В Херсонесе возобновил работу фонтан Византийского дворика - «Культура» » Новости Крыма

✔ В Херсонесе возобновил работу фонтан Византийского дворика - «Культура»


На период до 21 мая 2017 года на территории музея-заповедника будет действовать бесплатная фотовыставка «Лазурная чаша сияющих вод», приуроченная к открытию фонтана, расположенного в самом сердце Херсонеса.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

В Херсонесе возобновил работу фонтан Византийского дворика - «Культура»

Доступ в «Херсонес Таврический» будет ограничиваться

Фонтан в Византийском дворике Херсонесского музея на территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» появился в конце 30-х гг. XX в. К концу 1937 г. бассейн для фонтана был построен за собственные деньги музея, правда, лишь нижняя его часть — бассейн.

Архивные материалы свидетельствуют, что у руководства музея были планы поставить высокую ограду вокруг бассейна, украсить площадь цветами и травой, а на постаменте установить фигуру «из античного периода» истории древнего города. Однако в 1939 г. на постаменте фонтана была установлена бетонная чаша, и памятник приобрел свой окончательный вид, не менявшийся до недавнего времени.

На протяжении всего этого времени фонтан ремонтировался собственными силами музея, неоднократно цементировался с сохранением старых изношенных коммуникаций. Вода часто не поступала. В последние годы фонтан не работал из-за негерметичной конструкции и проржавевших труб.

Херсонесский музей не оставлял попыток вернуть фонтану рабочее состояние. Один из первых проектов был готов в 1979 году, согласно которому вместо фонтана планировалось устроить бассейн в стиле малой архитектуры Древней Греции. Однако проект так и не был осуществлен. Последующие созданные, но нереализованные проекты (в 2005, 2008, 2012 гг.), также не принесли должного результата.

В 2016 году музей-заповедник получил уникальную возможность осуществить восстановительные работы многих объектов. Херсонесский фонтан не стал исключением. В конце 2016 года были начаты работы по установке нового фонтана, который в точности повторил очертания предшественника. Такого обновления херсонесский источник ждал довольно долго.


На период до 21 мая 2017 года на территории музея-заповедника будет действовать бесплатная фотовыставка «Лазурная чаша сияющих вод», приуроченная к открытию фонтана, расположенного в самом сердце Херсонеса. Об этом сообщает пресс-служба Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Доступ в «Херсонес Таврический» будет ограничиватьсяФонтан в Византийском дворике Херсонесского музея на территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» появился в конце 30-х гг. XX в. К концу 1937 г. бассейн для фонтана был построен за собственные деньги музея, правда, лишь нижняя его часть — бассейн. Архивные материалы свидетельствуют, что у руководства музея были планы поставить высокую ограду вокруг бассейна, украсить площадь цветами и травой, а на постаменте установить фигуру «из античного периода» истории древнего города. Однако в 1939 г. на постаменте фонтана была установлена бетонная чаша, и памятник приобрел свой окончательный вид, не менявшийся до недавнего времени. На протяжении всего этого времени фонтан ремонтировался собственными силами музея, неоднократно цементировался с сохранением старых изношенных коммуникаций. Вода часто не поступала. В последние годы фонтан не работал из-за негерметичной конструкции и проржавевших труб. Херсонесский музей не оставлял попыток вернуть фонтану рабочее состояние. Один из первых проектов был готов в 1979 году, согласно которому вместо фонтана планировалось устроить бассейн в стиле малой архитектуры Древней Греции. Однако проект так и не был осуществлен. Последующие созданные, но нереализованные проекты (в 2005, 2008, 2012 гг.), также не принесли должного результата. В 2016 году музей-заповедник получил уникальную возможность осуществить восстановительные работы многих объектов. Херсонесский фонтан не стал исключением. В конце 2016 года были начаты работы по установке нового фонтана, который в точности повторил очертания предшественника. Такого обновления херсонесский источник ждал довольно долго.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика