«Алеко» на крымской сцене - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Алеко» на крымской сцене - «Культура Крыма»




Динара Хафизова и Денис Бенько. Фото Владимира Петрова.


Знаменитую первую оперу великого русского композитора Сергея Рахманинова, написанную по поэме Александра Пушкина «Цыганы» в качестве дипломной работы в Московской консерватории, представила Крымская государственная филармония в концертах, посвящённых 150-летию со дня рождения непревзойдённого композитора, дирижёра, виртуозного пианиста.


Музыкантам рукоплескали любители классики в Севастополе и Симферополе, отметив удачную постановку сложного лирико-психологического произведения с напряжённым драматическим действием. Над созданием оперы трудились более ста музыкантов Севастопольского государственного оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств Украины и России Владимира Кима, камерного хора «Таврический благовест» (художественный руководитель и дирижёр заслуженный деятель искусств Крыма Владимир Николенко) и Севастопольского камерного хора Татьяны Барских. Солисты - заслуженная артистка Татарстана Динара Хафизова и заслуженный артист Крыма Денис Бенько.


 Ведущий концерт в Симферопольском музыкальном училище Владимир Николенко напомнил о неоценимом вкладе композитора в развитие музыкального образования и музыкальной культуры в Крыму. Будучи председателем Русского музыкального общества, в 1909 году Рахманинов подписал декрет о создании в Симферополе музыкальных классов для всех желающих профессио­нально заниматься музыкой. На основе этих классов была создана первая музыкальная школа, которая сегодня носит имя Рахманинова, а на её базе впоследствии было создано музыкальное училище - одно из старейших в России. В Крыму он создал первое произведение - ноктюрн, здесь дал последний концерт на Родине.


Музыканты признались, что успех так вдохновил их, что они готовы к новой напряжённой работе над произведениями, которые обогатят филармонический репертуар, а слушателям доставят радость от общения с бессмертной оперной классикой.


Динара Хафизова и Денис Бенько. Фото Владимира Петрова. Знаменитую первую оперу великого русского композитора Сергея Рахманинова, написанную по поэме Александра Пушкина «Цыганы» в качестве дипломной работы в Московской консерватории, представила Крымская государственная филармония в концертах, посвящённых 150-летию со дня рождения непревзойдённого композитора, дирижёра, виртуозного пианиста. Музыкантам рукоплескали любители классики в Севастополе и Симферополе, отметив удачную постановку сложного лирико-психологического произведения с напряжённым драматическим действием. Над созданием оперы трудились более ста музыкантов Севастопольского государственного оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств Украины и России Владимира Кима, камерного хора «Таврический благовест» (художественный руководитель и дирижёр заслуженный деятель искусств Крыма Владимир Николенко) и Севастопольского камерного хора Татьяны Барских. Солисты - заслуженная артистка Татарстана Динара Хафизова и заслуженный артист Крыма Денис Бенько. Ведущий концерт в Симферопольском музыкальном училище Владимир Николенко напомнил о неоценимом вкладе композитора в развитие музыкального образования и музыкальной культуры в Крыму. Будучи председателем Русского музыкального общества, в 1909 году Рахманинов подписал декрет о создании в Симферополе музыкальных классов для всех желающих профессио­нально заниматься музыкой. На основе этих классов была создана первая музыкальная школа, которая сегодня носит имя Рахманинова, а на её базе впоследствии было создано музыкальное училище - одно из старейших в России. В Крыму он создал первое произведение - ноктюрн, здесь дал последний концерт на Родине. Музыканты признались, что успех так вдохновил их, что они готовы к новой напряжённой работе над произведениями, которые обогатят филармонический репертуар, а слушателям доставят радость от общения с бессмертной оперной классикой.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика