотрека называли бытописателем парижской богемы, жизнерадостным певцом ночного Парижа. Особую известность художнику «острого взгляда» принесли изящные стилизованные плакаты. Но он успешно работал в разных жанрах и техниках, точно и тонко изображая человеческую натуру, с теплотой и нотками юмора. Не питая иллюзий относительно окружающей его жизни, стремился вызвать не жалость, а симпатию зрителя к подчас нелепым персонажам. Создал символы, образы людей искусства через изображение конкретных людей. Сделал звёздами парижских кабаре и кафе-шантанов того времени комедиантов, певцов и актёров, среди которых - Аристид Брюан, Джейн Авриль, Ла Гулю, Иветт Гильбер. Несмотря на то, что Тулуз-Лотрек прожил всего лишь 37 лет, к тому же омрачённых болезнями, он оставил огромное наследие. Полный каталог его работ, изданный в 1971 году, составил шесть томов. В нём перечислено 737 картин, 275 акварелей, 369 гравюр (включая плакаты) и около 5000 рисунков.
Симферопольцы знакомятся с творчеством художника в таком объёме впервые.
Выставку можно будет увидеть до 30 августа.




Афиша выступления Аристида Брюана.


Людмила МИЛИНА.


Симферопольский художественный музей приглашает на выставку литографичес-ких версий самых известных произведений французского художника-постимпрессиониста, признанного мастера графики и плаката «Анри де Тулуз-Лотрек. «Paris, Paris…». Афиши легендарных парижских заведений, портреты танцовщиц и артистов кабаре, циркачей, зарисовки из повседневной жизни парижан передадут атмосферу времени и города, ставшего символом элегантности, любви, моды и изысканности. - Художник-новатор Лотрек соединил в своём творчестве лёгкость и звучность цвета импрессионизма с лаконичностью рисунка японской гравюры, - отмечает искусствовед, заместитель директора музея Светлана Глазунова. - Техника литографии привлекала его возможностью непосредственной работы с цветом и фактурой, а жанр рекламного плаката - изобилием сюжетов и приёмов композиции. Многие его произведения признаны вершиной плакатного и литографского искусства. Завсегдатая «Мулен Руж» Тулуз-Лотрека называли бытописателем парижской богемы, жизнерадостным певцом ночного Парижа. Особую известность художнику «острого взгляда» принесли изящные стилизованные плакаты. Но он успешно работал в разных жанрах и техниках, точно и тонко изображая человеческую натуру, с теплотой и нотками юмора. Не питая иллюзий относительно окружающей его жизни, стремился вызвать не жалость, а симпатию зрителя к подчас нелепым персонажам. Создал символы, образы людей искусства через изображение конкретных людей. Сделал звёздами парижских кабаре и кафе-шантанов того времени комедиантов, певцов и актёров, среди которых - Аристид Брюан, Джейн Авриль, Ла Гулю, Иветт Гильбер. Несмотря на то, что Тулуз-Лотрек прожил всего лишь 37 лет, к тому же омрачённых болезнями, он оставил огромное наследие. Полный каталог его работ, изданный в 1971 году, составил шесть томов. В нём перечислено 737 картин, 275 акварелей, 369 гравюр (включая плакаты) и около 5000 рисунков. Симферопольцы знакомятся с творчеством художника в таком объёме впервые. Выставку можно будет увидеть до 30 августа. Афиша выступления Аристида Брюана. Людмила МИЛИНА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика