В Крыму наблюдается всплеск донорской активности » Новости Крыма

✔ В Крыму наблюдается всплеск донорской активности


В Крыму в прошлом году показатель донороспособности составил 24 человека, а по России - 20 человек



Симферополь, 23 апреля - -Крым.

Заведующая выездной бригады для заготовки донорской крови ГБУЗ «Центр крови» Жанна Новгородова заявила, что на полуострове количество доноров выше, чем в общем по России, передают «».




«Есть такой показатель — донороспособность на 1 тыс населения. В Крыму в 2017 году эта цифра составила 24 человека. По сравнению с общей цифрой по России (20 человек) она выше. Сейчас идет такой всплеск донорской активности, что мы даже не ожидали», — отметила она.


Новгородова уточнила, что добровольно сдавать кровь разрешается с 18 лет до 60 лет. Она подчеркнула, что дозу сдачи крови определяет специалист: она фиксированная и соответствует международным нормам.



«Есть взрослая доза (во всем мире она одинакова) — 450 мл, и есть, как мы ее называем, студенческая — 350 миллилитров», — пояснила эксперт.



Новгородова также сообщила, что сдача крови безвредна для организма и более того, такая потеря до 500 мл крови оказывает на организм стимулирующее воздействие.


В Крыму в прошлом году показатель донороспособности составил 24 человека, а по России - 20 человек Симферополь, 23 апреля - -Крым. Заведующая выездной бригады для заготовки донорской крови ГБУЗ «Центр крови» Жанна Новгородова заявила, что на полуострове количество доноров выше, чем в общем по России, передают «». «Есть такой показатель — донороспособность на 1 тыс населения. В Крыму в 2017 году эта цифра составила 24 человека. По сравнению с общей цифрой по России (20 человек) она выше. Сейчас идет такой всплеск донорской активности, что мы даже не ожидали», — отметила она. Новгородова уточнила, что добровольно сдавать кровь разрешается с 18 лет до 60 лет. Она подчеркнула, что дозу сдачи крови определяет специалист: она фиксированная и соответствует международным нормам. «Есть взрослая доза (во всем мире она одинакова) — 450 мл, и есть, как мы ее называем, студенческая — 350 миллилитров», — пояснила эксперт. Новгородова также сообщила, что сдача крови безвредна для организма и более того, такая потеря до 500 мл крови оказывает на организм стимулирующее воздействие.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика