Открыт фестивальный сезон - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Открыт фестивальный сезон - «Культура Крыма»


Новый кинопроект осуществляется командой кинофестиваля «Святой Владимир» в партнёрстве с фондом «Одиссей» при поддержке Госкомнаца республики.


Новый кинопроект осуществляется командой кинофестиваля «Святой Владимир» в партнёрстве с фондом «Одиссей» при поддержке Госкомнаца республики.




- Основная наша цель - развитие регионального кино и межрегионального сотрудничества кинематографистов, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, - отмечает председатель оргкомитета фестиваля Алёна Иваниченко. - Именно этой теме посвящены документальные и игровые фильмы, которые познакомят крымчан с культурой, историей, традициями и обычаями народов России.
Три дня зрители смотрели фильмы бесплатно в залах кинотеатра «Люмен», в торговом доме «Центрум». В программе были представлены 35 картин из разных регионов РФ. Заметное место в ней было отведено крымским работам, среди которых документальные ленты «Летописцы и буревестники», «Иван Айвазовский», «Крымский лекарь», «Николай фон Гартвис. Живая история», «Святитель Лука Крымский», которые представили режиссёры Алёна Иваниченко, Борис Маевский, Борис Берлин, Ольга Кравчук, Алекандр Шилко и продюсер Одиссей Пипия.
На творческом вечере заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Кары состоялась презентация документального фильма режиссёра «Воры в законе. 30 лет спустя».
Обладателя Гран-при, а также победителей в номинациях «Многонациональный мир России» и «Снято в Крыму, о Крыме, крымчанами» определило жюри во главе с заслуженным артистом России Михаилом Багдасаровым.
Главным призом отмечена картина «Земля кереков» режиссёра Ивана Головлёва из Екатеринбурга.
Пальма первенства в номинации «Многонациональный мир России» - у полнометражного документального фильма московского режиссёра Евгения Безбородова «Болгары. Две судьбы одного народа». В Москву отправился и приз за лучший короткометражный фильм «Русскоустьинцы» Алексея Прописцова.
Лучшим полнометражным фильмом признана игровая картина «Отряд «Таганок» режиссёра Айнура Аскарова из Уфы, а короткометражным - фильм Арсена Агаджаняна «Он сказал: мама».
Приз в номинации «Снято в Крыму, снято о Крыме» получила московский режиссёр, сценарист Татьяна Мирошник за документальный фильм «Крымский лекарь». Герой картины - заведующий кафедрой и клиникой психиатрии в Крымском медицинском институте, спасавший в годы оккупации Симферополя фашистами пациентов и партизан, Наум Балабан. Вместе с женой он был до последнего дня с пациентами и вместе с ними был казнён. За игровой фильм на эту тему «Клятва» Татьяна Мирошник получила Гран-при на прошлогоднем всероссийском кинофоруме «Человек, познающий мир», который проходил в Керчи.
Людмила ОБУХОВСКАЯ.


Новый кинопроект осуществляется командой кинофестиваля «Святой Владимир» в партнёрстве с фондом «Одиссей» при поддержке Госкомнаца республики. Новый кинопроект осуществляется командой кинофестиваля «Святой Владимир» в партнёрстве с фондом «Одиссей» при поддержке Госкомнаца республики. - Основная наша цель - развитие регионального кино и межрегионального сотрудничества кинематографистов, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, - отмечает председатель оргкомитета фестиваля Алёна Иваниченко. - Именно этой теме посвящены документальные и игровые фильмы, которые познакомят крымчан с культурой, историей, традициями и обычаями народов России. Три дня зрители смотрели фильмы бесплатно в залах кинотеатра «Люмен», в торговом доме «Центрум». В программе были представлены 35 картин из разных регионов РФ. Заметное место в ней было отведено крымским работам, среди которых документальные ленты «Летописцы и буревестники», «Иван Айвазовский», «Крымский лекарь», «Николай фон Гартвис. Живая история», «Святитель Лука Крымский», которые представили режиссёры Алёна Иваниченко, Борис Маевский, Борис Берлин, Ольга Кравчук, Алекандр Шилко и продюсер Одиссей Пипия. На творческом вечере заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Кары состоялась презентация документального фильма режиссёра «Воры в законе. 30 лет спустя». Обладателя Гран-при, а также победителей в номинациях «Многонациональный мир России» и «Снято в Крыму, о Крыме, крымчанами» определило жюри во главе с заслуженным артистом России Михаилом Багдасаровым. Главным призом отмечена картина «Земля кереков» режиссёра Ивана Головлёва из Екатеринбурга. Пальма первенства в номинации «Многонациональный мир России» - у полнометражного документального фильма московского режиссёра Евгения Безбородова «Болгары. Две судьбы одного народа». В Москву отправился и приз за лучший короткометражный фильм «Русскоустьинцы» Алексея Прописцова. Лучшим полнометражным фильмом признана игровая картина «Отряд «Таганок» режиссёра Айнура Аскарова из Уфы, а короткометражным - фильм Арсена Агаджаняна «Он сказал: мама». Приз в номинации «Снято в Крыму, снято о Крыме» получила московский режиссёр, сценарист Татьяна Мирошник за документальный фильм «Крымский лекарь». Герой картины - заведующий кафедрой и клиникой психиатрии в Крымском медицинском институте, спасавший в годы оккупации Симферополя фашистами пациентов и партизан, Наум Балабан. Вместе с женой он был до последнего дня с пациентами и вместе с ними был казнён. За игровой фильм на эту тему «Клятва» Татьяна Мирошник получила Гран-при на прошлогоднем всероссийском кинофоруме «Человек, познающий мир», который проходил в Керчи. Людмила ОБУХОВСКАЯ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика