Референдум 1991 года сформировал у крымчан осознанную самостоятельность в выборе статуса своей территории – Клычников (АУДИО) - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Референдум 1991 года сформировал у крымчан осознанную самостоятельность в выборе статуса своей территории – Клычников (АУДИО) - «Общество Крыма»



Симферополь, 18 января. Крыминформ. Общекрымский референдум 1991 года сформировал в гражданском обществе Крыма осознанную самостоятельность в принятии решений по определению статуса своей территории. Такое мнение Крыминформу высказал депутат ВС Крыма созыва 1994-1998 годов и ВР АРК с 2002 по 2014 год, Государственного совета Республики Крым Владимир Клычников.


«С моей точки зрения, референдум, который прошел 20 января 1991 года с формулировкой вопроса «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союзного договора» был первой ласточкой в самосознании граждан Крыма о том, что наша судьба как отдельно взятого человека, так и крымского сообщества, в наших руках, – отметил он. – Это был первый звонок, что свою судьбу крымчанам надо решать самостоятельно».


По словам депутата, все 25 лет «бурной и активной» истории Крымской автономии лишь подтвердили, насколько верным и правильным было решение крымчан, отдавших 93% голосов за самостоятельную республику.


«Это не самостоятельность ради самостоятельности, а осознание того, что люди вправе решать свою судьбу и определять статус той территории, на которой они живут», – подчеркнул Клычников и добавил, что то единение, с которым крымчане проголосовали на референдуме 16 марта 2014 года, показало преемственность идей у молодого поколения крымчан.


«Параллель прямая – на тот момент граждане Крыма голосовали за воссоздание АССР в едином пространстве СССР, а основа Советского союза – это Российская Федерация. Поэтому мы пришли к тому, за что голосовали в 1991 году, несмотря на то, что за 25 лет выросло поколение крымчан, которое на момент первого референдума еще и не родились», – заключил депутат.



20 января 1991 года на референдум в Крыму был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»


В референдуме приняли участие 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%).


Согласно закону «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» 20 января отмечается День Республики Крым.


Симферополь, 18 января. Крыминформ. Общекрымский референдум 1991 года сформировал в гражданском обществе Крыма осознанную самостоятельность в принятии решений по определению статуса своей территории. Такое мнение Крыминформу высказал депутат ВС Крыма созыва 1994-1998 годов и ВР АРК с 2002 по 2014 год, Государственного совета Республики Крым Владимир Клычников. «С моей точки зрения, референдум, который прошел 20 января 1991 года с формулировкой вопроса «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союзного договора» был первой ласточкой в самосознании граждан Крыма о том, что наша судьба как отдельно взятого человека, так и крымского сообщества, в наших руках, – отметил он. – Это был первый звонок, что свою судьбу крымчанам надо решать самостоятельно». По словам депутата, все 25 лет «бурной и активной» истории Крымской автономии лишь подтвердили, насколько верным и правильным было решение крымчан, отдавших 93% голосов за самостоятельную республику. «Это не самостоятельность ради самостоятельности, а осознание того, что люди вправе решать свою судьбу и определять статус той территории, на которой они живут», – подчеркнул Клычников и добавил, что то единение, с которым крымчане проголосовали на референдуме 16 марта 2014 года, показало преемственность идей у молодого поколения крымчан. «Параллель прямая – на тот момент граждане Крыма голосовали за воссоздание АССР в едином пространстве СССР, а основа Советского союза – это Российская Федерация. Поэтому мы пришли к тому, за что голосовали в 1991 году, несмотря на то, что за 25 лет выросло поколение крымчан, которое на момент первого референдума еще и не родились», – заключил депутат. 20 января 1991 года на референдум в Крыму был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» В референдуме приняли участие 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%). Согласно закону «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» 20 января отмечается День Республики Крым.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика