В Севастополе открылась конференция, посвящённая 95-летию Русского исхода - «Общество Крыма»

В город, ставший последним российским берегом для более 145 тыс. людей, приехали их потомки и учёные со всего мира. Симферополь, 10 сентября - -Крым.

Международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года» открылась 10 сентября в Севастополе.

В мероприятии принимают участие около 200 историков, общественников из России, Франции, Германии, Польши, США, Австралии, Сербии и Аргентины, а также главы Крыма и Севастополя. В её рамках состоится презентация научных трудов и воспоминаний участников Крымской эвакуации 1920 года.

«История российской эмиграции 20 – 30 годов ХХ века требует углубленного изучения. Идеология прошлых лет препятствовала всестороннему исследованию этого вопроса, безапелляционно определяя российскую эмиграцию как врага советского общества, – отметил на открытии мероприятия полномочный представитель Президента РФ в КФО Олег Белавенцев. – Восстановление исторической справедливости и возрождение нашей духовной связи с соотечественниками за рубежом – важнейшая задача российских историков сегодня».

Напомним, 14 ноября 1920 года 145 тыс. человек на кораблях отплыли от берегов Севастополя на чужбину. Среди них была не только белая армия Врангеля, но и около 30 тыс. гражданских. В истории это событие называется Русским исходом.

  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
  • ©


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.