С почином? - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ С почином? - «Общество Крыма»




Снос недостроя на Желябова должен стать примером для всего Крыма. Фото Анны Кадниковой.


Демонтаж самого большого самостроя в столице Крыма начался в конце этой недели. Дом на улице Желябова, 23, планируют снести за три месяца. Об этом сообщил глава администрации столицы Михаил Афанасьев.


Недостроев и самостроев в Симферополе хватает. По ним можно проверять, когда и какой глава города неплохо зарабатывал. Конечно, все участки земли были выданы самым бедным и несчастным, в этом никто не сомневается. И эти же бедные и несчастные активно строили дома разных размеров, пока могли. Но власть в Симферополе меняется довольно быстро, так что ряд сооружений так и не сдали - видимо, деньги на подношения в кабинеты закончились. 


Нынешний глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев пока отличается тем, что указывает сносить убогие халабуды, а не строить новые. И это радует. Так, он заявил, что в этом году снесли четыре объекта, ещё семь будут стёрты с лица симферопольской
земли. 


Здание на улице Желябова было построено в далёком 2006 году. Его буквально воткнули посреди улицы, втиснув между других построек. Это накладывает отпечаток и на то, что сносить сооружение довольно сложно - практически нет места для техники, пространство очень ограничено. Всего на демонтаж было выделено 15,5 млн. рублей.


В администрации Симферополя заявляют, что прокуратура постоянно проверяет подобные объекты, изучает, можно ли их сносить. Если объекты были построены без согласования с органами самоуправления и надлежащей градостроительной документации, то они должны быть ликвидированы. Местные жители активно участвуют в этом процессе - жалуются в различные инстанции. Понять людей можно. В недостроях обитают маргинальные личности, это потенциальный рассадник преступности. 


К слову, о недостроях. Знаменитая постройка в парке Шевченко, в Симферополе, ещё в 2019 году должна была быть уничтожена. Тогда решение о принудительном сносе озвучил экс-глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев. Его инициативу одобрил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.


Прошло три года, а здание так и стоит на месте. Кстати, в 2016 году был уволен главный архитектор Симферополя Эрнест Мавлютов из-за ситуации с самовольной застройкой. 


«Не хочу всех под общую гребёнку подводить, но если судить по объёму бедствия, сколько действует самовольно построенных объектов, то ощущение такое, что все просто сидят, кэш получают», - заявлял тогда глава Республики Крым.


Радует, что хотя бы в 2022 году в Симферополе началась работа по уничтожению самостроев. Эту практику должны перенять и другие города полуострова, особенно Ялта, Керчь, Алушта и другие прибрежные населённые пункты. 


Снос недостроя на Желябова должен стать примером для всего Крыма. Фото Анны Кадниковой. Демонтаж самого большого самостроя в столице Крыма начался в конце этой недели. Дом на улице Желябова, 23, планируют снести за три месяца. Об этом сообщил глава администрации столицы Михаил Афанасьев. Недостроев и самостроев в Симферополе хватает. По ним можно проверять, когда и какой глава города неплохо зарабатывал. Конечно, все участки земли были выданы самым бедным и несчастным, в этом никто не сомневается. И эти же бедные и несчастные активно строили дома разных размеров, пока могли. Но власть в Симферополе меняется довольно быстро, так что ряд сооружений так и не сдали - видимо, деньги на подношения в кабинеты закончились. Нынешний глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев пока отличается тем, что указывает сносить убогие халабуды, а не строить новые. И это радует. Так, он заявил, что в этом году снесли четыре объекта, ещё семь будут стёрты с лица симферопольской земли. Здание на улице Желябова было построено в далёком 2006 году. Его буквально воткнули посреди улицы, втиснув между других построек. Это накладывает отпечаток и на то, что сносить сооружение довольно сложно - практически нет места для техники, пространство очень ограничено. Всего на демонтаж было выделено 15,5 млн. рублей. В администрации Симферополя заявляют, что прокуратура постоянно проверяет подобные объекты, изучает, можно ли их сносить. Если объекты были построены без согласования с органами самоуправления и надлежащей градостроительной документации, то они должны быть ликвидированы. Местные жители активно участвуют в этом процессе - жалуются в различные инстанции. Понять людей можно. В недостроях обитают маргинальные личности, это потенциальный рассадник преступности. К слову, о недостроях. Знаменитая постройка в парке Шевченко, в Симферополе, ещё в 2019 году должна была быть уничтожена. Тогда решение о принудительном сносе озвучил экс-глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев. Его инициативу одобрил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Прошло три года, а здание так и стоит на месте. Кстати, в 2016 году был уволен главный архитектор Симферополя Эрнест Мавлютов из-за ситуации с самовольной застройкой. «Не хочу всех под общую гребёнку подводить, но если судить по объёму бедствия, сколько действует самовольно построенных объектов, то ощущение такое, что все просто сидят, кэш получают», - заявлял тогда глава Республики Крым. Радует, что хотя бы в 2022 году в Симферополе началась работа по уничтожению самостроев. Эту практику должны перенять и другие города полуострова, особенно Ялта, Керчь, Алушта и другие прибрежные населённые пункты.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика