СевГУ планирует готовить для российских АЭС квалифицированных атомщиков - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ СевГУ планирует готовить для российских АЭС квалифицированных атомщиков - «Общество Крыма»


СевГУ планирует готовить для российских АЭС квалифицированных атомщиков - «Общество Крыма»

Ректор СевГУ Валерий Кошкин считает, что Севастопольский госуниверситет с большой долей вероятности будет готовить специалистов для АЭС России

С самого начала было много дискуссий по поводу развития направлений, связанных с атомной промышленностью, с атомным исследовательским реактором ИР-100. Принято решение с учетом позиции СевГУ, Росатома и министерства образования и науки, бизнеса о том, что мы будем организовывать работу атомного реактора, — сказал Кошкин.

По его словам, подготовлены документы и переданы в минобрнауки, «чтобы СевГУ признали эксплуатирующей организацией».

Следующий шаг — это получение лицензии. Потом — тестирование работы реактора. В дальнейшем — проведение исследований на реакторе, — отметил Кошкин.

Он уточнил, что исследования будут проводиться по ряду направлений. Например, по такому направлению, как оценка радиационной стойкости изделий микроэлектроники. Второе направление связано медициной. И главное — это подготовка специалистов, которые способны на высоком уровне заниматься эксплуатацией атомных станций».

Кошкин сказал, что в ближайшее время появится потребность в подготовке нескольких сотен специалистов этого направления. Он напомнил, что Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности имеет богатый опыт подготовки специалистов для АЭС Украины, а ранее, когда был Севастопольским военно-морским инженерным училищем — готовил инженеров-механиков атомных подводных лодок ВМФ Советского Союза.

Однако, как подчеркнул Кошкин, что пока сложно однозначно сказать о сроках и количестве специалистов для АЭС.

Я понимаю, что нужно действовать быстрее, потому что появилась заинтересованность бизнеса. А бизнес ждать не любит, поэтому мы ускоряемся. Когда это будет? Я надеюсь, в начале 2016 года, — уточнил Кошкин.

В состав СевГУ в октябре 2014 года помимо нескольких иных вузов вошел Институт ядерной энергии и промышленности, на территории которого находится исследовательский атомный реактор ИР-100. СевГУ аккредитован по 102 образовательным направлениям и специальностям.


Ректор СевГУ Валерий Кошкин считает, что Севастопольский госуниверситет с большой долей вероятности будет готовить специалистов для АЭС России С самого начала было много дискуссий по поводу развития направлений, связанных с атомной промышленностью, с атомным исследовательским реактором ИР-100. Принято решение с учетом позиции СевГУ, Росатома и министерства образования и науки, бизнеса о том, что мы будем организовывать работу атомного реактора, — сказал Кошкин. По его словам, подготовлены документы и переданы в минобрнауки, «чтобы СевГУ признали эксплуатирующей организацией». Следующий шаг — это получение лицензии. Потом — тестирование работы реактора. В дальнейшем — проведение исследований на реакторе, — отметил Кошкин. Он уточнил, что исследования будут проводиться по ряду направлений. Например, по такому направлению, как оценка радиационной стойкости изделий микроэлектроники. Второе направление связано медициной. И главное — это подготовка специалистов, которые способны на высоком уровне заниматься эксплуатацией атомных станций». Кошкин сказал, что в ближайшее время появится потребность в подготовке нескольких сотен специалистов этого направления. Он напомнил, что Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности имеет богатый опыт подготовки специалистов для АЭС Украины, а ранее, когда был Севастопольским военно-морским инженерным училищем — готовил инженеров-механиков атомных подводных лодок ВМФ Советского Союза. Однако, как подчеркнул Кошкин, что пока сложно однозначно сказать о сроках и количестве специалистов для АЭС. Я понимаю, что нужно действовать быстрее, потому что появилась заинтересованность бизнеса. А бизнес ждать не любит, поэтому мы ускоряемся. Когда это будет? Я надеюсь, в начале 2016 года, — уточнил Кошкин. В состав СевГУ в октябре 2014 года помимо нескольких иных вузов вошел Институт ядерной энергии и промышленности, на территории которого находится исследовательский атомный реактор ИР-100. СевГУ аккредитован по 102 образовательным направлениям и специальностям.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика