Современник - на все времена - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Современник - на все времена - «Культура Крыма»




Выступает лауреат премии «Слово» СП России поэт Сергей Овчаренко. Фото автора.


Тепло, со светлой грустью вспомнили нашего выдающегося земляка его коллеги, общественные деятели на очередных Домбровских чтениях, которые прошли по традиции в Республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Франко.


Писатель, философ, общественный деятель Анатолий Домбровский оставил нам более 60 литературных произведений, среди которых 24 романа, 18 повестей, которые востребованы читателями разных возрастов и профессий.


Заслуженный деятель искусств Крыма, академик Крымской академии наук, основатель Союза русских, украинских и белорусских писателей АРК и литературно-художественного и публицистического журнала «Брега Тавриды», лауреат многочисленных литературных премий, среди которых международная имени Андрея Платонова, трижды лауреат Премии АР Крым, кавалер ордена «Знак Почета», почётный гражданин Крыма, внёсший высоко оценённый ещё при его жизни вклад в литературу и культуру, воспитавший поколения молодых поэтов и прозаиков, живёт в памяти знавших его людей, и через них приходит к новым поколениям.


Вместе с писателями в этот день были первый заместитель министра культуры республики Ольга Бурова, советник председателя Госсовета Светлана Савченко, симферопольские школьники. Они цитировали запомнившиеся места из произведений писателя, говорили о его влиянии на их умы и сердца. Фоном для разговора была выставка книг его и о нём, среди которых особое место занимает «Сладкая каторга» - так Анатолий Иванович называл творчество, сочетающее, по его мнению, и наслаждение и неимоверный труд. Этот коллективный сборник воспоминаний о писателе и Человеке его близких друзей и коллег, рецензий на его произведения, поэтических посвящений, а также его публицистических очерков, статей, выступлений и стихов - энциклопедия, дающая представление о силе его таланта и любви окружающих. 


Молодые люди заинтересованно подходили к книжным выставкам в фойе и зале, оформленным заведующей культурно-досуговой работы биб-
лиотеки Ириной Брязгуновой, записывали и запоминали названия, чтобы потом прочитать. 


Кого-то наверняка привлечёт роман «Платон, сын Аполлона», об одном из самых любимых Анатолием Ивановичем гречес-
ких философов, чьи слова он любил повторять: «Рождённые в красоте обретают бессмертие». Мы их сегодня относим и к нашему современнику. 


И помним сказанное им: «Задача искусства - помочь человеку устоять в добром своём качестве». Этой задаче он, рыцарь литературы, искусства, культуры посвятил свою жизнь.


Выступает лауреат премии «Слово» СП России поэт Сергей Овчаренко. Фото автора. Тепло, со светлой грустью вспомнили нашего выдающегося земляка его коллеги, общественные деятели на очередных Домбровских чтениях, которые прошли по традиции в Республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Франко. Писатель, философ, общественный деятель Анатолий Домбровский оставил нам более 60 литературных произведений, среди которых 24 романа, 18 повестей, которые востребованы читателями разных возрастов и профессий. Заслуженный деятель искусств Крыма, академик Крымской академии наук, основатель Союза русских, украинских и белорусских писателей АРК и литературно-художественного и публицистического журнала «Брега Тавриды», лауреат многочисленных литературных премий, среди которых международная имени Андрея Платонова, трижды лауреат Премии АР Крым, кавалер ордена «Знак Почета», почётный гражданин Крыма, внёсший высоко оценённый ещё при его жизни вклад в литературу и культуру, воспитавший поколения молодых поэтов и прозаиков, живёт в памяти знавших его людей, и через них приходит к новым поколениям. Вместе с писателями в этот день были первый заместитель министра культуры республики Ольга Бурова, советник председателя Госсовета Светлана Савченко, симферопольские школьники. Они цитировали запомнившиеся места из произведений писателя, говорили о его влиянии на их умы и сердца. Фоном для разговора была выставка книг его и о нём, среди которых особое место занимает «Сладкая каторга» - так Анатолий Иванович называл творчество, сочетающее, по его мнению, и наслаждение и неимоверный труд. Этот коллективный сборник воспоминаний о писателе и Человеке его близких друзей и коллег, рецензий на его произведения, поэтических посвящений, а также его публицистических очерков, статей, выступлений и стихов - энциклопедия, дающая представление о силе его таланта и любви окружающих. Молодые люди заинтересованно подходили к книжным выставкам в фойе и зале, оформленным заведующей культурно-досуговой работы биб- лиотеки Ириной Брязгуновой, записывали и запоминали названия, чтобы потом прочитать. Кого-то наверняка привлечёт роман «Платон, сын Аполлона», об одном из самых любимых Анатолием Ивановичем гречес- ких философов, чьи слова он любил повторять: «Рождённые в красоте обретают бессмертие». Мы их сегодня относим и к нашему современнику. И помним сказанное им: «Задача искусства - помочь человеку устоять в добром своём качестве». Этой задаче он, рыцарь литературы, искусства, культуры посвятил свою жизнь.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика