Герои Пушкина на сцене ТЮЗа - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Герои Пушкина на сцене ТЮЗа - «Культура Крыма»




Алёна Лукашевич и Олег Погорелец в сцене из спектакля. Фото Константина Пикулина.


Спектакль художественного руководителя театра Андрея Пермякова «Маленькие трагедии» по циклу драматических пьес «Пир во время чумы», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» собрал аншлаги: билеты на все премьерные показы были сразу же раскуплены.


Режиссёр взялся за постановку именно этих произведений, считая, что их тема не теряет актуальности. А ему интересно исследование сущности человеческого естества.


 - Наш спектакль о людских пороках и их разрушительной силе оставляет надежду на то, что в душе каждого может появиться свет, - отмечает режиссёр-постановщик спектакля Андрей Пермяков. - Мы экспериментируем с пространством, временем и сознанием: собранные за одним столом персонажи «оживляют» «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи, погружая зрителя в атмосферу «тёмного времени» свирепствования чумы. Среду обитания и трагичность каждого из сюжетов помогает создать лаконичное художественное оформление художника-постановщика Ольги Долговой. Пробиться сквозь сумрак к свету - это цель нашего диалога с Богом. Молитва и поиск истины, перерождение через боль и утраты, душевные метания и вера - символ надежды и абсолютной безусловной любви. Вместо реквизита, еды, воды, денег - один лишь пепел, вместо золота - стальные цепи и только оружие настоящее. Сталь клинков и пепел - партнёры артистов на сцене.


Первый премьерный показ «Маленьких трагедий» в Евпатории состоялся 25 ноября. Воскресный спектакль прервала чрезвычайная ситуация: из-за сильных порывов ветра часть Евпатории была обесточена. Электричество в театре пропало, когда на сцене разыгрывали сцену «Моцарт и Сальери». Смерть Моцарта - и гаснет свет, заворожённые зрители не сразу поняли, что произошло. С нетерпением ждали они продолжения встречи с пушкинскими героями. И продолжение последовало через четыре дня, когда город и горожане пришли в себя после испытания непогодой. 


- О спектакле могу сказать одним словом: грандиозно! - поделился впечатлением симферополец Николай Строев. - Как давний, с детства, поклонник «Золотого ключика», стараюсь не пропускать ни одной постановки ТЮЗа. И ни разу ещё не был разочарован. Но то, что увидел в этот раз, превзошло все ожидания! Меня буквально сразила (в хорошем смысле) оригинальная режиссура, безупречная игра актёров, их слаженный ансамбль. Не побоюсь сказать: всё без сучка и задоринки, что называется. В душе осталась радость от соприкосновения с эстетикой настоящего искусства, соединяющего классику с современностью.


 И это не единственный восторженный отзыв. Зал долго приветствовал создателей спектакля дружными аплодисментами. Расходиться не хотелось, и в фойе многие бурно обсуждали увиденное, игру Алёны Лукашевич (донна Анна), Олега Погорельца (дон Гуан), Владимира Миллера (Барон Филипп), Юлии Авдониной (Судьба), Романа Рыжова (Моцарт) и Дмитрия Афиногенова (Сальери), Юрия Щадукина (Герцог) и юного Петра Пермякова (герцог в детстве). 


Алёна Лукашевич и Олег Погорелец в сцене из спектакля. Фото Константина Пикулина. Спектакль художественного руководителя театра Андрея Пермякова «Маленькие трагедии» по циклу драматических пьес «Пир во время чумы», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» собрал аншлаги: билеты на все премьерные показы были сразу же раскуплены. Режиссёр взялся за постановку именно этих произведений, считая, что их тема не теряет актуальности. А ему интересно исследование сущности человеческого естества. - Наш спектакль о людских пороках и их разрушительной силе оставляет надежду на то, что в душе каждого может появиться свет, - отмечает режиссёр-постановщик спектакля Андрей Пермяков. - Мы экспериментируем с пространством, временем и сознанием: собранные за одним столом персонажи «оживляют» «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи, погружая зрителя в атмосферу «тёмного времени» свирепствования чумы. Среду обитания и трагичность каждого из сюжетов помогает создать лаконичное художественное оформление художника-постановщика Ольги Долговой. Пробиться сквозь сумрак к свету - это цель нашего диалога с Богом. Молитва и поиск истины, перерождение через боль и утраты, душевные метания и вера - символ надежды и абсолютной безусловной любви. Вместо реквизита, еды, воды, денег - один лишь пепел, вместо золота - стальные цепи и только оружие настоящее. Сталь клинков и пепел - партнёры артистов на сцене. Первый премьерный показ «Маленьких трагедий» в Евпатории состоялся 25 ноября. Воскресный спектакль прервала чрезвычайная ситуация: из-за сильных порывов ветра часть Евпатории была обесточена. Электричество в театре пропало, когда на сцене разыгрывали сцену «Моцарт и Сальери». Смерть Моцарта - и гаснет свет, заворожённые зрители не сразу поняли, что произошло. С нетерпением ждали они продолжения встречи с пушкинскими героями. И продолжение последовало через четыре дня, когда город и горожане пришли в себя после испытания непогодой. - О спектакле могу сказать одним словом: грандиозно! - поделился впечатлением симферополец Николай Строев. - Как давний, с детства, поклонник «Золотого ключика», стараюсь не пропускать ни одной постановки ТЮЗа. И ни разу ещё не был разочарован. Но то, что увидел в этот раз, превзошло все ожидания! Меня буквально сразила (в хорошем смысле) оригинальная режиссура, безупречная игра актёров, их слаженный ансамбль. Не побоюсь сказать: всё без сучка и задоринки, что называется. В душе осталась радость от соприкосновения с эстетикой настоящего искусства, соединяющего классику с современностью. И это не единственный восторженный отзыв. Зал долго приветствовал создателей спектакля дружными аплодисментами. Расходиться не хотелось, и в фойе многие бурно обсуждали увиденное, игру Алёны Лукашевич (донна Анна), Олега Погорельца (дон Гуан), Владимира Миллера (Барон Филипп), Юлии Авдониной (Судьба), Романа Рыжова (Моцарт) и Дмитрия Афиногенова (Сальери), Юрия Щадукина (Герцог) и юного Петра Пермякова (герцог в детстве).


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика