Спрос на жилье в Крыму за год вырос почти в 13 раз - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Спрос на жилье в Крыму за год вырос почти в 13 раз - «Общество Крыма»


Спрос на жилье в Крыму за год вырос почти в 13 раз - «Общество Крыма»

Спрос на недвижимость в Крыму значительно вырос за последний год

Так, по данным Avito.ru, если в июне 2014 года было всего 748 запросов, связанных с покупкой однокомнатной квартиры в Крыму, то в июне 2015-го — уже 9554. Запросы на покупку двухкомнатной квартиры выросли с 1383 до 12 403 раз. При этом спрос последовательно рос весь год: на январь было зафиксировано 5725 запросов на однокомнатные квартиры и 7897 — на двухкомнатные.

Далеко не все запросы завершаются покупкой, но, по данным Комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на 23 июля, хозяев на полуострове уже сменила пятая часть домов и квартир.

Было зафиксировано 10 960 случаев перехода прав на недвижимость в ходе купли-продажи для объектов капитального строительства (покупка домов и квартир), при том что всего зарегистрировано 53 493 права собственности. Помимо этого, произошло 5959 сделок купли-продажи земельных участков. Таким образом, в общей сложности продано 15 тыс. объектов недвижимости.

По данным Avito.ru, основные покупки пришлись на последние несколько месяцев. В июне средняя цена однокомнатной квартиры в Крыму составила 3,1 млн рублей, двухкомнатной — 3,9 млн рублей, трехкомнатной — 5,9 млн рублей.

Коммерческий директор риелторской компании «Статус» Эдуард Кисс подтвердил, что интерес к крымской недвижимости высокий. При этом, по его словам, дороже всего на полуострове стоит поселиться у моря. Здесь цены колеблются от 150 тыс. до 600 тыс. рублей за кв м.

Спрос на жилье в Крыму за год вырос почти в 13 раз - «Общество Крыма»

По информации эксперта, наиболее востребовано жилье на первичном рынке. На него приходится около 60% запросов.

Это связано с тем, что можно купить дешевле на этапе котлована (50-60 тысяч рублей за квадратный метр), с отделкой они будут стоить уже 100-150 тысяч. Вторичка — это, как правило, здания в центре, тут цены от 100 тысяч за «квадрат». При этом многие дома старой постройки, еще с царских времен. После покупки их надо еще серьезно приводить в порядок, вплоть до капремонта, налаживать коммуникации, которые уже сгнили. Понятно, что у новостроек таких проблем нет, поэтому их покупают охотней, — пояснил Э.Кисс.

По словам вице-президента Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости Крымского федерального округа Игоря Захарченко, на цену сильно влияет адрес.

Дом с одинаковыми характеристиками может, например, в Джанкое стоить 10 тысяч за квадратный метр, а в Ялте — уже 100 тысяч, — уточнил И.Захарченко.

Он также сообщил, что сразу после присоединения Крыма к России на полуострове был большой наплыв россиян, которые искали дешевую недвижимость.

Перебралось много риелторов из остальных регионов России, которые планировали заработать на новом рынке. Однако относительно долгий срок, в течение которого готовилась законодательная база и сделки стояли, отсеял многих спекулянтов. Потом, чтобы работать в Крыму, надо хорошо представлять местную специфику. Но покупатели сейчас живо интересуются, спрос высокий, — отметил эксперт.


Спрос на недвижимость в Крыму значительно вырос за последний год Так, по данным Avito.ru, если в июне 2014 года было всего 748 запросов, связанных с покупкой однокомнатной квартиры в Крыму, то в июне 2015-го — уже 9554. Запросы на покупку двухкомнатной квартиры выросли с 1383 до 12 403 раз. При этом спрос последовательно рос весь год: на январь было зафиксировано 5725 запросов на однокомнатные квартиры и 7897 — на двухкомнатные. Далеко не все запросы завершаются покупкой, но, по данным Комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на 23 июля, хозяев на полуострове уже сменила пятая часть домов и квартир. Было зафиксировано 10 960 случаев перехода прав на недвижимость в ходе купли-продажи для объектов капитального строительства (покупка домов и квартир), при том что всего зарегистрировано 53 493 права собственности. Помимо этого, произошло 5959 сделок купли-продажи земельных участков. Таким образом, в общей сложности продано 15 тыс. объектов недвижимости. По данным Avito.ru, основные покупки пришлись на последние несколько месяцев. В июне средняя цена однокомнатной квартиры в Крыму составила 3,1 млн рублей, двухкомнатной — 3,9 млн рублей, трехкомнатной — 5,9 млн рублей. Коммерческий директор риелторской компании «Статус» Эдуард Кисс подтвердил, что интерес к крымской недвижимости высокий. При этом, по его словам, дороже всего на полуострове стоит поселиться у моря. Здесь цены колеблются от 150 тыс. до 600 тыс. рублей за кв м. По информации эксперта, наиболее востребовано жилье на первичном рынке. На него приходится около 60% запросов. Это связано с тем, что можно купить дешевле на этапе котлована (50-60 тысяч рублей за квадратный метр), с отделкой они будут стоить уже 100-150 тысяч. Вторичка — это, как правило, здания в центре, тут цены от 100 тысяч за «квадрат». При этом многие дома старой постройки, еще с царских времен. После покупки их надо еще серьезно приводить в порядок, вплоть до капремонта, налаживать коммуникации, которые уже сгнили. Понятно, что у новостроек таких проблем нет, поэтому их покупают охотней, — пояснил Э.Кисс. По словам вице-президента Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости Крымского федерального округа Игоря Захарченко, на цену сильно влияет адрес. Дом с одинаковыми характеристиками может, например, в Джанкое стоить 10 тысяч за квадратный метр, а в Ялте — уже 100 тысяч, — уточнил И.Захарченко. Он также сообщил, что сразу после присоединения Крыма к России на полуострове был большой наплыв россиян, которые искали дешевую недвижимость. Перебралось много риелторов из остальных регионов России, которые планировали заработать на новом рынке. Однако относительно долгий срок, в течение которого готовилась законодательная база и сделки стояли, отсеял многих спекулянтов. Потом, чтобы работать в Крыму, надо хорошо представлять местную специфику. Но покупатели сейчас живо интересуются, спрос высокий, — отметил эксперт.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика