Выставка «Крымская мозаика в графике российских художников» экспонируется в Старокрымском литературно-художественном музее.
Вернисаж посетили художники и гости из Феодосии, Москвы и Санкт-Петербурга. В экспозиции 27 графических работ из фондовой коллекции Литературно-художественного музея, объединённых темой «Природа и история в линиях и формах» известных отечественных художников: Евгения Владимирова, Рамиза Нетовкина, Андрея Черкасова, Владимира Деркаченко, Татьяны Гагариной и Ларисы Маричевой. Картины отправляют зрителей в путешествие по историческим местам полуострова, среди которых Старый Крым, Алушта, Евпатория и Коктебель. Выполненные тушью и карандашом, в техниках монотипия, сепия, линогравюра, работы передают тончайшие нюансы крымской природы и истории. Изображённые архитектурные памятники, являющиеся важными историческими артефактами, отличаются авторским подходом.
Картины Евгения Владимирова - романтичные величественные пейзажи Карадага, окрестностей Коктебеля. Андрей Черкасов посвятил серию работ городским пейзажам Старого Крыма. У автора уникальный художественный почерк: пунктирность линий, сочетание точек и штрихов, выполненных тушью. Создаётся впечатление, что фактура рисунков мерцает и вибрирует, движется и излучает свет. Впечатляет «Седая Алушта» Рамиза Нетовкина. Серия работ передаёт лиричность традиционных домиков, мечетей, фонтанов, узких улочек. Линогравюры Владимира Деркаченко, посвящённые монастырю Сурб-Хач, отображают детские впечатления художника от этого уединённого места на склоне букового урочища.
Графические произведения Татьяны Гагариной, отличающиеся уникальным авторским стилем и глубоким художественным содержанием, посвящены природе и растительному миру привлекают внимание аутентичностью и оригинальностью.
Лариса Маричева передаёт красоту и историческое значение архитектурных сооружений. Узнаваемый творческий почерк сложился в линейной технике рисунка пером и тушью, часто с лёгкой акварельной подсветкой или с использованием тонированной бумаги.
Художников представила и провела первую экскурсию на вернисаже Ксения Шестакова.
Выставку можно посетить до 28 мая.

Архив новостей