Россия присоединится к китайскому аналогу МВФ — Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций - «Политика» » Новости Крыма

✔ Россия присоединится к китайскому аналогу МВФ — Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций - «Политика»


Россия присоединится к китайскому аналогу МВФ — Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций  - «Политика»




Эксперты рассматривают AIIB в качестве потенциального конкурента базирующихся в США Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. На торжественной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (провинция Хайнань, Китай) первый вице-премьер России Игорь Шувалов объявил о соответствующем решении главы государства.


«Хотел бы проинформировать, что президент России Владимир Путин принял решение об участии России в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», — заявил он.


Первый вице-премьер подчеркнул, что участие России поможет ей укрепить сотрудничество с партнёрами не только в области поставок нефти и газа, но также «в сфере высоких технологий, в транспорте, промышленности, строительстве, связи и сельском хозяйстве».


«Мы рады возможности наращивать сотрудничество в формате Китай — Евразийский союз и в рамках более широкого регионального взаимодействия. Потенциал здесь действительно огромен, — сказал Шувалов. — Свободное движение товаров и капиталов в рамках Евразийского экономического союза сближает экономики Европы и Азии, что перекликается с инициативой «Экономического пояса Шёлкового пути», выдвинутой китайским руководством».


«Мы в Российской Федерации уверены, что совместная работа по развитию Евразийского партнёрства и «Экономического пояса Шёлкового пути» создаст дополнительные возможности для развития стран Евразийского союза и Китая и будет содействовать совместному процветанию», — отметил представитель РФ.


Идея создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций принадлежит Китаю. Первый меморандум по этому проекту был подписан в октябре 2014 года в Пекине. Ожидается, что список соучредителей банка будет опубликован 31 марта. Уставной капитал финансового института составит $100 млрд, а первоначальный акционерный капитал — $50 млрд. Штаб-квартира банка будет находиться в Пекине. Китай ожидает, что финансовая организация начнёт свою работу уже к концу этого года.


Среди соучредителей банка — не только азиатские страны. Желание стать участниками высказали 25 государств, среди которых — Германия, Великобритания, Франция, Италия, Люксембург и Швейцария. Срок подачи заявления — до 31 марта. Последней страной, присоединившейся к банку, стала Австрия. После сообщений об успехах AIIB американский министр финансов Джейкоб Лью предупредил, что международным финансовым организациям в США, таким как ВБ и МВФ, грозит потеря доверия.


Эксперты рассматривают AIIB в качестве потенциального конкурента базирующихся в США Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. На торжественной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (провинция Хайнань, Китай) первый вице-премьер России Игорь Шувалов объявил о соответствующем решении главы государства. «Хотел бы проинформировать, что президент России Владимир Путин принял решение об участии России в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», — заявил он. Первый вице-премьер подчеркнул, что участие России поможет ей укрепить сотрудничество с партнёрами не только в области поставок нефти и газа, но также «в сфере высоких технологий, в транспорте, промышленности, строительстве, связи и сельском хозяйстве». «Мы рады возможности наращивать сотрудничество в формате Китай — Евразийский союз и в рамках более широкого регионального взаимодействия. Потенциал здесь действительно огромен, — сказал Шувалов. — Свободное движение товаров и капиталов в рамках Евразийского экономического союза сближает экономики Европы и Азии, что перекликается с инициативой «Экономического пояса Шёлкового пути», выдвинутой китайским руководством». «Мы в Российской Федерации уверены, что совместная работа по развитию Евразийского партнёрства и «Экономического пояса Шёлкового пути» создаст дополнительные возможности для развития стран Евразийского союза и Китая и будет содействовать совместному процветанию», — отметил представитель РФ. Идея создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций принадлежит Китаю. Первый меморандум по этому проекту был подписан в октябре 2014 года в Пекине. Ожидается, что список соучредителей банка будет опубликован 31 марта. Уставной капитал финансового института составит $100 млрд, а первоначальный акционерный капитал — $50 млрд. Штаб-квартира банка будет находиться в Пекине. Китай ожидает, что финансовая организация начнёт свою работу уже к концу этого года. Среди соучредителей банка — не только азиатские страны. Желание стать участниками высказали 25 государств, среди которых — Германия, Великобритания, Франция, Италия, Люксембург и Швейцария. Срок подачи заявления — до 31 марта. Последней страной, присоединившейся к банку, стала Австрия. После сообщений об успехах AIIB американский министр финансов Джейкоб Лью предупредил, что международным финансовым организациям в США, таким как ВБ и МВФ, грозит потеря доверия.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика