Притеснений украинского языка в Крыму нет – глава Госкомнаца - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Притеснений украинского языка в Крыму нет – глава Госкомнаца - «Общество Крыма»



Симферополь, 19 сентября. Крыминформ. Притеснений украинского языка после воссоединения Крыма с Россией на полуострове нет. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.


«Мы все прекрасно понимаем, что никакого притеснения украинского языка нет. Мы все знаем, почему снизился интерес к нему – потому что раньше он насаждался, – сказал Смирнов. – Со стороны власти никаких притеснений нет. Просто украинскому языку в Крыму придется начать сначала».


Ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Рудяков пояснил: «Сохранение языка зависит от наличия желающих его развивать. Задача государства поспособствовать этому».


В качестве примера участники пресс-конференции привели ситуацию с новогреческим языком. Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида» в некоторых школах Крыма сумела добиться факультативного преподавания этого языка. Среди таких учебных заведений – симферопольские школы №7, №10, №29 и школа в Старом Крыму.


Ранее, в мае текущего года, руководитель региональной национально-культурной автономии греков республики «Таврида» Иван Шонус в ходе заседания межконфессионального совета Крыма «Мир – дар божий» предложил изучать греческий язык в крымских школах в качестве второго иностранного. Тогда же он отметил, что все затраты, связанные с приобретением учебных пособий, национально-культурная автономия готова взять на себя.


Притеснений украинского языка в Крыму нет – глава Госкомнаца - «Общество Крыма»

Симферополь, 19 сентября. Крыминформ. Притеснений украинского языка после воссоединения Крыма с Россией на полуострове нет. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов. «Мы все прекрасно понимаем, что никакого притеснения украинского языка нет. Мы все знаем, почему снизился интерес к нему – потому что раньше он насаждался, – сказал Смирнов. – Со стороны власти никаких притеснений нет. Просто украинскому языку в Крыму придется начать сначала». Ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Рудяков пояснил: «Сохранение языка зависит от наличия желающих его развивать. Задача государства поспособствовать этому». В качестве примера участники пресс-конференции привели ситуацию с новогреческим языком. Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида» в некоторых школах Крыма сумела добиться факультативного преподавания этого языка. Среди таких учебных заведений – симферопольские школы №7, №10, №29 и школа в Старом Крыму. Ранее, в мае текущего года, руководитель региональной национально-культурной автономии греков республики «Таврида» Иван Шонус в ходе заседания межконфессионального совета Крыма «Мир – дар божий» предложил изучать греческий язык в крымских школах в качестве второго иностранного. Тогда же он отметил, что все затраты, связанные с приобретением учебных пособий, национально-культурная автономия готова взять на себя.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика