Биеннале камерной акварели - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Биеннале камерной акварели - «Культура Крыма»


Биеннале камерной акварели     - «Культура Крыма»

Александр Басов передаёт Светлане Глазуновой акварель Якова Басова.


Открытие десятой выставки большого проекта, автором идеи и организатором которого в 1996 году стал известный крымский искусствовед Рудольф Подуфалый, стало событием не только для Крыма, но и для России: в ней участвуют художники из разных регионов нашей большой страны.


- Мы видим здесь работы молодых художников из Норильска и Томска, которые никогда не были в Крыму, а работы их уже здесь, - сказал на открытии заслуженный художник Украины и Крыма Николай Дудченко. - Наш полуостров обладает притягательной силой, духовной и сакральной силой. Крымские художники с радостью вернулись в стены Симферопольского художественного музея, чтобы вместе с его коллективом возродить детище Рудольфа Подуфалого. Мы продолжали его проект в течение четырёх лет в других залах. Я вижу, что нынешняя выставка - это возрождение духа её создателя и вдохновителя. Залы с трудом вмещают пришедших на открытие художников и любителей изобразительного искусства.
В центре экспозиции - работы известного крымского мастера камерной акварели Анатолия Козлова.
- В наших фондах хранится около 400 работ Анатолия Александровича, - отметила заместитель директора музея Светлана Глазунова. - Это знаковая фигура в крымском искусстве: Козлов, в 1954 году переехав в Крым, продолжил традиции акварельной миниатюры, начатой Максимилианом Волошиным. Наши художники успешно продолжают работать в этой сложной, изысканной технике.
Среди постоянных участников проекта - Виктор Платонов, Антон Максимушкин-Павлючек, Елена Молчанова, Александр Кропко, Виктор Бабанин, Владимир Хоришко, Эдуард Кулиш, Игорь Шипилин, Вероника Шевчук.
Аплодисментами встретили художники и их поклонники сообщение заместителя начальника управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Алексея Зубарева о поддержке министерством инициативы художников и коллектива музея - присвоить Биеннале камерной акварели имя её создателя Рудольфа Подуфалого.
- Время показало жизненность творческого проекта Рудольфа Трофимовича, - считает почётный председатель Ассоциации заповедников и музеев Крыма Вячеслав Пересунько. - На нынешней выставке мы видим 400 работ ста художников, среди которых акварелисты из Санкт-Петеруброга, Москвы, Омска, Томска, Сыктывкара, Норильска, Тольятти. Сама эта выставка - большой материал для серьёзного глубокого осмысления того, что сегодня представляет камерная акварель и каково её будущее.


Людмила ОБУХОВСКАЯ,
член Союза художников
России.
Фото автора.


Александр Басов передаёт Светлане Глазуновой акварель Якова Басова. Открытие десятой выставки большого проекта, автором идеи и организатором которого в 1996 году стал известный крымский искусствовед Рудольф Подуфалый, стало событием не только для Крыма, но и для России: в ней участвуют художники из разных регионов нашей большой страны. - Мы видим здесь работы молодых художников из Норильска и Томска, которые никогда не были в Крыму, а работы их уже здесь, - сказал на открытии заслуженный художник Украины и Крыма Николай Дудченко. - Наш полуостров обладает притягательной силой, духовной и сакральной силой. Крымские художники с радостью вернулись в стены Симферопольского художественного музея, чтобы вместе с его коллективом возродить детище Рудольфа Подуфалого. Мы продолжали его проект в течение четырёх лет в других залах. Я вижу, что нынешняя выставка - это возрождение духа её создателя и вдохновителя. Залы с трудом вмещают пришедших на открытие художников и любителей изобразительного искусства. В центре экспозиции - работы известного крымского мастера камерной акварели Анатолия Козлова. - В наших фондах хранится около 400 работ Анатолия Александровича, - отметила заместитель директора музея Светлана Глазунова. - Это знаковая фигура в крымском искусстве: Козлов, в 1954 году переехав в Крым, продолжил традиции акварельной миниатюры, начатой Максимилианом Волошиным. Наши художники успешно продолжают работать в этой сложной, изысканной технике. Среди постоянных участников проекта - Виктор Платонов, Антон Максимушкин-Павлючек, Елена Молчанова, Александр Кропко, Виктор Бабанин, Владимир Хоришко, Эдуард Кулиш, Игорь Шипилин, Вероника Шевчук. Аплодисментами встретили художники и их поклонники сообщение заместителя начальника управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Алексея Зубарева о поддержке министерством инициативы художников и коллектива музея - присвоить Биеннале камерной акварели имя её создателя Рудольфа Подуфалого. - Время показало жизненность творческого проекта Рудольфа Трофимовича, - считает почётный председатель Ассоциации заповедников и музеев Крыма Вячеслав Пересунько. - На нынешней выставке мы видим 400 работ ста художников, среди которых акварелисты из Санкт-Петеруброга, Москвы, Омска, Томска, Сыктывкара, Норильска, Тольятти. Сама эта выставка - большой материал для серьёзного глубокого осмысления того, что сегодня представляет камерная акварель и каково её будущее. Людмила ОБУХОВСКАЯ, член Союза художников России. Фото автора.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика