«Огни Солхата в горах Дагестана» - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Огни Солхата в горах Дагестана» - «Культура Крыма»




На вернисаже. Фото Владимира Петрова.


Выставка с таким названием представлена в Республиканском этнографическом музее. Это часть межрегионального проекта «Огни Солхата», который проводится с 2019 года и является открытой творческой платформой межкультурных коммуникаций, направленной на создание положительной межнациональной площадки в субъектах Российской Федерации. Реализация проекта начиналась в Архангельской и Вологодской областях, продолжалась в Татарстане.


Первая выставка в Крыму была представлена два года назад. Вернисаж тогда посетили творческие делегации из Татарстана, Дагестана, Ставрополя и Астрахани.


Новая экспозиция в Симферополе - продолжение межрегионального сотрудничества в формате открытого диалога культур в полиэтническом пространстве современной России. Передвижная выставка-форум изобразительного и декоративно-прикладного искусства доставлена в Крым из Дагестана при поддержке Министерства культуры двух республик.


Свои работы, отражающие многообразие и колорит полиэтнического пространства нашего полуострова, представили почти 90 художников и мастеров, продолжающих традиции разных народов. Экспозиция радует многообразием тем, жанров и стилей: живопись, графика, текстильная скульптура, резьба и роспись по дереву, резьба по кости, гончарные изделия, плетение, ткачество, национальная вышивка, народный костюм, лос­кутное шитьё, традиционная кукла, гобелен, войлоковаляние и многое другое. 


В июле всё это демонстрировалось в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. Там был организован трёхдневный пленэр, цикл мастер-классов и презентаций по изобразительному декоративно-прикладному искусству Крыма для жителей и гостей Дагестана. 10 известных мастеров и художников Крыма посетили творческие мастерские и музейные комплексы Республики Дагестан.


С 5 августа по 5 сентября все эти произведения можно увидеть в Симферополе. Экспозиция дополнена пленэрными работами участников проекта.


Организаторы масштабной выставки - Центр народного творчества РК, администрация и Управление культуры библио­течного обслуживания Кировского района, Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник и Крымский этнографический музей. 


На вернисаже. Фото Владимира Петрова. Выставка с таким названием представлена в Республиканском этнографическом музее. Это часть межрегионального проекта «Огни Солхата», который проводится с 2019 года и является открытой творческой платформой межкультурных коммуникаций, направленной на создание положительной межнациональной площадки в субъектах Российской Федерации. Реализация проекта начиналась в Архангельской и Вологодской областях, продолжалась в Татарстане. Первая выставка в Крыму была представлена два года назад. Вернисаж тогда посетили творческие делегации из Татарстана, Дагестана, Ставрополя и Астрахани. Новая экспозиция в Симферополе - продолжение межрегионального сотрудничества в формате открытого диалога культур в полиэтническом пространстве современной России. Передвижная выставка-форум изобразительного и декоративно-прикладного искусства доставлена в Крым из Дагестана при поддержке Министерства культуры двух республик. Свои работы, отражающие многообразие и колорит полиэтнического пространства нашего полуострова, представили почти 90 художников и мастеров, продолжающих традиции разных народов. Экспозиция радует многообразием тем, жанров и стилей: живопись, графика, текстильная скульптура, резьба и роспись по дереву, резьба по кости, гончарные изделия, плетение, ткачество, национальная вышивка, народный костюм, лос­кутное шитьё, традиционная кукла, гобелен, войлоковаляние и многое другое. В июле всё это демонстрировалось в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. Там был организован трёхдневный пленэр, цикл мастер-классов и презентаций по изобразительному декоративно-прикладному искусству Крыма для жителей и гостей Дагестана. 10 известных мастеров и художников Крыма посетили творческие мастерские и музейные комплексы Республики Дагестан. С 5 августа по 5 сентября все эти произведения можно увидеть в Симферополе. Экспозиция дополнена пленэрными работами участников проекта. Организаторы масштабной выставки - Центр народного творчества РК, администрация и Управление культуры библио­течного обслуживания Кировского района, Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник и Крымский этнографический музей.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика