Мемориал на станции Сирень в Бахчисарайском районе объединяет крымчан – Аксёнов - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Мемориал на станции Сирень в Бахчисарайском районе объединяет крымчан – Аксёнов - «Общество Крыма»


Бахчисарай, 18 мая. Крыминформ. Мемориал на железнодорожной станции Сирень в Бахчисарайском районе в память о жертвах депортации объединяет крымчан. Таким мнением с журналистами поделился глава Крыма Сергей Аксёнов.


«Это, прежде всего, вопрос сохранения памяти о тех, кто не вернулся. На мой взгляд, этот мемориал имеет объединяющий смысл. Уверен, что сюда будут приезжать крымчане разных национальностей – все-таки мы все объединены одной историей. А вот такие мероприятия делают нас еще крепче, еще более сплоченными и готовыми к реализации любых задач», – считает Аксёнов.


Глава республики подчеркнул, что власти России делают все для восстановления исторической справедливости и сохранения памяти. «Знаете, когда справедливость была восстановлена, когда президент издал указ, мы все вздохнули с облегчением – многие исторические вещи должны уйти в прошлое. А родных и близких будем вспоминать всегда и помогать тем людям, которые потеряли их. То, что делается правительством РФ и лично президентом для восстановления этой памяти, сохранения исторической памяти, – такого не было никогда за предыдущие 25 лет», – заключил он.


Ранее сегодня на строящемся мемориальном комплексе прошли траурные мероприятия в память о погибших во время депортации крымчанах.


С 18 по 20 мая 1944 года со станции Сюрень (ныне – Сирень) в вагонах-теплушках были вывезены на материковую часть Советского союза более 75 тысяч крымских татар (со всего Крыма – 188 тысяч). В 2015 году здесь была заложена памятная капсула, чуть позднее началось строительство. Первая очередь была готова к 18 мая 2016 года, целиком комплекс планируется завершить к 18 мая 2019 года.


Сейчас на территории комплекса установлен вагон-теплушка, полутораметровыми бетонными буквами выложено историческое название станции – Сюрень, ведется строительство здания музея. Подробнее о ходе строительства мемориального комплекса – в спецматериале Крыминформа «Сирень памяти: символ возрождения депортированных народов».



Бахчисарай, 18 мая. Крыминформ. Мемориал на железнодорожной станции Сирень в Бахчисарайском районе в память о жертвах депортации объединяет крымчан. Таким мнением с журналистами поделился глава Крыма Сергей Аксёнов. «Это, прежде всего, вопрос сохранения памяти о тех, кто не вернулся. На мой взгляд, этот мемориал имеет объединяющий смысл. Уверен, что сюда будут приезжать крымчане разных национальностей – все-таки мы все объединены одной историей. А вот такие мероприятия делают нас еще крепче, еще более сплоченными и готовыми к реализации любых задач», – считает Аксёнов. Глава республики подчеркнул, что власти России делают все для восстановления исторической справедливости и сохранения памяти. «Знаете, когда справедливость была восстановлена, когда президент издал указ, мы все вздохнули с облегчением – многие исторические вещи должны уйти в прошлое. А родных и близких будем вспоминать всегда и помогать тем людям, которые потеряли их. То, что делается правительством РФ и лично президентом для восстановления этой памяти, сохранения исторической памяти, – такого не было никогда за предыдущие 25 лет», – заключил он. Ранее сегодня на строящемся мемориальном комплексе прошли траурные мероприятия в память о погибших во время депортации крымчанах. С 18 по 20 мая 1944 года со станции Сюрень (ныне – Сирень) в вагонах-теплушках были вывезены на материковую часть Советского союза более 75 тысяч крымских татар (со всего Крыма – 188 тысяч). В 2015 году здесь была заложена памятная капсула, чуть позднее началось строительство. Первая очередь была готова к 18 мая 2016 года, целиком комплекс планируется завершить к 18 мая 2019 года. Сейчас на территории комплекса установлен вагон-теплушка, полутораметровыми бетонными буквами выложено историческое название станции – Сюрень, ведется строительство здания музея. Подробнее о ходе строительства мемориального комплекса – в спецматериале Крыминформа «Сирень памяти: символ возрождения депортированных народов».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика