Поэт, который больше, чем поэт - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Поэт, который больше, чем поэт - «Культура Крыма»




Юбиляр на фоне красочного пожелания друзей и читателей. Фото из открытого источника.


Так характеризуют земляки Сергея Овчаренко, автора сотен стихов, опубликованных в авторских и коллективных поэтических сборниках, в красочных путеводителях по Евпатории, организатора творческих вечеров международного фестиваля «Поэтический маршрут», который в этом году состоится 19 ноября уже в десятый раз.


Поэту не удалось замолчать свой юбилей: Департамент культуры, спорта, молодёжной политики и межнациональных отношений Евпаторийской администрации организовал в городском Доме молодёжи встречу с почитателями творчества именитого литератора, лауреата премии АРК, премии имени Николая Гумилёва и медали «Николай Рубцов» Союза писателей России, городской премии имени Семёна Дувана, премий «Общественное признание» и «Славянские традиции». Встреча проходила на фоне выставки работ фотомастеров Владимира Бочковского и Александра Кустовского. Гости слушали стихи и песни на слова юбиляра, которые исполняли школьники и профессиональные музыканты. 


В домашних библиотеках не только евпаторийцев, но и многих любителей поэзии из других городов на почётном месте стоят сборники стихотворений Сергея Овчаренко «За памятью отца…» и «Журавлиное счастье войны», посвящённые теме Великой Отечественной войны, с пронзительными стихами, среди которых эмоциональные, передающие переживания людей послевоенного поколения «Отцовский орден», «В разведке», «За памятью отца». И другие книги, в которых нашлось место лирике гражданской и любовной, философским поэтическим размышлениям, посвящения родному городу - «Это чудо моё, Евпатория», «Старые дворы». И, конечно, созданные вместе с Александром Кустовским фотопоэтические альбомы «Евпаторийские времена года», «Так, видимо, угодно Богу!..», ставшие своеобразными визитными карточками города.


Стихи тонкого лирика с ярко выраженной гражданской позицией доставляют удовольствие, как добротная литература, воспитывают ненавязчиво, исподволь, заставляя задуматься об отношении к происходящему, к событиям наших праздничных дней и будней.


Критики отмечают глубину, чувство стиля, яркий образный язык, отличающие его поэзию, делающие её принадлежностью не только дня нынешнего, но и грядущих времён. 


Сергей с удовольствием общается с читателями. Только за последние три года он провёл более девяноста творческих встреч в разных аудиториях. Не по обязанности - по потребнос­ти души человека общественного, не довольствующегося одним только творчеством. Во встречах с читателями он черпает вдохновение. 


Юбилеи проходят, любовь читателей остаётся. А творчест­во продолжается. 


Юбиляр на фоне красочного пожелания друзей и читателей. Фото из открытого источника. Так характеризуют земляки Сергея Овчаренко, автора сотен стихов, опубликованных в авторских и коллективных поэтических сборниках, в красочных путеводителях по Евпатории, организатора творческих вечеров международного фестиваля «Поэтический маршрут», который в этом году состоится 19 ноября уже в десятый раз. Поэту не удалось замолчать свой юбилей: Департамент культуры, спорта, молодёжной политики и межнациональных отношений Евпаторийской администрации организовал в городском Доме молодёжи встречу с почитателями творчества именитого литератора, лауреата премии АРК, премии имени Николая Гумилёва и медали «Николай Рубцов» Союза писателей России, городской премии имени Семёна Дувана, премий «Общественное признание» и «Славянские традиции». Встреча проходила на фоне выставки работ фотомастеров Владимира Бочковского и Александра Кустовского. Гости слушали стихи и песни на слова юбиляра, которые исполняли школьники и профессиональные музыканты. В домашних библиотеках не только евпаторийцев, но и многих любителей поэзии из других городов на почётном месте стоят сборники стихотворений Сергея Овчаренко «За памятью отца…» и «Журавлиное счастье войны», посвящённые теме Великой Отечественной войны, с пронзительными стихами, среди которых эмоциональные, передающие переживания людей послевоенного поколения «Отцовский орден», «В разведке», «За памятью отца». И другие книги, в которых нашлось место лирике гражданской и любовной, философским поэтическим размышлениям, посвящения родному городу - «Это чудо моё, Евпатория», «Старые дворы». И, конечно, созданные вместе с Александром Кустовским фотопоэтические альбомы «Евпаторийские времена года», «Так, видимо, угодно Богу!», ставшие своеобразными визитными карточками города. Стихи тонкого лирика с ярко выраженной гражданской позицией доставляют удовольствие, как добротная литература, воспитывают ненавязчиво, исподволь, заставляя задуматься об отношении к происходящему, к событиям наших праздничных дней и будней. Критики отмечают глубину, чувство стиля, яркий образный язык, отличающие его поэзию, делающие её принадлежностью не только дня нынешнего, но и грядущих времён. Сергей с удовольствием общается с читателями. Только за последние три года он провёл более девяноста творческих встреч в разных аудиториях. Не по обязанности - по потребнос­ти души человека общественного, не довольствующегося одним только творчеством. Во встречах с читателями он черпает вдохновение. Юбилеи проходят, любовь читателей остаётся. А творчест­во продолжается.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика