Прерванный полёт - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Прерванный полёт - «Культура Крыма»



На взлёте яркой творческой жизни закончился в прошлом году земной путь потомственного симферопольского художника Ивана Шевченко. Выставка памяти живописца, оставившего заметный след в крымском искусстве, открылась в Малом зале республиканского Дома художника.


Было Ивану Ивановичу всего сорок два года. Как и его родители Людмила и Иван Шевченко, он окончил живописно-педагогическое отделение Крымского художественного училища им. Н. С. Самокиша и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
Преподавал специальные дисциплины (живопись, рисунок, композицию) в родном училище, принимал активное участие в республиканских выставках, с успехом проводил свои персональные выставки в Домах художника Киева и Симферополя.
Иван Шевченко-младший в совершенстве владел разными жанрами. Выполненные им портреты, пейзажи, натюрморты вызывали восхищение ценителей изобразительного искусства и положительные отзывы искусствоведов. Профессионально владея рисунком, тонко чувствуя красоту и выразительность изображаемого мотива, в лучших своих работах он достигал высот колористической гармонии, умело передавал сложные живописные состояния природы и человека. С одинаковым мастерством и любовью работал маслом и акварелью. Требовательный к себе художник стремился избегать проторённых дорог, и это помогло ему найти своё лицо в крымской живописи.
Природное дарование лирического живописца осталось до конца не раскрытым, но его произведения вошли в сокровищницу крымского искусства.
На выставке представлены 57 произведений Ивана Ивановича Шевченко разных периодов творчества из семейной коллекции.
Выставка продлится до 16 октября.


Людмила Бородина, искусствовед, член Союза художников России.


На взлёте яркой творческой жизни закончился в прошлом году земной путь потомственного симферопольского художника Ивана Шевченко. Выставка памяти живописца, оставившего заметный след в крымском искусстве, открылась в Малом зале республиканского Дома художника. Было Ивану Ивановичу всего сорок два года. Как и его родители Людмила и Иван Шевченко, он окончил живописно-педагогическое отделение Крымского художественного училища им. Н. С. Самокиша и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Преподавал специальные дисциплины (живопись, рисунок, композицию) в родном училище, принимал активное участие в республиканских выставках, с успехом проводил свои персональные выставки в Домах художника Киева и Симферополя. Иван Шевченко-младший в совершенстве владел разными жанрами. Выполненные им портреты, пейзажи, натюрморты вызывали восхищение ценителей изобразительного искусства и положительные отзывы искусствоведов. Профессионально владея рисунком, тонко чувствуя красоту и выразительность изображаемого мотива, в лучших своих работах он достигал высот колористической гармонии, умело передавал сложные живописные состояния природы и человека. С одинаковым мастерством и любовью работал маслом и акварелью. Требовательный к себе художник стремился избегать проторённых дорог, и это помогло ему найти своё лицо в крымской живописи. Природное дарование лирического живописца осталось до конца не раскрытым, но его произведения вошли в сокровищницу крымского искусства. На выставке представлены 57 произведений Ивана Ивановича Шевченко разных периодов творчества из семейной коллекции. Выставка продлится до 16 октября. Людмила Бородина, искусствовед, член Союза художников России.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика