Аксёнов назвал Переяславскую раду ключевым моментом в истории Русского мира - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Аксёнов назвал Переяславскую раду ключевым моментом в истории Русского мира - «Политика Крыма»


Симферополь, 18 января. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал Переяславскую раду, 364-летие которой отмечается сегодня, одним из ключевых событий истории Русского мира. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.


Аксёнов отметил, что разделенный народ исторической Руси сам заявил о своем стремлении к воссоединению. «Выбор наших предков во многом предопределил судьбы русского и украинского народов. Если бы этот выбор был другим – другой была бы и современная Россия. А Украины как государства сегодня просто не существовало бы», – сказал Аксёнов.


Также он вспомнил одного из инициаторов Переяславской рады – Богдана Хмельницкого – и его слова о врагах, которые хотели искоренить народ, чтоб и имя русское не упоминалось. Сейчас, по словам главы Крыма, врагам, захватившим власть в Киеве, напоминание о раде является костью в горле.


«Сегодня эти враги захватили власть в Киеве, развязали гражданскую войну и ведут Украину к полному уничтожению. Для них Переяславская рада, как и любое напоминание о духовном единстве и общей исторической судьбе братских народов, как кость в горле. Они предпочитают не вспоминать о том, что именно этому единству и этой судьбе Украина обязана значительной частью своих нынешних территорий и богатств. Что именно в ознаменование 300-летия Переяславской рады и в знак вечной дружбы между нашими народами Крым в 1954 году был передан Украинской ССР», – написано в комментарии.


Также Аксёнов отметил, что крымчане хорошо помнят о Переяславской раде, напомнив, что древнее название города, где это событие произошло, – Переяславль-Русский. При этом он добавил, что считает раду и крымский референдум 2014 года событиями одного порядка. «В основе этих событий, разделенных веками, лежит стремление народов Русского мира к единству и восстановлению исторической справедливости», – констатировал Аксёнов.


18 января (8 января по старому стилю) 1654 года в Переяславле прошло собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, на котором было подтверждено желание Войска Запорожского объединить свои земли с Московским государством. Предпосылкой этому послужила сложная геополитическая ситуация для казачества (Тридцатилетняя война, наступление Османской империи, захват земель Швецией и др.) Земли запорожцев все время подвергались экспансии Крымского ханства, которое было крайне ненадежным союзником и поддерживало противоборствующие стороны, кроме того, жители этих земель испытывали непрерывные административные и религиозные притеснения со стороны Польши.


Симферополь, 18 января. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал Переяславскую раду, 364-летие которой отмечается сегодня, одним из ключевых событий истории Русского мира. Об этом он заявил на своей странице в Facebook. Аксёнов отметил, что разделенный народ исторической Руси сам заявил о своем стремлении к воссоединению. «Выбор наших предков во многом предопределил судьбы русского и украинского народов. Если бы этот выбор был другим – другой была бы и современная Россия. А Украины как государства сегодня просто не существовало бы», – сказал Аксёнов. Также он вспомнил одного из инициаторов Переяславской рады – Богдана Хмельницкого – и его слова о врагах, которые хотели искоренить народ, чтоб и имя русское не упоминалось. Сейчас, по словам главы Крыма, врагам, захватившим власть в Киеве, напоминание о раде является костью в горле. «Сегодня эти враги захватили власть в Киеве, развязали гражданскую войну и ведут Украину к полному уничтожению. Для них Переяславская рада, как и любое напоминание о духовном единстве и общей исторической судьбе братских народов, как кость в горле. Они предпочитают не вспоминать о том, что именно этому единству и этой судьбе Украина обязана значительной частью своих нынешних территорий и богатств. Что именно в ознаменование 300-летия Переяславской рады и в знак вечной дружбы между нашими народами Крым в 1954 году был передан Украинской ССР», – написано в комментарии. Также Аксёнов отметил, что крымчане хорошо помнят о Переяславской раде, напомнив, что древнее название города, где это событие произошло, – Переяславль-Русский. При этом он добавил, что считает раду и крымский референдум 2014 года событиями одного порядка. «В основе этих событий, разделенных веками, лежит стремление народов Русского мира к единству и восстановлению исторической справедливости», – констатировал Аксёнов. 18 января (8 января по старому стилю) 1654 года в Переяславле прошло собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, на котором было подтверждено желание Войска Запорожского объединить свои земли с Московским государством. Предпосылкой этому послужила сложная геополитическая ситуация для казачества (Тридцатилетняя война, наступление Османской империи, захват земель Швецией и др.) Земли запорожцев все время подвергались экспансии Крымского ханства, которое было крайне ненадежным союзником и поддерживало противоборствующие стороны, кроме того, жители этих земель испытывали непрерывные административные и религиозные притеснения со стороны Польши.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика