Обезболивающие препараты в Крыму стали доступнее для пациентов – Росздравнадзор - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Обезболивающие препараты в Крыму стали доступнее для пациентов – Росздравнадзор - «Общество Крыма»



Симферополь, 17 ноября. Крыминформ. Обезболивающие препараты в Крыму стали доступнее для пациентов благодаря упрощенному порядку оборота наркотических средств для обезболивания и расширению аптечной сети по их реализации до 12 учреждений. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым и Севастополю Василий Климов.


«В Российской Федерации значительно упрощён порядок оборота обезболивающих психотропных лекарственных средств, упрощён в части их доступности пациентам», – заявил Климов.


Он рассказал, что в Крыму реализуется «дорожная карта» по увеличению доступности обезболивающих медпрепаратов, в частности, расширена аптечная сеть по их реализации. «Количество аптечных пунктов в Республике Крым и в Севастополе увеличено. Если в 2014 году их реализацией занималась одна аптека, то на данный момент таких аптек «Крым-Фармации» уже 11 и одна муниципальная аптека в Феодосии. В Севастополе была одна аптека, а сейчас уже в трёх можно такие препараты получить, – сообщил он. – И до конца года планируется открыть ещё три аптеки в Ялте, Феодосии и Евпатории, но и этих аптек, по нашему мнению, недостаточно».


Климов также рассказал, что изменения коснулись и правил выписки рецептов на обезболивающие препараты. Так, рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром, может быть выдан пациенту любым участковым врачом, а получить его может как сам пациент, так и его законный представитель. Кроме того, теперь пациенту не надо для выписки повторного рецепта возвращать упаковки и ампулы ранее выданных препаратов. «Рецепт на наркотический обезболивающий препарат может выписать любой врач, не только онколог, потому что помощь обезболивания требуется разным пациентам», – рассказал он.


Климов также отметил, что не все медицинские организации уже работают по упрощённому порядку, но работа по их информированию ведётся.


Симферополь, 17 ноября. Крыминформ. Обезболивающие препараты в Крыму стали доступнее для пациентов благодаря упрощенному порядку оборота наркотических средств для обезболивания и расширению аптечной сети по их реализации до 12 учреждений. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым и Севастополю Василий Климов. «В Российской Федерации значительно упрощён порядок оборота обезболивающих психотропных лекарственных средств, упрощён в части их доступности пациентам», – заявил Климов. Он рассказал, что в Крыму реализуется «дорожная карта» по увеличению доступности обезболивающих медпрепаратов, в частности, расширена аптечная сеть по их реализации. «Количество аптечных пунктов в Республике Крым и в Севастополе увеличено. Если в 2014 году их реализацией занималась одна аптека, то на данный момент таких аптек «Крым-Фармации» уже 11 и одна муниципальная аптека в Феодосии. В Севастополе была одна аптека, а сейчас уже в трёх можно такие препараты получить, – сообщил он. – И до конца года планируется открыть ещё три аптеки в Ялте, Феодосии и Евпатории, но и этих аптек, по нашему мнению, недостаточно». Климов также рассказал, что изменения коснулись и правил выписки рецептов на обезболивающие препараты. Так, рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром, может быть выдан пациенту любым участковым врачом, а получить его может как сам пациент, так и его законный представитель. Кроме того, теперь пациенту не надо для выписки повторного рецепта возвращать упаковки и ампулы ранее выданных препаратов. «Рецепт на наркотический обезболивающий препарат может выписать любой врач, не только онколог, потому что помощь обезболивания требуется разным пациентам», – рассказал он. Климов также отметил, что не все медицинские организации уже работают по упрощённому порядку, но работа по их информированию ведётся.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика