Блогер Талипов может быть оштрафован на 5 млн рублей за клевету в рамках уголовного производства - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Блогер Талипов может быть оштрафован на 5 млн рублей за клевету в рамках уголовного производства - «Общество Крыма»


Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. Крымскому блогеру Александру Талипову грозит уголовное преследование и многомиллионный штраф после признания судом опубликованной им информации недостоверной и порочащей честь и достоинство вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского. Как сообщил Крыминформу представитель Полонского в судебном процессе Вячеслав Позигун, Полонский еще не подавал в правоохранительные органы заявление о клевете, однако имеет на это право.


«Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в органы МВД России с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности наряду с предъявлением иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства», – сказал Позигун.


Санкция статьи о клевете – распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию – предусматривает штраф в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов.


Ранее Судакский городской суд признал недостоверной информацию, опубликованную блогером-общественником Александром Талиповым в своем Telegram-канале о якобы неправомерной деятельности вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, и обязал опровергнуть ее.


Полонский в декабре 2017 года обратился с иском к Талипову в связи с его публикациями в личном Telegram-канале. На данный момент данная публикация из канала Талипова удалена.


Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. Крымскому блогеру Александру Талипову грозит уголовное преследование и многомиллионный штраф после признания судом опубликованной им информации недостоверной и порочащей честь и достоинство вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского. Как сообщил Крыминформу представитель Полонского в судебном процессе Вячеслав Позигун, Полонский еще не подавал в правоохранительные органы заявление о клевете, однако имеет на это право. «Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в органы МВД России с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности наряду с предъявлением иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства», – сказал Позигун. Санкция статьи о клевете – распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию – предусматривает штраф в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов. Ранее Судакский городской суд признал недостоверной информацию, опубликованную блогером-общественником Александром Талиповым в своем Telegram-канале о якобы неправомерной деятельности вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, и обязал опровергнуть ее. Полонский в декабре 2017 года обратился с иском к Талипову в связи с его публикациями в личном Telegram-канале. На данный момент данная публикация из канала Талипова удалена.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика