Елена Власова на вернисаже. Фото Татьяны Бабенко.


В коктебельском Доме-музее М. А. Волошина открылась выставка из цикла «Книги-юбиляры Серебряного века», на которой представлены подлинные жемчужины фондовой коллекции.


- Среди уникальных изданий фундаментальная монография «Суриков», поэтический сборник «Anno mundi Ardentis» и статья 
«К. Ф. Богаевский - художник Киммерии», - рассказывает экспозиционер Елена Власова. - Они отражают разные этапы творческого пути выдающегося поэта и художника, важны для понимания значения всего творчества одного из ярчайших представителей Серебряного века. Сохранившиеся письма автора проливают свет на историю созданного более ста лет назад, сохраняющего актуальность в наши дни и представляющего большой интерес для серьёзного и вдумчивого исследователя творчества Волошина.
Монография, посвящённая Василию Сурикову, - первое глубокое исследование творчества великого художника. Её уникальность в том, что она основана на личных беседах Волошина с Суриковым. Автор тонко анализирует особенности исторической живописи XIX века. Волошин подчёркивает особенность творчест­ва художника - свободу от «условной живописной лжи». 
Зрители с интересом знакомятся с оттиском первой публикации фрагмента монографии, опуб­ликованной в 1916 году в Санкт-Петербургском иллюст­рированном художественно-литературном журнале, с оригинальной самодельной машинописной книгой 
«О Сурикове», изданной в Коктебеле в том же 1916 году. Полное отдельное издание этой книги вышло лишь в 1985 году в издательстве «Художник РСФСР». 
«Anno mundi ardentis. 1915» - «В год пылающего мира» - поэтический сборник Максимилиана Волошина, его вторая книга стихов, увидевшая свет в феврале 1916 года. Изданная в Москве типографией Михаила Цетлина «Зёрна» скромным тиражом в 500 экземпляров, эта работа сразу стала библиографической редкостью. 
- Мы выставили экземп­ляр этого уникального издания из личной библиотеки Максимилиана Александ­ровича, а также ценные архивные материалы: газетные вырезки минувших лет, фотографии и личные письма, проливающие свет на историю создания и бытования этого поэтического шедевра, - дополнила свой рассказ на вернисаже экспозицио­нер. Безусловный интерес представляет статья, 
«К. Ф. Богаевский - художник Киммерии». Многие мысли и оценки Волошина о значении и своеобразии творчества Богаевского впоследствии повторяли или цитировали другие авторы, исследовавшие творчество живописца. 
На выставке экспонируются оригинальные автолитографии, в которых отра­зились размышления мыслящего вечными категориями Богаевского о мироздании и судьбе Земли, судьбах народов, их культур. 
Выставка экспонируется до 2 октября, она доступна и по «Пушкинской карте».

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Елена Власова на вернисаже. Фото Татьяны Бабенко. В коктебельском Доме-музее М. А. Волошина открылась выставка из цикла «Книги-юбиляры Серебряного века», на которой представлены подлинные жемчужины фондовой коллекции. - Среди уникальных изданий фундаментальная монография «Суриков», поэтический сборник «Anno mundi Ardentis» и статья «К. Ф. Богаевский - художник Киммерии», - рассказывает экспозиционер Елена Власова. - Они отражают разные этапы творческого пути выдающегося поэта и художника, важны для понимания значения всего творчества одного из ярчайших представителей Серебряного века. Сохранившиеся письма автора проливают свет на историю созданного более ста лет назад, сохраняющего актуальность в наши дни и представляющего большой интерес для серьёзного и вдумчивого исследователя творчества Волошина. Монография, посвящённая Василию Сурикову, - первое глубокое исследование творчества великого художника. Её уникальность в том, что она основана на личных беседах Волошина с Суриковым. Автор тонко анализирует особенности исторической живописи XIX века. Волошин подчёркивает особенность творчест­ва художника - свободу от «условной живописной лжи». Зрители с интересом знакомятся с оттиском первой публикации фрагмента монографии, опуб­ликованной в 1916 году в Санкт-Петербургском иллюст­рированном художественно-литературном журнале, с оригинальной самодельной машинописной книгой «О Сурикове», изданной в Коктебеле в том же 1916 году. Полное отдельное издание этой книги вышло лишь в 1985 году в издательстве «Художник РСФСР». «Anno mundi ardentis. 1915» - «В год пылающего мира» - поэтический сборник Максимилиана Волошина, его вторая книга стихов, увидевшая свет в феврале 1916 года. Изданная в Москве типографией Михаила Цетлина «Зёрна» скромным тиражом в 500 экземпляров, эта работа сразу стала библиографической редкостью. - Мы выставили экземп­ляр этого уникального издания из личной библиотеки Максимилиана Александ­ровича, а также ценные архивные материалы: газетные вырезки минувших лет, фотографии и личные письма, проливающие свет на историю создания и бытования этого поэтического шедевра, - дополнила свой рассказ на вернисаже экспозицио­нер. Безусловный интерес представляет статья, «К. Ф. Богаевский - художник Киммерии». Многие мысли и оценки Волошина о значении и своеобразии творчества Богаевского впоследствии повторяли или цитировали другие авторы, исследовавшие творчество живописца. На выставке экспонируются оригинальные автолитографии, в которых отра­зились размышления мыслящего вечными категориями Богаевского о мироздании и судьбе Земли, судьбах народов, их культур. Выставка экспонируется до 2 октября, она доступна и по «Пушкинской карте».