На симпозиум «Волошинский сентябрь» в Коктебель приедут представители 25 стран, в том числе США - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ На симпозиум «Волошинский сентябрь» в Коктебель приедут представители 25 стран, в том числе США - «Культура Крыма»



Феодосия, 7 сентября. Крыминформ. В Коктебеле с 8 по 20 сентября пройдёт XIII Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», посвящённый 40-летию дома-музея Максимилиана Волошина и Году литературы в России. Об этом Крыминформу сегодня сообщила заместитель директора музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» Наталья Мирошниченко.


По её словам, в этом году симпозиум посетят представители более 25 стран, в том числе России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Грузии, Прибалтики, Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Великобритании, Исландии, Ирландии, Швеции, Финляндии, США, Канады, Израиля, Китая, Японии и других государств.


«Торжественное открытие симпозиума состоится 8 сентября в 15.00. В этот же день в 18.00 состоится одно из центральных мероприятий симпозиума – «круглый стол» «Genius loci Максимилиан Волошин: культурные символы и современные вызовы», участие в котором примут деятели культуры из разных регионов России, а также из стран Европы», - рассказала Мирошниченко.


Всего в рамках симпозиума состоится более 60 мероприятий: литературные конкурсы и чтения, мастер-классы по поэзии, прозе, журналистике, фотопоэзии, киностихотворению, открытая творческая лаборатория по современной драматургии, творческие вечера победителей и финалистов Международной волошинской премии и Международного волошинского конкурса, читка пьес участников шорт-листа Международного волошинского конкурса, вечер фронтовой поэзии, посвящённый 70-летию Победы, тематические вечера, традиционные турнир поэтов «Коктебель - 2015» и заплыв поэтов на приз журнала «Октябрь», презентации новых книг и многое другое.


«В этом году появится ряд новых направлений, которые, мы надеемся, станут постоянной составляющей симпозиума. Главное из них – музеологический семинар «Время и пространство «Genius loci» в музеях-заповедниках», - добавила Мирошниченко.


«11 сентября в 17.00 в коктебельском доме культуры «Юбилейный» состоится церемония награждения победителей Международной волошинской премии в номинациях «За вклад в культуру» и «Лучшая поэтическая книга 2014 года». Специальные премии вручит Союз российских писателей», - заключила она.


В рамках симпозиума будут объявлены итоги XIII Международного волошинского конкурса в номинациях: поэзия, проза, драматургия, журналистика, фотопоэзия, киностихотворение.


«Волошинский сентябрь» проводится ежегодно с 2003 года. Международная волошинская премия учреждена в 2007 году и вручается ежегодно в Коктебеле.


Феодосия, 7 сентября. Крыминформ. В Коктебеле с 8 по 20 сентября пройдёт XIII Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», посвящённый 40-летию дома-музея Максимилиана Волошина и Году литературы в России. Об этом Крыминформу сегодня сообщила заместитель директора музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» Наталья Мирошниченко. По её словам, в этом году симпозиум посетят представители более 25 стран, в том числе России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Грузии, Прибалтики, Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Великобритании, Исландии, Ирландии, Швеции, Финляндии, США, Канады, Израиля, Китая, Японии и других государств. «Торжественное открытие симпозиума состоится 8 сентября в 15.00. В этот же день в 18.00 состоится одно из центральных мероприятий симпозиума – «круглый стол» «Genius loci Максимилиан Волошин: культурные символы и современные вызовы», участие в котором примут деятели культуры из разных регионов России, а также из стран Европы», - рассказала Мирошниченко. Всего в рамках симпозиума состоится более 60 мероприятий: литературные конкурсы и чтения, мастер-классы по поэзии, прозе, журналистике, фотопоэзии, киностихотворению, открытая творческая лаборатория по современной драматургии, творческие вечера победителей и финалистов Международной волошинской премии и Международного волошинского конкурса, читка пьес участников шорт-листа Международного волошинского конкурса, вечер фронтовой поэзии, посвящённый 70-летию Победы, тематические вечера, традиционные турнир поэтов «Коктебель - 2015» и заплыв поэтов на приз журнала «Октябрь», презентации новых книг и многое другое. «В этом году появится ряд новых направлений, которые, мы надеемся, станут постоянной составляющей симпозиума. Главное из них – музеологический семинар «Время и пространство «Genius loci» в музеях-заповедниках», - добавила Мирошниченко. «11 сентября в 17.00 в коктебельском доме культуры «Юбилейный» состоится церемония награждения победителей Международной волошинской премии в номинациях «За вклад в культуру» и «Лучшая поэтическая книга 2014 года». Специальные премии вручит Союз российских писателей», - заключила она. В рамках симпозиума будут объявлены итоги XIII Международного волошинского конкурса в номинациях: поэзия, проза, драматургия, журналистика, фотопоэзия, киностихотворение. «Волошинский сентябрь» проводится ежегодно с 2003 года. Международная волошинская премия учреждена в 2007 году и вручается ежегодно в Коктебеле.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика