Крымчане не выбрали даже 10% квоты на поступление в украинские вузы - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымчане не выбрали даже 10% квоты на поступление в украинские вузы - «Общество Крыма»


Симферополь, 27 июня. Крыминформ. Крымские абитуриенты не выбрали даже 10% предоставленных им Украиной квот на поступление в вузы. Об этом в эфире «Radio Hayat» заявила глава Центра гражданского просвещения «Альменда», эксперт по вопросам образования, бывшая крымская преподавательница Валентина Потапова.


«По факту, сколько детей выбрало Украину, предоставляется то количество бюджетных мест. Например, по этой системе в прошлом году выбрало 204 человека, а бюджетных мест было предложено две с половиной тысячи. Даже близко не выбрали эту квоту», – отметила Потапова и добавила, что квота не выбирается из года в год.


В то же время бывшая крымчанка предложила обязать выпускников крымских школ, решивших поступить в украинские вузы, сдавать экзамен на знание Конституции этой страны. Она обосновала свой тезис тем, что в Крыму не изучается украинское законодательство.


«Мы проверяем, чему он учился с помощью внешнего независимого оценивания. Этот ребенок сдает, получает определенные баллы, но для того, чтобы не менять всю систему, а там получается четыре оценки, мы даем им дополнительное ВНО, обязательное дополнительное ВНО, в которое, например, будет ВНО по Конституции Украины. Ведь логично, что ребенок, который четыре года не имеет возможности проживать в этой стране, не имеет возможности изучать те изменения, которые у нас происходят, не знает политическое устройство нашей страны, логично было бы замотивировать его, чтобы он выучил Конституцию Украины», – отметила Потапова.


Симферополь, 27 июня. Крыминформ. Крымские абитуриенты не выбрали даже 10% предоставленных им Украиной квот на поступление в вузы. Об этом в эфире «Radio Hayat» заявила глава Центра гражданского просвещения «Альменда», эксперт по вопросам образования, бывшая крымская преподавательница Валентина Потапова. «По факту, сколько детей выбрало Украину, предоставляется то количество бюджетных мест. Например, по этой системе в прошлом году выбрало 204 человека, а бюджетных мест было предложено две с половиной тысячи. Даже близко не выбрали эту квоту», – отметила Потапова и добавила, что квота не выбирается из года в год. В то же время бывшая крымчанка предложила обязать выпускников крымских школ, решивших поступить в украинские вузы, сдавать экзамен на знание Конституции этой страны. Она обосновала свой тезис тем, что в Крыму не изучается украинское законодательство. «Мы проверяем, чему он учился с помощью внешнего независимого оценивания. Этот ребенок сдает, получает определенные баллы, но для того, чтобы не менять всю систему, а там получается четыре оценки, мы даем им дополнительное ВНО, обязательное дополнительное ВНО, в которое, например, будет ВНО по Конституции Украины. Ведь логично, что ребенок, который четыре года не имеет возможности проживать в этой стране, не имеет возможности изучать те изменения, которые у нас происходят, не знает политическое устройство нашей страны, логично было бы замотивировать его, чтобы он выучил Конституцию Украины», – отметила Потапова.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика