В Севастополе на один день выставят стелу с присягой граждан Херсонеса - «Культура» » Новости Крыма

✔ В Севастополе на один день выставят стелу с присягой граждан Херсонеса - «Культура»


В Севастополе на один день выставят стелу с присягой граждан Херсонеса  - «Культура»




В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» всего на один день, 26 марта, выставят уникальный памятник архитектуры и культуры - Присягу граждан Херсонеса.


Об этом сообщила пресс-служба музея.


По информации пресс-службы, выставка посвящена 125-летию с момента обнаружения стелы с присягой археологами. Посетители смогут также познакомиться с литературой и фотографиями, посвященными этому памятнику, из фондов научной библиотеки Херсонеса Таврического.


125 лет назад, в марте 1891 года, во время раскопок на центральной площади Херсонесского городища была найдена вторая часть мраморной стелы (первая была найдена в октябре 1890 года), как оказалось, – присяги херсонеситов – уникальнейшего памятника из истории античного полиса.


Часть текста присяги звучит так: «Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ни Керкинитиды, ни Прекрасной Гавани, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владеют или владели, ничего никому, - ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов».


В Севастополе на один день выставят стелу с присягой граждан Херсонеса  - «Культура»






























Источник: Крыминформ

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» всего на один день, 26 марта, выставят уникальный памятник архитектуры и культуры - Присягу граждан Херсонеса. Об этом сообщила пресс-служба музея. По информации пресс-службы, выставка посвящена 125-летию с момента обнаружения стелы с присягой археологами. Посетители смогут также познакомиться с литературой и фотографиями, посвященными этому памятнику, из фондов научной библиотеки Херсонеса Таврического. 125 лет назад, в марте 1891 года, во время раскопок на центральной площади Херсонесского городища была найдена вторая часть мраморной стелы (первая была найдена в октябре 1890 года), как оказалось, – присяги херсонеситов – уникальнейшего памятника из истории античного полиса. Часть текста присяги звучит так: «Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ни Керкинитиды, ни Прекрасной Гавани, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владеют или владели, ничего никому, - ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов». Источник: Крыминформ


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика