Сняли с «крючка». Почему Крыму перестали выдавать бесплатные наркотики - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Сняли с «крючка». Почему Крыму перестали выдавать бесплатные наркотики - «Общество Крыма»


Сняли с «крючка». Почему Крыму перестали выдавать бесплатные наркотики - «Общество Крыма»

После вступления Крыма в РФ на полуострове была закрыта программа заместительной терапии для наркоманов. В России такой способ «лечения» и «реабилитации» противоречит закону. «-Крым» рассказывает, что изменилось за год в этой сфере.

В наркологии люди, употребляющие наркотики, делились на тех, кто «принимает» (их периодически приходилось спасать от передозировок и сопутствующих нездоровой жизни заболеваний), и осознавших, что нужно «завязать». Последним следовало помочь на этапе лечения и реабилитации.

Но в 2004 году на Украине появилась третья категория зависимых, не желающих отказываться от наркотиков, но готовых принять в качестве наркодилера государство: наркоманам предоставлялись бесплатно препараты в медучреждениях. Через год программа опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) добралась в Крым.

Бесплатный «пряник»

По словам Владимира Строевского, главного врача ГБУ МЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии», заместительная терапия вовсе не является обязательной частью лечебного процесса. «Приход её на Украину и в Крым специалистов в своё время ошеломил: какие-то общественные организации, фонды при мощной поддержке власти начали получать препараты для ОЗТ, кто и в каких количествах его получал, кто растаможивал, так и осталось неизвестным, — вспоминает он. — Рассказы о том, как ОЗТ помогает наркозависимым в других странах, убедить специалистов не могут. Например, в США заместительная терапия разрешена в некоторых штатах, но лишь в стационарах и ограниченное время, а большая часть расходов покрывается за счёт медстрахования, остальное пациент платит самостоятельно».

Получается, подсадить страну на «метадоновый крючок» выгодно не только тем, кто заинтересован в ввозе и перераспределении «легальных» наркотиков. Люди, которые смогут пролоббировать дальнейшее финансирование ОЗТ из бюджета в виде отдельной программы или включить в медстрахование, тоже не остаются в накладе.

История о «восьмистах погибших крымских наркоманах» — ещё один повод обвинить Россию. Она продолжает кочевать по разным зарубежным СМИ, в том числе и украинским. Краткое содержание такое: когда Крым стал частью РФ, где запрещена заместительная терапия, около
800 наркозависимых, получающих в качестве ОЗТ синтетический опиоид метадон, остались один на один со своими проблемами и зависимостью, не получая никакой медицинской помощи. По одной версии, погибли все, по другой, со ссылкой на «данные ООН», умерли от 80 до 100 человек.

«Миф удивительно устойчивый, более того, в него верят сами наркозависимые, которые терапию не получали, — констатирует помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко. — В этом я убедилась лично, побывав в городских и районных наркодиспансерах и пообщавшись с пациентами».

Ложь и правда

На самом деле, 803 наркозависимых из Крыма и Севастополя не бросили на произвол судьбы: в течение двух месяцев им снижали дозы препаратов, поддерживали с помощью других медикаментов. После этого предложили варианты реабилитации. 63 крымчанина сразу же уехали на Украину — там им пообещали ОЗТ плюс бесплатное питание, проезд и проживание, организовав специальную программу для них. Но большинство вскоре вернулось на полуостров, сейчас только 16 человек остаются на Украине. 107 пациентов, «снятых» с ОЗТ, за медицинской помощью не обратились. «Остальные 653 пациента из Крыма и Севастополя получили стационарное лечение, при этом, 53 больных лечились в Москве, 42 — в Санкт-Петербурге, двое — в Пскове, — сообщила Татьяна Клименко. — 44 пациента получили направления в центры негосударственной социальной реабилитации».

«Количество наркозависимых на территории республики Крым, примерно, в 3 раза превышает показатели южных регионов страны. По этим показателям можно судить, как работали различные стратегии: в Крыму, где практиковалась ОЗТ, и в России, где она запрещена», – рассказывает руководитель Московского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

Наркологам достался «очень тяжёлый контингент», среди участников ОЗТ оказалось много ВИЧ-инфицированных, больных туберкулёзом, гепатитом. За весь 2014 год умерли 28 крымчан, участвовавших в ОЗТ, 2,9% от потребителей «легального» метадона. Для сравнения: средняя смертность по России среди наркоманов — 2,5%. За шесть месяцев этого года погибли 6 человек. Но сравним эти цифры с годами, когда заместительная терапия в Крыму охватывала всё больше и больше наркозависимых: в 2013 году умерли 14 человек, получавших заместительную терапию, в 2011 году произошло 48 смертей.

Мог ли Крым стать исключением в РФ, где запрещена заместительная терапия и препараты для её проведения? Ведь поначалу были предложения оставить ОЗТ. И, видимо, случайным совпадением стоит считать, что в апреле прошлого года Европейский суд по правам человека вдруг дал ход жалобам трёх наркозависимых россиян, добивающихся отмены запрета на заместительную терапию на родине.

Как известно, исключения могут порождать правила. Вероятно, что полуостров мог бы стать плацдармом для наступления на остальную Россию. Зато теперь у российских специалистов есть опыт «снятия с метадонового крючка» большой группы пациентов.

На те же грабли

Метадоновая программа сейчас является одной из самых популярных в мире, её цели обозначаются как вполне гуманные. Но не афишируется, что метадон — более сильный наркотик, чем героин, вызывает привыкание.

По мнению члена комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Ивана Сухареве, злоупотребления даже в самых цивилизованных странах достаточно высоки: после того, как метадон легализуется, он появляется и в незаконном обороте. Международный комитет по контролю за наркотиками при ООН в своих отчётах не раз подчёркивал, что введение программ ОЗТ ведёт к росту метадоновой наркомании.

В 90-х годах прошлого века метадон использовался и в России, но поскольку вызывал быстрое привыкание и его употребляли не с медицинскими целями, то от этой программы отказались.

«Запад наступает на старые грабли: опиумную войну в XIX веке «гасили» морфием, а когда в отношении него стали появляться опасения, нашли замену и ему – героин. А на смену ему пришёл метадон. Кстати, западные страны не вспоминают и о резолюции № 2 дипломатической конференции ООН, подписанной в 1961 году, где говорится, что лечение наркоманов должно проводиться в свободной от наркотиков среде. Резолюцию подписало более 100 государств, а теперь многие из них проводят активную политику метадонового замещения», – отмечает депутат.

«То, что человек, принимающий тяжёлые наркотики (а именно к таким относится метадон), может создать здоровую семью, полноценно работать — миф. К чему могут прийти, в итоге, страны, применяющие ОЗТ, можно догадаться, – считает Сухарев. – Не так давно на Украину, где работает такая программа, приезжал британский миллиардер Ричард Бренсон, встречался со студентами и рассказывал им, что надо легализовать лёгкие и «декриминализировать» остальные наркотики, чтобы пополнить бюджет Украины.

Кстати

При лоббировании ОЗТ в той или иной стране общественность убеждали в её «плюсах»: снижении преступности среди наркозависимых, улучшении их качества жизни. «Минусы» ОЗТ в Крыму увидели позже:

  • Отсутствие жесткой системы контроля привело к нелегальному обороту метадона.
  • В Крыму большинство зависимых употребляют растительные опиоиды, имеющие более слабое воздействие, чем метадон, участники программы уже не могли отказаться от ОЗТ.
  • Одновременно с ОЗТ наркозависимые принимали иные наркотики, так что потребление и преступность заметно не уменьшились.

Справка
Национальный Антинаркотический Союз разработал несколько эффективных проектов социальной реабилитации: «Социальный лифт» — для алко- и наркозависимой молодёжи, участники получают профессиональную подготовку в различных областях. «От слов к делу»: апробируется в Краснодарском крае, наркозависимых вовлекают в реабилитационные программы. «Моя семья — моя крепость» — программа для родственников и близких наркозависимых. Бесплатная горячая линия по вопросам наркомании и алкозависимости: 8 800-700-50-50. Профессиональные психологи-консультанты дежурят круглосуточно.


После вступления Крыма в РФ на полуострове была закрыта программа заместительной терапии для наркоманов. В России такой способ «лечения» и «реабилитации» противоречит закону. «-Крым» рассказывает, что изменилось за год в этой сфере. В наркологии люди, употребляющие наркотики, делились на тех, кто «принимает» (их периодически приходилось спасать от передозировок и сопутствующих нездоровой жизни заболеваний), и осознавших, что нужно «завязать». Последним следовало помочь на этапе лечения и реабилитации. Но в 2004 году на Украине появилась третья категория зависимых, не желающих отказываться от наркотиков, но готовых принять в качестве наркодилера государство: наркоманам предоставлялись бесплатно препараты в медучреждениях. Через год программа опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) добралась в Крым. Бесплатный «пряник» По словам Владимира Строевского, главного врача ГБУ МЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии», заместительная терапия вовсе не является обязательной частью лечебного процесса. «Приход её на Украину и в Крым специалистов в своё время ошеломил: какие-то общественные организации, фонды при мощной поддержке власти начали получать препараты для ОЗТ, кто и в каких количествах его получал, кто растаможивал, так и осталось неизвестным, — вспоминает он. — Рассказы о том, как ОЗТ помогает наркозависимым в других странах, убедить специалистов не могут. Например, в США заместительная терапия разрешена в некоторых штатах, но лишь в стационарах и ограниченное время, а большая часть расходов покрывается за счёт медстрахования, остальное пациент платит самостоятельно». Получается, подсадить страну на «метадоновый крючок» выгодно не только тем, кто заинтересован в ввозе и перераспределении «легальных» наркотиков. Люди, которые смогут пролоббировать дальнейшее финансирование ОЗТ из бюджета в виде отдельной программы или включить в медстрахование, тоже не остаются в накладе. История о «восьмистах погибших крымских наркоманах» — ещё один повод обвинить Россию. Она продолжает кочевать по разным зарубежным СМИ, в том числе и украинским. Краткое содержание такое: когда Крым стал частью РФ, где запрещена заместительная терапия, около 800 наркозависимых, получающих в качестве ОЗТ синтетический опиоид метадон, остались один на один со своими проблемами и зависимостью, не получая никакой медицинской помощи. По одной версии, погибли все, по другой, со ссылкой на «данные ООН», умерли от 80 до 100 человек. «Миф удивительно устойчивый, более того, в него верят сами наркозависимые, которые терапию не получали, — констатирует помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко. — В этом я убедилась лично, побывав в городских и районных наркодиспансерах и пообщавшись с пациентами». Ложь и правда На самом деле, 803 наркозависимых из Крыма и Севастополя не бросили на произвол судьбы: в течение двух месяцев им снижали дозы препаратов, поддерживали с помощью других медикаментов. После этого предложили варианты реабилитации. 63 крымчанина сразу же уехали на Украину — там им пообещали ОЗТ плюс бесплатное питание, проезд и проживание, организовав специальную программу для них. Но большинство вскоре вернулось на полуостров, сейчас только 16 человек остаются на Украине. 107 пациентов, «снятых» с ОЗТ, за медицинской помощью не обратились. «Остальные 653 пациента из Крыма и Севастополя получили стационарное лечение, при этом, 53 больных лечились в Москве, 42 — в Санкт-Петербурге, двое — в Пскове, — сообщила Татьяна Клименко. — 44 пациента получили направления в центры негосударственной социальной реабилитации». «Количество наркозависимых на территории республики Крым, примерно, в 3 раза превышает показатели южных регионов страны. По этим показателям можно судить, как работали различные стратегии: в Крыму, где практиковалась ОЗТ, и в России, где она запрещена», – рассказывает руководитель Московского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. Наркологам достался «очень тяжёлый контингент», среди участников ОЗТ оказалось много ВИЧ-инфицированных, больных туберкулёзом, гепатитом. За весь 2014 год умерли 28 крымчан, участвовавших в ОЗТ, 2,9% от потребителей «легального» метадона. Для сравнения: средняя смертность по России среди наркоманов — 2,5%. За шесть месяцев этого года погибли 6 человек. Но сравним эти цифры с годами, когда заместительная терапия в Крыму охватывала всё больше и больше наркозависимых: в 2013 году умерли 14 человек, получавших заместительную терапию, в 2011 году произошло 48 смертей. Мог ли Крым стать исключением в РФ, где запрещена заместительная терапия и препараты для её проведения? Ведь поначалу были предложения оставить ОЗТ. И, видимо, случайным совпадением стоит считать, что в апреле прошлого года Европейский суд по правам человека вдруг дал ход жалобам трёх наркозависимых россиян, добивающихся отмены запрета на заместительную терапию на родине. Как известно, исключения могут порождать правила. Вероятно, что полуостров мог бы стать плацдармом для наступления на остальную Россию. Зато теперь у российских специалистов есть опыт «снятия с метадонового крючка» большой группы пациентов. На те же грабли Метадоновая программа сейчас является одной из самых популярных в мире, её цели обозначаются как вполне гуманные. Но не афишируется, что метадон — более сильный наркотик, чем героин, вызывает привыкание. По мнению члена комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Ивана Сухареве, злоупотребления даже в самых цивилизованных странах достаточно высоки: после того, как метадон легализуется, он появляется и в незаконном обороте. Международный комитет по контролю за наркотиками при ООН в своих отчётах не раз подчёркивал, что введение программ ОЗТ ведёт к росту метадоновой наркомании. В 90-х годах прошлого века метадон использовался и в России, но поскольку вызывал быстрое привыкание и его употребляли не с медицинскими целями, то от этой программы отказались. «Запад наступает на старые грабли: опиумную войну в XIX веке «гасили» морфием, а когда в отношении него стали появляться опасения, нашли замену и ему – героин. А на смену ему пришёл метадон. Кстати, западные страны не вспоминают и о резолюции № 2 дипломатической конференции ООН, подписанной в 1961 году, где говорится, что лечение наркоманов должно проводиться в свободной от наркотиков среде. Резолюцию подписало более 100 государств, а теперь многие из них проводят активную политику метадонового замещения», – отмечает депутат. «То, что человек, принимающий тяжёлые наркотики (а именно к таким относится метадон), может создать здоровую семью, полноценно работать — миф. К чему могут прийти, в итоге, страны, применяющие ОЗТ, можно догадаться, – считает Сухарев. – Не так давно на Украину, где работает такая программа, приезжал британский миллиардер Ричард Бренсон, встречался со студентами и рассказывал им, что надо легализовать лёгкие и «декриминализировать» остальные наркотики, чтобы пополнить бюджет Украины. Кстати При лоббировании ОЗТ в той или иной стране общественность убеждали в её «плюсах»: снижении преступности среди наркозависимых, улучшении их качества жизни. «Минусы» ОЗТ в Крыму увидели позже: Отсутствие жесткой системы контроля привело к нелегальному обороту метадона. В Крыму большинство зависимых употребляют растительные опиоиды, имеющие более слабое воздействие, чем метадон, участники программы уже не могли отказаться от ОЗТ. Одновременно с ОЗТ наркозависимые принимали иные наркотики, так что потребление и преступность заметно не уменьшились. Справка Национальный Антинаркотический Союз разработал несколько эффективных проектов социальной реабилитации: «Социальный лифт» — для алко- и наркозависимой молодёжи, участники получают профессиональную подготовку в различных областях. «От слов к делу»: апробируется в Краснодарском крае, наркозависимых вовлекают в реабилитационные программы. «Моя семья — моя крепость» — программа для родственников и близких наркозависимых. Бесплатная горячая линия по вопросам наркомании и алкозависимости: 8 800-700-50-50. Профессиональные психологи-консультанты дежурят круглосуточно.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика