Крымские льготники предпочитают получать деньги вместо лекарственных препаратов - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымские льготники предпочитают получать деньги вместо лекарственных препаратов - «Общество Крыма»



Симферополь, 3 августа. Крыминформ. Большинство крымчан льготных категорий предпочитают получать денежную компенсацию за лекарственные препараты, положенные по федеральной льготе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач.


«На данный момент в Крыму около 56 тысяч федеральных льготников и порядка 240 тысяч региональных льготников. Здесь наблюдается небольшая диспропорция. В начале 2015 года, когда мы только входили в программу льготного лекарственного обеспечения, у нас, наоборот, было больше федеральных льготников – 136 тысяч. Это связано с тем, что большинство льготников у нас отказались от набора социальных услуг в виде получения лекарств и выбрали монетизацию своей льготы. Они получают около 800 рублей в месяц и переходят на региональную льготу, то есть получают лекарства за счет регионального бюджета», – уточнил заместитель главы минздрава Крыма.


По словам Деркача, за счет этого перемещения количество региональных льготников в Крыму увеличилось на 60%. «Поэтому мы испытываем некоторый переизбыток препаратов по федеральной льготе, и какой-то период у нас был недостаток по региональной льготе, сейчас мы это выровняли», – сказал Деркач.


В то же время на данный момент крымчане, по заверению минздрава, полностью обеспечены лекарственными препаратами и по федеральной, и по региональной льготе. «У нас сейчас активно пошли поставки из минздрава Российской Федерации препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции. У нас активно пошли также поставки препаратов – уже порядка 70% годовой потребности – по лечению высоко затратных нозологий. Товарные остатки по региональной льготе позволяют полностью обеспечить крымчан необходимыми лекарственными препаратами. Сейчас активно идут закупки по федеральной льготе», – заключил заместитель министра.


Этим летом Крым вошел в число лидеров по количеству включенных в льготный перечень лекарств.


Симферополь, 3 августа. Крыминформ. Большинство крымчан льготных категорий предпочитают получать денежную компенсацию за лекарственные препараты, положенные по федеральной льготе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач. «На данный момент в Крыму около 56 тысяч федеральных льготников и порядка 240 тысяч региональных льготников. Здесь наблюдается небольшая диспропорция. В начале 2015 года, когда мы только входили в программу льготного лекарственного обеспечения, у нас, наоборот, было больше федеральных льготников – 136 тысяч. Это связано с тем, что большинство льготников у нас отказались от набора социальных услуг в виде получения лекарств и выбрали монетизацию своей льготы. Они получают около 800 рублей в месяц и переходят на региональную льготу, то есть получают лекарства за счет регионального бюджета», – уточнил заместитель главы минздрава Крыма. По словам Деркача, за счет этого перемещения количество региональных льготников в Крыму увеличилось на 60%. «Поэтому мы испытываем некоторый переизбыток препаратов по федеральной льготе, и какой-то период у нас был недостаток по региональной льготе, сейчас мы это выровняли», – сказал Деркач. В то же время на данный момент крымчане, по заверению минздрава, полностью обеспечены лекарственными препаратами и по федеральной, и по региональной льготе. «У нас сейчас активно пошли поставки из минздрава Российской Федерации препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции. У нас активно пошли также поставки препаратов – уже порядка 70% годовой потребности – по лечению высоко затратных нозологий. Товарные остатки по региональной льготе позволяют полностью обеспечить крымчан необходимыми лекарственными препаратами. Сейчас активно идут закупки по федеральной льготе», – заключил заместитель министра. Этим летом Крым вошел в число лидеров по количеству включенных в льготный перечень лекарств.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика