Порошенко заявил о существовании Украины во времена правления древнерусского князя Владимира - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Порошенко заявил о существовании Украины во времена правления древнерусского князя Владимира - «Политика Крыма»


Симферополь, 5 июля. Крыминформ. Украина была крещена 1030 лет назад, тогда же была создана украинская церковь, которая стала «матерью» для русской православной церкви. Об этом в интервью сербскому телеканалу РТС заявил президент Украины Пётр Порошенко.


«28 июля мы празднуем 1030-летие крещения Украины. Именно тогда была создана украинская церковь. У Украины есть мать-церковь – Константинополь. А потом Украина была «матерью» для российской православной церкви. Именно так, а не наоборот», – заявил Порошенко.


В интервью он назвал русскую церковь церковью «страны-агрессора». А также обвинил Россию в попытке помешать Украине иметь свою независимую церковь.


28 июля православные отмечают день памяти великого равноапостольного князя Владимира Святославовича и День Крещения Руси. По наиболее распространённой версии, Владимир принял христианство в Херсонесе, который располагался на месте современного Севастополя, а затем распространил его на всю Русь. Крым уже начал подготовку к празднованию 1030-летия Руси.


Попытки создать независимое государство на территории современной Украины активно проводились в начале прошлого века. В конце 1917 года в Киеве было провозглашено о создании Украинской Народной Республики, а в 1919 году в Харькове – об образовании Украинской Советской Социалистической Республики. Последняя в 1922 году вошла в СССР и находилась в его составе до 1991 года, когда было провозглашено о независимости Украины.


Симферополь, 5 июля. Крыминформ. Украина была крещена 1030 лет назад, тогда же была создана украинская церковь, которая стала «матерью» для русской православной церкви. Об этом в интервью сербскому телеканалу РТС заявил президент Украины Пётр Порошенко. «28 июля мы празднуем 1030-летие крещения Украины. Именно тогда была создана украинская церковь. У Украины есть мать-церковь – Константинополь. А потом Украина была «матерью» для российской православной церкви. Именно так, а не наоборот», – заявил Порошенко. В интервью он назвал русскую церковь церковью «страны-агрессора». А также обвинил Россию в попытке помешать Украине иметь свою независимую церковь. 28 июля православные отмечают день памяти великого равноапостольного князя Владимира Святославовича и День Крещения Руси. По наиболее распространённой версии, Владимир принял христианство в Херсонесе, который располагался на месте современного Севастополя, а затем распространил его на всю Русь. Крым уже начал подготовку к празднованию 1030-летия Руси. Попытки создать независимое государство на территории современной Украины активно проводились в начале прошлого века. В конце 1917 года в Киеве было провозглашено о создании Украинской Народной Республики, а в 1919 году в Харькове – об образовании Украинской Советской Социалистической Республики. Последняя в 1922 году вошла в СССР и находилась в его составе до 1991 года, когда было провозглашено о независимости Украины.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика