В Крыму обнаружили древнее античное святилище - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ В Крыму обнаружили древнее античное святилище - «Культура Крыма»


В Крыму обнаружили древнее античное святилище     - «Культура Крыма»


Археологический студенческий отряд «Меотида» из Нижнего Новгорода во время раскопок античного поселения в Крыму обнаружил, предположительно, остатки святилища I века до нашей эры.


Об этом говорится на сайт Института международных отношений и мировой истории ННГУ.


Археологи исследовали городище, первоначальное название которого неизвестно (сейчас оно условно называется «Полянка»). Поселение входило в состав Боспорского царства, греческое население которого активно взаимодействовало с «варварскими» народами.


- Не исключено, что оно (обнаруженное помещение - ред.) использовалось в качестве святилища для совершения жертвоприношений путём сожжения. В центре его обнаружен очаг, повсеместно встречены следы горения и скопление золистого грунта с примесью ракушек морского гребешка, что свойственно многим сельским святилищам. Среди многочисленных фрагментов античной посуды, присутствует находка миниатюрного горшочка. Такого рода сосуды нередко применялись в религиозных обрядах, - говорится в сообщении.


Обнаруженное помещение было датировано I веком до нашей эры. Учёные также отметили, что, вероятно, на этом месте ещё до его возведения находилось святилище, так как ниже глиняного пола археологами найден небольшой жертвенник, предназначенный для возлияний, а рядом с ним горшок, возможно, приношение.



Археологический студенческий отряд «Меотида» из Нижнего Новгорода во время раскопок античного поселения в Крыму обнаружил, предположительно, остатки святилища I века до нашей эры. Об этом говорится на сайт Института международных отношений и мировой истории ННГУ. Археологи исследовали городище, первоначальное название которого неизвестно (сейчас оно условно называется «Полянка»). Поселение входило в состав Боспорского царства, греческое население которого активно взаимодействовало с «варварскими» народами. - Не исключено, что оно (обнаруженное помещение - ред.) использовалось в качестве святилища для совершения жертвоприношений путём сожжения. В центре его обнаружен очаг, повсеместно встречены следы горения и скопление золистого грунта с примесью ракушек морского гребешка, что свойственно многим сельским святилищам. Среди многочисленных фрагментов античной посуды, присутствует находка миниатюрного горшочка. Такого рода сосуды нередко применялись в религиозных обрядах, - говорится в сообщении. Обнаруженное помещение было датировано I веком до нашей эры. Учёные также отметили, что, вероятно, на этом месте ещё до его возведения находилось святилище, так как ниже глиняного пола археологами найден небольшой жертвенник, предназначенный для возлияний, а рядом с ним горшок, возможно, приношение.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика