Константин Фролов: Я вспомнил слова, что бесцельно лежали в пыли - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Константин Фролов: Я вспомнил слова, что бесцельно лежали в пыли - «Культура Крыма»




Константин Фролов.


Слова эти, рождённые трепещущей и пульсирующей в такт времени мыслью поэта, ложились на бумагу строками, пронизанными болью, любовью, верой и надеждой.


И отправился поэт по городам и весям страны нашей, чтобы словом своим поддержать тех, кто несёт ратную службу, их родных и близких, всех, чьи чувства и мысли устремлены к победе над врагом человечества - фашистским дьявольским воплощением.


Новые поездки стали продолжением встреч, которые прерываются лишь ненадолго, чтобы, вернувшись домой, обратить полученные впечатления в новые поэтические дневники.


Константин знает, как ждут его опалённые в боях защитники нашего Отечества и мира на Земле. 


- В госпитале имени Вишневского неизгладимое впечатление произвела на меня встреча с главным кардиохирургом Александром Николаевичем Лещуком, - делится поэт. - Мастер высочайшего уровня спасает наших бойцов в безнадёжной, казалось бы, ситуации, когда пуля попала прямо в сердце. На сегодняшний день известно о 130 случаях счастливого исхода подобных операций. Там родились строки:


«Этот госпиталь, 


словно отшельник,


Исцеляющий русскую рать.


Там есть доктор. 


Обычный волшебник -


Он бойцам запретил 


умирать!..».


Были у поэта встречи в разных лечебных учреждениях, среди которых госпитали имени Бурденко, имени Мандрыки, реабилитационные центры в Химках, в Подольске, в дивизии имени Дзержинского, в Самаре, в заполярном Североморске, на Кольском полуострове, в посёлке Печенга Мурманской области. 


 И каждая такая поездка, как признался Константин, - потрясение от увиденного, от встреч и общений с ранеными бойцами, от тех фронтовых историй, которые можно услышать только в тесном общении с участниками событий и военными медиками. Ночами рождались стихи и песни, в которых и горечь утрат, и гордость за не жалеющих живота своего, здоровья, сил, проявляющих военное мастерство для неминуемой победы над ополчившимся со всех сторон коварным врагом. 


- Написанного во время поездок и после них набралось уже на три книги, - отметил поэт. - Издан пока только первый том - «Хроника СВО». Презентация книги планируется на 27 ноября в премьерной программе «Своих не бросаем!», которую представлю в Музыкальном театре. Поделюсь с земляками своими ощущениями от встреч в старинном русском городе Костроме, где проходил фестиваль православной песни «Исповедь сердца», от общения после выступлений с моряками-североморцами, морскими пехотинцами, которые сразу после концерта отбывали на передовую. Я видел слёзы в глазах повидавших виды бесстрашных мужчин. И это для меня самый дорогой отклик сердец тех, кому адресованы мои произведения последних лет.


Стихи Константина Фролова ушли в народ. Их читают в школах, на передовой, в госпиталях, в компаниях и наедине с собой. Они вошли в поэтические сборники, которые издаются в разных городах страны и отправляются нашим бойцам на передовую. За последний год на стихи Константина написано свыше двух десятков песен композиторами не только в России, но и зарубежными. Слушая их, поэт испытывает волнение и благодарность, вдохновляется на новые строки. А мы не можем без волнения слушать их, как, скажем, исполнение сербами на русском языке стихотворения «Мы - русские».


- В концерте, запланированном на 27 ноября, будет участвовать легендарная личность, - рассказывает Константин. - 35 лет назад, во время Афганской войны, был организован ансамбль «БачИ» (с ударением на И, что с афганского переводится - друзья). Композитор и солист этого ансамбля Сергей Пантелеев живёт в Барнауле. А познакомились в Омске, где мы с ним были среди участников концерта. За последнее время Сергей написал уже несколько песен на мои стихи и исполняет их. И мы продолжаем сотрудничать. Сергей нашёл возможность приехать в Симферополь, за что я ему благодарен. Думаю, встреча с официальным представителем фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечест­ва», лидером группы «БачИ», который исполнит несколько моих песен, порадует крымчан. 


P. S. В Москве на грандиоз­ной выставке на ВДНХ, где вместе со всеми регионами России представлен и Крым, Константин Фролов 14 и 15 декабря выступит с авторской программой «Жемчужина мира - пленительный Крым». На мос­ковской сцене прозвучат новые произведения из премьерной программы «Своих не бросаем!».


Представляем читателям накануне концерта несколько новых стихотворений давнего автора и друга «Крымской правды»


У нас, у поэтов по жизни особая роль:


Мы чутки душою, и много чего замечаем.


Нам шепчет Всевышний на ухо особый пароль.


А мы вдохновенной строкою Ему отвечаем.


 


И в этой поездке на край необъятной земли


Я вновь разложил по карманам 


размеры и рифмы.


Я вспомнил слова, что бесцельно 


лежали в пыли,


Мечтая наполнить собой музыкальные ритмы.


 


Скользит серпантин, словно змей, 


меж зеркальных озёр.


Пылающим золотом листьев мелькают берёзы.


Блаженным покоем земли наполняется взор,


Водой родниковой струятся счастливые слёзы.


 


Здесь люди - как люди, живут 


в постоянной мечте,


Что справятся с бытом и к лучшему 


что-то изменят.


Как ты ни старайся, привыкнуть нельзя 


к темноте.


Поэтому солнце они по-особому ценят.


 


Бродяжья судьба увлекает своею игрой,


Хоть небо частенько укрыто осеннею хмарью.


Я утренний месяц приметил… вечерней порой!


А это возможно увидеть лишь тут, 


в Заполярье!


 16.09.2023


 


В начале занявшего трон сентября,


В мужском холостяцком уюте,


Нас всех угощал командир корабля


В своей командирской каюте.


 


Добраться в каюту весьма нелегко


Сквозь лестницы, трапы и люки.


Но мы погрузились в процесс глубоко,


Сбивая и ноги, и руки.


 


Мы шли меж застывших огромных торпед,


Что бредят морской глубиною.


На камбузе кок кашеварил обед,


А баня манила парною!


Мы медленно шли из отсека в отсек,


Спускаясь всё ниже и ниже.


Товарищ мой даже макушку рассёк.


Теперь её мысленно лижет.


 


Как давит на мозг эта сила и мощь!


Но мысль позитивная шепчет:


В каюте нас ждёт потрясающий борщ


И кое-что малость покрепче!


 


На стенках каюты - Андреевский флаг.


И даже не тянет на сушу!


Но главное, что командир - мой земляк!


О, как это радует душу!


 11.09.2023


 


Я русский - от святой лампадной свечки,


От кадки для воды и русской печки,


Колодца с «журавлём» и коромысла,


И в каждом слове внутреннего смысла.


 


От склона с деревянною избою,


Под камышовой крышей и с трубою,


Скамейки под бесхитростным забором,


Заливистой гармошки с перебором.


 


От бани с жарким веником и паром


И лишь по пояс трудовым загаром;


От туеска с малиной и грибами,


И мёдом освящёнными губами,


 


До яркой фантастической картины:


Меж берегов вознёсшейся плотины,


Мостов, соединивших нас друг с другом,


И трасс ледовых за Полярным кругом.


 


До кораблей, что удивляют страны


И бороздят моря и океаны,


И в качестве неоспоримой веры


Нам фото шлют и с Марса, и с Венеры.


 


Я много повидал и много знаю,


Добро и Зло в одно не сочетаю. 


Я русский, и от водки не пьянею.


Я от несправедливости… бледнею.


14.09.2023


Константин Фролов. Слова эти, рождённые трепещущей и пульсирующей в такт времени мыслью поэта, ложились на бумагу строками, пронизанными болью, любовью, верой и надеждой. И отправился поэт по городам и весям страны нашей, чтобы словом своим поддержать тех, кто несёт ратную службу, их родных и близких, всех, чьи чувства и мысли устремлены к победе над врагом человечества - фашистским дьявольским воплощением. Новые поездки стали продолжением встреч, которые прерываются лишь ненадолго, чтобы, вернувшись домой, обратить полученные впечатления в новые поэтические дневники. Константин знает, как ждут его опалённые в боях защитники нашего Отечества и мира на Земле. - В госпитале имени Вишневского неизгладимое впечатление произвела на меня встреча с главным кардиохирургом Александром Николаевичем Лещуком, - делится поэт. - Мастер высочайшего уровня спасает наших бойцов в безнадёжной, казалось бы, ситуации, когда пуля попала прямо в сердце. На сегодняшний день известно о 130 случаях счастливого исхода подобных операций. Там родились строки: «Этот госпиталь, словно отшельник, Исцеляющий русскую рать. Там есть доктор. Обычный волшебник - Он бойцам запретил умирать!». Были у поэта встречи в разных лечебных учреждениях, среди которых госпитали имени Бурденко, имени Мандрыки, реабилитационные центры в Химках, в Подольске, в дивизии имени Дзержинского, в Самаре, в заполярном Североморске, на Кольском полуострове, в посёлке Печенга Мурманской области. И каждая такая поездка, как признался Константин, - потрясение от увиденного, от встреч и общений с ранеными бойцами, от тех фронтовых историй, которые можно услышать только в тесном общении с участниками событий и военными медиками. Ночами рождались стихи и песни, в которых и горечь утрат, и гордость за не жалеющих живота своего, здоровья, сил, проявляющих военное мастерство для неминуемой победы над ополчившимся со всех сторон коварным врагом. - Написанного во время поездок и после них набралось уже на три книги, - отметил поэт. - Издан пока только первый том - «Хроника СВО». Презентация книги планируется на 27 ноября в премьерной программе «Своих не бросаем!», которую представлю в Музыкальном театре. Поделюсь с земляками своими ощущениями от встреч в старинном русском городе Костроме, где проходил фестиваль православной песни «Исповедь сердца», от общения после выступлений с моряками-североморцами, морскими пехотинцами, которые сразу после концерта отбывали на передовую. Я видел слёзы в глазах повидавших виды бесстрашных мужчин. И это для меня самый дорогой отклик сердец тех, кому адресованы мои произведения последних лет. Стихи Константина Фролова ушли в народ. Их читают в школах, на передовой, в госпиталях, в компаниях и наедине с собой. Они вошли в поэтические сборники, которые издаются в разных городах страны и отправляются нашим бойцам на передовую. За последний год на стихи Константина написано свыше двух десятков песен композиторами не только в России, но и зарубежными. Слушая их, поэт испытывает волнение и благодарность, вдохновляется на новые строки. А мы не можем без волнения слушать их, как, скажем, исполнение сербами на русском языке стихотворения «Мы - русские». - В концерте, запланированном на 27 ноября, будет участвовать легендарная личность, - рассказывает Константин. - 35 лет назад, во время Афганской войны, был организован ансамбль «БачИ» (с ударением на И, что с афганского переводится - друзья). Композитор и солист этого ансамбля Сергей Пантелеев живёт в Барнауле. А познакомились в Омске, где мы с ним были среди участников концерта. За последнее время Сергей написал уже несколько песен на мои стихи и исполняет их. И мы продолжаем сотрудничать. Сергей нашёл возможность приехать в Симферополь, за что я ему благодарен. Думаю, встреча с официальным представителем фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечест­ва», лидером группы «БачИ», который исполнит несколько моих песен, порадует крымчан. P. S. В Москве на грандиоз­ной выставке на ВДНХ, где вместе со всеми регионами России представлен и Крым, Константин Фролов 14 и 15 декабря выступит с авторской программой «Жемчужина мира - пленительный Крым». На мос­ковской сцене прозвучат новые произведения из премьерной программы «Своих не бросаем!». Представляем читателям накануне концерта несколько новых стихотворений давнего автора и друга «Крымской правды» У нас, у поэтов по жизни особая роль: Мы чутки душою, и много чего замечаем. Нам шепчет Всевышний на ухо особый пароль. А мы вдохновенной строкою Ему отвечаем. И в этой поездке на край необъятной земли Я вновь разложил по карманам размеры и рифмы. Я вспомнил слова, что бесцельно лежали в пыли, Мечтая наполнить собой музыкальные ритмы. Скользит серпантин, словно змей, меж зеркальных озёр. Пылающим золотом листьев мелькают берёзы. Блаженным покоем земли наполняется взор, Водой родниковой струятся счастливые слёзы. Здесь люди - как люди, живут в постоянной мечте, Что справятся с бытом и к лучшему что-то изменят. Как ты ни старайся, привыкнуть нельзя к темноте. Поэтому солнце они по-особому ценят. Бродяжья судьба увлекает своею игрой, Хоть небо частенько укрыто осеннею хмарью. Я утренний месяц приметил… вечерней порой! А это возможно увидеть лишь тут, в Заполярье! 16.09.2023 В начале занявшего трон сентября, В мужском холостяцком уюте, Нас всех угощал командир корабля В своей командирской каюте. Добраться в каюту весьма нелегко Сквозь лестницы, трапы и люки. Но мы погрузились в процесс глубоко, Сбивая и ноги, и руки. Мы шли меж застывших огромных торпед, Что бредят морской глубиною. На камбузе кок кашеварил обед, А баня манила парною! Мы медленно шли из отсека в отсек, Спускаясь всё ниже и ниже. Товарищ мой даже макушку рассёк. Теперь её мысленно лижет. Как давит на мозг эта сила и мощь! Но мысль позитивная шепчет: В каюте нас ждёт потрясающий борщ И кое-что малость покрепче! На стенках каюты - Андреевский флаг. И даже не тянет на сушу! Но главное, что командир - мой земляк! О, как это радует душу! 11.09.2023 Я русский - от святой лампадной свечки, От кадки для воды и русской печки, Колодца с «журавлём» и коромысла, И в каждом слове внутреннего смысла. От склона с деревянною избою, Под камышовой крышей и с трубою, Скамейки под бесхитростным забором, Заливистой гармошки с перебором. От бани с жарким веником и паром И лишь по пояс трудовым загаром; От туеска с малиной и грибами, И мёдом освящёнными губами, До яркой фантастической картины: Меж берегов вознёсшейся плотины, Мостов, соединивших нас друг с другом, И трасс ледовых за Полярным кругом. До кораблей, что удивляют страны И бороздят моря и океаны, И в качестве неоспоримой веры Нам фото шлют и с Марса, и с Венеры. Я много повидал и много знаю, Добро и Зло в одно не сочетаю. Я русский, и от водки не пьянею. Я от несправедливости… бледнею. 14.09.2023


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика