Сергей Маховиков: Патриотизм - цель искусства и моя жизненная позиция - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Сергей Маховиков: Патриотизм - цель искусства и моя жизненная позиция - «Культура Крыма»



Один из постоянных участников Ялтинского телекинофорума «Вместе», Евпаторийского кинофестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров», «Золотого Витязя» в Севастополе, Сергей Маховиков присоединился и к команде международного керченского фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Член театрального жюри, участник концертов на День России, он порадовал жителей и гостей города-героя яркими выступлениями на разных площадках.


- Сергей Анатольевич, на ялтинской «Аллее звёзд» во время XXVIII телекинофорума «Вместе» зажглась звезда вашего имени. Это стало для вас неожиданностью?


- Полной! Приятно было до слёз! Честь оказаться рядом с такими именами! Вообще участие в кинофоруме - это уже честь. Ведь его главная идея - объединить творческих людей, которые противостоят бездуховности, безыдейности современного кино и телеэкрана. Каждый раз сильное чувство испытываю, участвуя в концертах на кораблях Черноморского флота, в Севастопольском доме офицеров, которые проводятся в рамках форума, вместе с прославленными артистами Сергеем Никоненко, Зауром Тутовым, Юрием Назаровым, Александ­ром Михайловым и другими.


- В разряд «других» по вашей скромности попала Лариса Шахворостова, с которой вы познакомились во время съёмок картины «Простодушный» и создали семью. Вспоминаете то время?


- Время было замечательное! Мы были молоды и романтичны. Мне досталась главная роль молодого индейца, попавшего из Нового Света в Европу, где увидел в цивилизованной Франции такую дикость, какая индейцам и не снилась. Религиозная нетерпимость, доносы и взяточничество в семнадцатом веке очень похожи на происходящее нынче. Натурные съёмки в Крыму - незабываемы! Да ещё и такой подарок - встреча с будущей женой. Мы уже много лет счастливы вместе.


- С тех пор кого вы только ни играли! В основном - людей сильных, мужественных, готовых за Родину душу положить. Достаточно вспомнить героев в картинах «Слепой», «Диверсант. Конец войны», «Дом с лилиями», «Серебряный бор». А есть среди них особо запавшие в душу?


- Отвечу, наверное, банально, но это на самом деле так: ролей проходных нет, даже если они совсем маленькие. Потому что в каждую частичку себя вкладываешь. Иначе ты просто не актёр, и надо менять профессию. Как и в том случае, если роль не вызывает интереса. У меня таких, к счастью, не было и нет, да и просто-напросто быть не может: сниматься не стану.


- У вас был выбор в юности, когда поняли, что выбранные технические профессии интереса не вызывают, а вот сцена - это ваше. Причём сцена, по-моему, театральная сначала?


- Это, действительно, так. Поворотом в судьбе стал поход в театр Ленсовета на «Варшавскую мелодию» с потрясающей Алисой Фрейндлих. Тогда и началась настоящая влюблённость в театр. А любовь способна на многое, если не на всё. Она и привела в актёрскую профессию. Второкурсником, кстати, играл в спектакле «Машенька» с легендарным Бруно Фрейндлихом, отцом Алисы.


- Актёрская профессия многогранна, и одной из ваших ипостасей стало исполнение песен на стихи разных поэтов, потом и на свои собственные, и даже музыку писать стали. Как к этому пришли?


- Да это само ко мне пришло. Пел я всегда. От чужих стихов, которые на самом деле мне не чужие, а очень даже близкие по духу, перешёл к своим. Сейчас все концерты начинаю с песни, которую написал для фильма «Платина» - «Река Потудань». Она о любви и надежде, без которых нет жизни. Она, как многие другие, написанные для популярных фильмов, зажили своей собственной жизнью: «Золотая река моего детства», «Свои и чужие» «Кадетский вальс», «Память», «Город» «Дом окнами в небо».


- В последние годы стали популярными исторические фильмы. Но в вашей фильмографии таких ведь нет пока?


- Уже есть. «Елизавета» называется. О яркой жизни любимой дочери Петра I, по женской линии последней представительницы династии Романовых. Скоро выйдет на экраны. Я там в парике, в чулочках. Князя Юсупова изображаю.


- В каких ещё новых фильмах увидим вас?


- В сериале с рабочим названием «Бывших не бывает». Я там офицер по борьбе с наркоторговлей. Мне это очень нравится, потому что считаю это принципиальным делом во всём мире, а в нашей стране особенно. Нам надо и с физической наркотой бороться, и с духовной. Есть там и лиричес­кая линия, связанная с моим героем, - то, что особенно нравится женщинам. Третья картина - на тему Великой Отечественной войны.


- При таком темпе жизни на семью и друзей, которых при вашем общительном характере много, наверное, как время выкраиваете?


- Семье - всё свободное время. А друзей много не бывает. Среди самых-самых был у меня великий писатель-сказочник, поэт, писатель и сценарист Сергей Григорьевич Козлов. Разница в возрасте нам нисколько не мешала. Все его знают по рассказам и мульт­фильмам «Ёжик в тумане»,


«О Ёжике и Медвежонке», истории о Львёнке и Черепахе, по стихам для мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню». Он жил в деревне, за Владимиром, далеко от Мос­квы, мы любили у него бывать. До утра засиживались, песни пели. Он смеялся: «В твоём, Серёга, исполнении даже детские песни становятся военными.


- В каких жанрах хотели бы сняться?


- В комедии, водевиле. Только не про военных.


- Как же так, у вас ведь амплуа героическое?


- Так получилось, скорее, по воле режиссёров, чем моей. Начинал-то я как комедийный актёр. В театре и сейчас в комедиях больше играю.


В «Еврейском счастье» - главный еврей. Интересные роли в спектаклях «Отпетые мошенники», «Распахни окно любви», «Молочный фургон не останавливается больше здесь». Со студентами по Чехову очень смешной спектакль ставим.


А вообще фильмы по видам и жанрам не делю. Только на хорошие и плохие.


- Вы исполняете песни на стихи таких разных поэтов, как Сергей Есенин, Булат Окуджава, Александр Галич, Николай Гумилёв, Осип Мандельштам, Белла Ахмадулина. Как их выбираете?


- Только душой и сердцем. На что душа откликается, что сердце поёт, с тем и выступаю.


А во главу угла ставлю духовность.


- Ваше творчество заряжено патриотизмом. Редкое качество для актёров в наше время. Нынче к большинству больше подходит слово лицедей, что в переводе с греческого - делающий лицо, как у кого-то другого. Это чувство у вас было всегда?


- Если его нет, какой ты артист? Патриотизм - цель моей профессии, цель искусства вообще и моя жизненная позиция. Не патриоты Отечества предают память своих предков, отстоявших в разное время свободу. Как я могу предать их, своего дядю, скончавшегося 30 мая 1945 года от ран в госпитале и похороненного во Франкфурте-на-Одере? Если патриотизма в кино о войне нет, зачем он нужен?


- У режиссёра Маховикова и его команды есть документальные фильмы на разные темы, если собираетесь продолжить этот проект, войдёт ли в него Крым?


- Думаю, что не остановимся на 16 фильмах. Очень хочу рассказать о Керчи, об Аджимушкае. Боевой город с трагической и славной историей мне очень близок. Побывав впервые в Аджимушкайских каменоломнях, был потрясён увиденным. Рядом с простреленными или пробитыми осколками касками лежат детские игрушки… На это без слёз смотреть просто невозможно. Такие эмоции испытываешь…... И готовность сделать всё, чтобы защитить наших детей, и чтобы такое никогда не повторилось. Меня интересуют не только факты, на первом месте - эмоциональные истории, а здесь их предостаточно. В любой истории для меня главное - душа человеческая. Думаю, так и должно быть, чтобы твоё кино трогало зрителей, вызывало у них сильные чувства.


Досье


Заслуженный артист РФ, актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, автор-исполнитель, телеведущий и общественный деятель Сергей Анатольевич Маховиков родился в 1963 году в Ленинграде. Окончил актёрский факультет Ленинградского института театра, музыки и кино. Параллельно изучал кинорежиссуру и играл в спектаклях Александринского театра. Ведёт активную общест­венную работу. После 2014 года возил в ДНР и ЛНР гуманитарную помощь и давал там концерты. За поддержку военнослужащих «горячих точек» в Таджикистане, Чечне и Донбассе, в Сирии, где выступал с концертами, имеет множество ведомственных наград.


Один из постоянных участников Ялтинского телекинофорума «Вместе», Евпаторийского кинофестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров», «Золотого Витязя» в Севастополе, Сергей Маховиков присоединился и к команде международного керченского фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Член театрального жюри, участник концертов на День России, он порадовал жителей и гостей города-героя яркими выступлениями на разных площадках. - Сергей Анатольевич, на ялтинской «Аллее звёзд» во время XXVIII телекинофорума «Вместе» зажглась звезда вашего имени. Это стало для вас неожиданностью? - Полной! Приятно было до слёз! Честь оказаться рядом с такими именами! Вообще участие в кинофоруме - это уже честь. Ведь его главная идея - объединить творческих людей, которые противостоят бездуховности, безыдейности современного кино и телеэкрана. Каждый раз сильное чувство испытываю, участвуя в концертах на кораблях Черноморского флота, в Севастопольском доме офицеров, которые проводятся в рамках форума, вместе с прославленными артистами Сергеем Никоненко, Зауром Тутовым, Юрием Назаровым, Александ­ром Михайловым и другими. - В разряд «других» по вашей скромности попала Лариса Шахворостова, с которой вы познакомились во время съёмок картины «Простодушный» и создали семью. Вспоминаете то время? - Время было замечательное! Мы были молоды и романтичны. Мне досталась главная роль молодого индейца, попавшего из Нового Света в Европу, где увидел в цивилизованной Франции такую дикость, какая индейцам и не снилась. Религиозная нетерпимость, доносы и взяточничество в семнадцатом веке очень похожи на происходящее нынче. Натурные съёмки в Крыму - незабываемы! Да ещё и такой подарок - встреча с будущей женой. Мы уже много лет счастливы вместе. - С тех пор кого вы только ни играли! В основном - людей сильных, мужественных, готовых за Родину душу положить. Достаточно вспомнить героев в картинах «Слепой», «Диверсант. Конец войны», «Дом с лилиями», «Серебряный бор». А есть среди них особо запавшие в душу? - Отвечу, наверное, банально, но это на самом деле так: ролей проходных нет, даже если они совсем маленькие. Потому что в каждую частичку себя вкладываешь. Иначе ты просто не актёр, и надо менять профессию. Как и в том случае, если роль не вызывает интереса. У меня таких, к счастью, не было и нет, да и просто-напросто быть не может: сниматься не стану. - У вас был выбор в юности, когда поняли, что выбранные технические профессии интереса не вызывают, а вот сцена - это ваше. Причём сцена, по-моему, театральная сначала? - Это, действительно, так. Поворотом в судьбе стал поход в театр Ленсовета на «Варшавскую мелодию» с потрясающей Алисой Фрейндлих. Тогда и началась настоящая влюблённость в театр. А любовь способна на многое, если не на всё. Она и привела в актёрскую профессию. Второкурсником, кстати, играл в спектакле «Машенька» с легендарным Бруно Фрейндлихом, отцом Алисы. - Актёрская профессия многогранна, и одной из ваших ипостасей стало исполнение песен на стихи разных поэтов, потом и на свои собственные, и даже музыку писать стали. Как к этому пришли? - Да это само ко мне пришло. Пел я всегда. От чужих стихов, которые на самом деле мне не чужие, а очень даже близкие по духу, перешёл к своим. Сейчас все концерты начинаю с песни, которую написал для фильма «Платина» - «Река Потудань». Она о любви и надежде, без которых нет жизни. Она, как многие другие, написанные для популярных фильмов, зажили своей собственной жизнью: «Золотая река моего детства», «Свои и чужие» «Кадетский вальс», «Память», «Город» «Дом окнами в небо». - В последние годы стали популярными исторические фильмы. Но в вашей фильмографии таких ведь нет пока? - Уже есть. «Елизавета» называется. О яркой жизни любимой дочери Петра I, по женской линии последней представительницы династии Романовых. Скоро выйдет на экраны. Я там в парике, в чулочках. Князя Юсупова изображаю. - В каких ещё новых фильмах увидим вас? - В сериале с рабочим названием «Бывших не бывает». Я там офицер по борьбе с наркоторговлей. Мне это очень нравится, потому что считаю это принципиальным делом во всём мире, а в нашей стране особенно. Нам надо и с физической наркотой бороться, и с духовной. Есть там и лиричес­кая линия, связанная с моим героем, - то, что особенно нравится женщинам. Третья картина - на тему Великой Отечественной войны. - При таком темпе жизни на семью и друзей, которых при вашем общительном характере много, наверное, как время выкраиваете? - Семье - всё свободное время. А друзей много не бывает. Среди самых-самых был у меня великий писатель-сказочник, поэт, писатель и сценарист Сергей Григорьевич Козлов. Разница в возрасте нам нисколько не мешала. Все его знают по рассказам и мульт­фильмам «Ёжик в тумане», «О Ёжике и Медвежонке», истории о Львёнке и Черепахе, по стихам для мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню». Он жил в деревне, за Владимиром, далеко от Мос­квы, мы любили у него бывать. До утра засиживались, песни пели. Он смеялся: «В твоём, Серёга, исполнении даже детские песни становятся военными. - В каких жанрах хотели бы сняться? - В комедии, водевиле. Только не про военных. - Как же так, у вас ведь амплуа героическое? - Так получилось, скорее, по воле режиссёров, чем моей. Начинал-то я как комедийный актёр. В театре и сейчас в комедиях больше играю. В «Еврейском счастье» - главный еврей. Интересные роли в спектаклях «Отпетые мошенники», «Распахни окно любви», «Молочный фургон не останавливается больше здесь». Со студентами по Чехову очень смешной спектакль ставим. А вообще фильмы по видам и жанрам не делю. Только на хорошие и плохие. - Вы исполняете песни на стихи таких разных поэтов, как Сергей Есенин, Булат Окуджава, Александр Галич, Николай Гумилёв, Осип Мандельштам, Белла Ахмадулина. Как их выбираете? - Только душой и сердцем. На что душа откликается, что сердце поёт, с тем и выступаю. А во главу угла ставлю духовность. - Ваше творчество заряжено патриотизмом. Редкое качество для актёров в наше время. Нынче к большинству больше подходит слово лицедей, что в переводе с греческого - делающий лицо, как у кого-то другого. Это чувство у вас было всегда? - Если его нет, какой ты артист? Патриотизм - цель моей профессии, цель искусства вообще и моя жизненная позиция. Не патриоты Отечества предают память своих предков, отстоявших в разное время свободу. Как я могу предать их, своего дядю, скончавшегося 30 мая 1945 года от ран в госпитале и похороненного во Франкфурте-на-Одере? Если патриотизма в кино о войне нет, зачем он нужен? - У режиссёра Маховикова и его команды есть документальные фильмы на разные темы, если собираетесь продолжить этот проект, войдёт ли в него Крым? - Думаю, что не остановимся на 16 фильмах. Очень хочу рассказать о Керчи, об Аджимушкае. Боевой город с трагической и славной историей мне очень близок. Побывав впервые в Аджимушкайских каменоломнях, был потрясён увиденным. Рядом с простреленными или пробитыми осколками касками лежат детские игрушки… На это без слёз смотреть просто невозможно. Такие эмоции испытываешь…. И готовность сделать всё, чтобы защитить наших детей, и чтобы такое никогда не повторилось. Меня интересуют не только факты, на первом месте - эмоциональные истории, а здесь их предостаточно. В любой истории для меня главное - душа человеческая. Думаю, так и должно быть, чтобы твоё кино трогало зрителей, вызывало у них сильные чувства. Досье Заслуженный артист РФ, актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, автор-исполнитель, телеведущий и общественный деятель Сергей Анатольевич Маховиков родился в 1963 году в Ленинграде. Окончил актёрский факультет Ленинградского института театра, музыки и кино. Параллельно изучал кинорежиссуру и играл в спектаклях Александринского театра. Ведёт активную общест­венную работу. После 2014 года возил в ДНР и ЛНР гуманитарную помощь и давал там концерты. За поддержку военнослужащих «горячих точек» в Таджикистане, Чечне и Донбассе, в Сирии, где выступал с концертами, имеет множество ведомственных наград.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика