Зал славы крымской журналистики открыт - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Зал славы крымской журналистики открыт - «Культура Крыма»




Наставник студентов рассказывает о журналистах, работавших в «Крымской правде». Фото Анны Кадниковой.


Слава пришла к людям, которые её не искали, просто делали важное для себя и для страны дело в отдалённые от нас времена и в годы недавние.


- Пока их немного - всего двенадцать, но это только начало, - отметил директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. Вернадского Александр Мащенко. - Дважды в год мы будем торжественно дополнять пространство памяти именами людей, внёсших значительный вклад в развитие не только крымской, но и всей отечественной журналистики.


Первыми в пространстве одного из корпусов вуза (пр. Вернадского, 2) «поселились» двенадцать человек, четверо из которых связаны своим творчеством со старейшей газетой полуострова - «Крымской правдой». Двое из них - из поколения, опалённого войной. Это много лет проработавший заведую­щим отделом информации газеты Константин Макаров и фотокорреспондент газеты и ТАСС Леонид Яблонский, прошагавший военными дорогами. Владимир Бобашинский, с десяти лет испытавший все тяготы лихолетья и тридцать лет возглавлявший самое авторитетное и тиражное на полуострове в те годы издание. Гарринальд Немировский встретил Победу десятилетним. Коренной симферополец стал одним из самых известных спортивных комментаторов. Григорий Иоффе и Владимир Мелащенко - из послевоенного поколения. Одного земляки хорошо знают как автора острых публицистических статей, редактора нескольких газет и талантливого политика, другого - как диктора, доносившего до радиослушателей новости о важнейших событиях.


Сегодня их имена в одной когорте с Львом Толстым, которого узнали сначала как военного корреспондента во время Крымской войны, а потом уже как великого писателя. Рядом с его портретом - фотографии писателей, надевших военную форму и взявших в руки не только блокноты, но и оружие, - Константина Симонова, Ильи Сельвинского и фотокорреспондента Евгения Халдея, автора сотен снимков боевых сражений и победного майского ликования советского народа. Рядом с ними крымскотатарский журналист, редактор, издатель, просветитель Исмаил Гаспринский. Их имена золотыми буквами вписаны в историю России. 


Наставник студентов рассказывает о журналистах, работавших в «Крымской правде». Фото Анны Кадниковой. Слава пришла к людям, которые её не искали, просто делали важное для себя и для страны дело в отдалённые от нас времена и в годы недавние. - Пока их немного - всего двенадцать, но это только начало, - отметил директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. Вернадского Александр Мащенко. - Дважды в год мы будем торжественно дополнять пространство памяти именами людей, внёсших значительный вклад в развитие не только крымской, но и всей отечественной журналистики. Первыми в пространстве одного из корпусов вуза (пр. Вернадского, 2) «поселились» двенадцать человек, четверо из которых связаны своим творчеством со старейшей газетой полуострова - «Крымской правдой». Двое из них - из поколения, опалённого войной. Это много лет проработавший заведую­щим отделом информации газеты Константин Макаров и фотокорреспондент газеты и ТАСС Леонид Яблонский, прошагавший военными дорогами. Владимир Бобашинский, с десяти лет испытавший все тяготы лихолетья и тридцать лет возглавлявший самое авторитетное и тиражное на полуострове в те годы издание. Гарринальд Немировский встретил Победу десятилетним. Коренной симферополец стал одним из самых известных спортивных комментаторов. Григорий Иоффе и Владимир Мелащенко - из послевоенного поколения. Одного земляки хорошо знают как автора острых публицистических статей, редактора нескольких газет и талантливого политика, другого - как диктора, доносившего до радиослушателей новости о важнейших событиях. Сегодня их имена в одной когорте с Львом Толстым, которого узнали сначала как военного корреспондента во время Крымской войны, а потом уже как великого писателя. Рядом с его портретом - фотографии писателей, надевших военную форму и взявших в руки не только блокноты, но и оружие, - Константина Симонова, Ильи Сельвинского и фотокорреспондента Евгения Халдея, автора сотен снимков боевых сражений и победного майского ликования советского народа. Рядом с ними крымскотатарский журналист, редактор, издатель, просветитель Исмаил Гаспринский. Их имена золотыми буквами вписаны в историю России.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика