Караимская религиозная община планирует воссоздать здание кенассы в Симферополе - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Караимская религиозная община планирует воссоздать здание кенассы в Симферополе - «Культура Крыма»


Караимская религиозная община планирует воссоздать здание кенассы в Симферополе     - «Культура Крыма»


Религиозная община караимов "Чолпан" планирует вернуть зданию кенассы в Симферополе первоначальный вид, а так же сделать в ней национально-культурный комплекс.


В здании караимской кенассы, расположенной в крымской столице, планируют построить религиозно-светский национальный комплекс, сообщил глава религиозной общины Дмитрий Полканов.


-На собрании религиозной общины и светских симферопольских обществ мы приняли решение сделать большой культурный и религиозный комплекс. Он будет состоять из отреставрированной надлежащим образом кенассы, музея караимской культуры, школы караимского языка, национального кафе, архива. Это будет место, способствующее возрождению языка и караимской религии, - сообщил Полканов.


Материалы по созданию нового национального комплекса уже изучили делегированные правительством Крыма архитекторы.


Сейчас руководители "Чолпан" готовят обращение в правительство Крыма с просьбой посодействовать в реставрации кенассы.


Тем временем караимы за собственные средства провели в здании комплекс противоаварийных работ, которые должны «помочь культовому зданию дождаться реставрации».


В соответствии с данными переписи населения, в Крыму проживает 600 караимов.


Религиозная община караимов "Чолпан" планирует вернуть зданию кенассы в Симферополе первоначальный вид, а так же сделать в ней национально-культурный комплекс. В здании караимской кенассы, расположенной в крымской столице, планируют построить религиозно-светский национальный комплекс, сообщил глава религиозной общины Дмитрий Полканов. -На собрании религиозной общины и светских симферопольских обществ мы приняли решение сделать большой культурный и религиозный комплекс. Он будет состоять из отреставрированной надлежащим образом кенассы, музея караимской культуры, школы караимского языка, национального кафе, архива. Это будет место, способствующее возрождению языка и караимской религии, - сообщил Полканов. Материалы по созданию нового национального комплекса уже изучили делегированные правительством Крыма архитекторы. Сейчас руководители "Чолпан" готовят обращение в правительство Крыма с просьбой посодействовать в реставрации кенассы. Тем временем караимы за собственные средства провели в здании комплекс противоаварийных работ, которые должны «помочь культовому зданию дождаться реставрации». В соответствии с данными переписи населения, в Крыму проживает 600 караимов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика