Уникальное половецкое погребение раскопали на «Неаполе Скифском» - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Уникальное половецкое погребение раскопали на «Неаполе Скифском» - «Культура Крыма»


Уникальное половецкое погребение раскопали на «Неаполе Скифском»     - «Культура Крыма»


Как рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, неразграбленное половецкое погребение обнаружили на территории заповедника «Неаполь Скифский».


«Наиболее богатые погребения, особенно скифского, сарматского времени, разграблены. Тем не менее, попадаются совершенно удивительные и не разграбленные погребения. Яркий пример — раскопки директора заповедника «Неаполь Скифский» Юрия Зайцева, который раскопал непотревоженное половецкое погребение. Причем половца не рядового, а какого-то военачальника, с прекрасным погребальным инвентарем, с интереснейшей конструкцией погребального сооружения», - рассказал он.


Ученый уверен в том, что это не последняя находка подобного рода. По его словам, на сегодняшний день, территория крымского полуострова исследована всего на 5-7%.


«Территории крымского полуострова исследована очень слабо. Максимум 5-7% в археологическом плане изучены полностью. Основная территория вообще не изучена или изучена очень слабо, поэтому археологические открытия нас ждут практически на каждом шагу», - подчеркнул Майко.



Крымская ПРАВДА.


Как рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, неразграбленное половецкое погребение обнаружили на территории заповедника «Неаполь Скифский». «Наиболее богатые погребения, особенно скифского, сарматского времени, разграблены. Тем не менее, попадаются совершенно удивительные и не разграбленные погребения. Яркий пример — раскопки директора заповедника «Неаполь Скифский» Юрия Зайцева, который раскопал непотревоженное половецкое погребение. Причем половца не рядового, а какого-то военачальника, с прекрасным погребальным инвентарем, с интереснейшей конструкцией погребального сооружения», - рассказал он. Ученый уверен в том, что это не последняя находка подобного рода. По его словам, на сегодняшний день, территория крымского полуострова исследована всего на 5-7%. «Территории крымского полуострова исследована очень слабо. Максимум 5-7% в археологическом плане изучены полностью. Основная территория вообще не изучена или изучена очень слабо, поэтому археологические открытия нас ждут практически на каждом шагу», - подчеркнул Майко. Крымская ПРАВДА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика