Константин Бахарев: Законы пишем для людей, а не для статистики - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Константин Бахарев: Законы пишем для людей, а не для статистики - «Политика Крыма»


Константин Бахарев: Законы пишем для людей, а не для статистики     - «Политика Крыма»

Первый вице-спикер подвёл итоги работы парламента.
/ Фото:
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.


Крымский парламент завершил очередной сессионный период, который продолжался с февраля по июнь. Об основных итогах законотворческой работы депутатов нашей газете рассказал первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин БАХАРЕВ.


- Константин Михайлович, с каким багажом депутаты Госсовета разошлись на парламентские каникулы?


- Судите сами: за пять месяцев Государственный Совет принял шестьдесят законов и около двухсот постановлений - по этому показателю мы намного опережаем парламенты других субъектов Российской Федерации. Понятно, что в условиях, в которых находится наша республика, по-другому и быть не может: жизнь требует чёткой, оперативной законодательной реакции на события. Поэтому депутаты продолжают, как и весь прошлый год, работать в режиме повышенной мобилизации.


- Но, как известно, количество не всегда переходит в качество…


- Качество нашей работы определяется одним простым критерием: насколько принимаемые Государственным Советом законы способствуют улучшению жизни крымчан, решению их насущных проблем. Мы пишем законы для людей, а не для статистики. Хочу подчеркнуть, что наша работа не ограничивается подготовкой проектов законов. Мы внимательно отслеживаем, как они работают после вступления в силу, в полной ли мере защищают интересы граждан. Если выясняется, что мы что-то упустили, оперативно вносим необходимые изменения.


- Республика Крым как субъект федерации обладает большими полномочиями в законодательной сфере. Означает ли это, что большинство проблем можно решить путём принятия Госсоветом соответствующего закона? К примеру, читатели, проживающие в сельской местности, жалуются на то, что за каждой справкой теперь надо ехать в райцентр, хотя раньше их выдавали сельсоветы…


- Мы пытаемся максимально упростить процедуру оказания государственных и муниципальных услуг населению. К примеру, недавно приняли закон, которым урегулировали вопрос по ведению первичного воинского учёта на местах. Крымчанам теперь не нужно ехать в район, чтобы стать на учёт или сняться с него. В то же время передача отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления требует внесения изменений в федеральное законодательство. Это касается, например, осуществления нотариальных действий администрациями городских округов. Сегодня мы совместно с коллегами в Совете Федерации ищем пути решения этого и других вопросов. Ведётся работа по созданию в городах и районах Крыма многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг - это также поможет снять остроту проблемы.


- Какие законы из принятых Госсоветом в этом году вы отметили бы как наиболее значимые?


- Если смотреть с точки зрения рядовых граждан, то наибольшую значимость имеют законы, регулирующие вопросы социальной защиты. Изначально наша законотворческая работа в этой сфере была направлена на то, чтобы сохранить весь объём социальных льгот, который был предусмотрен украинским законодательством. Как сказал президент, «люди ничего не должны потерять» - это базовый принцип. Но мы пошли дальше и в феврале этого года приняли закон, которым расширили перечень категорий граждан, имеющих право на социальную поддержку. В частности, бывшие несовершеннолетние узники фашизма получили право на ежемесячную денежную выплату, а также на скидку в размере пятидесяти процентов по оплате коммунальных услуг и ряд других льгот. Кроме того, в перечень льготников включены члены семей погибших (умерших, пропавших без вести) военнослужащих, партизан, инвалидов войны, участников боевых действий. Или другой пример: Госсовет в июне принял закон, устанавливающий меры социальной поддержки в сфере отдыха детей и их оздоровления путём частичной или полной оплаты стоимости путёвок в лагеря, санатории и пансионаты. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и требующие социального внимания и поддержки, а также дети, нуждающиеся в особых условиях оздоровления. Хочу подчеркнуть, что в данном случае речь идёт исключительно об оздоровительных организациях, расположенных на территории Крыма. Таким образом, мы поддерживаем ещё и нашу курортную сферу.


- Все ли законы принимаются депутатами одинаково легко, без обсуждений и споров?


- Далеко не все. К примеру, мы с прошлого года не могли принять закон «Об образовании». Дискуссии велись в основном вокруг вопроса об изучении языков в образовательных организациях. Некоторые коллеги по депутатскому корпусу и представители общественности предлагали включить в текст законопроекта положение об обязательном изучении всех государственных языков Республики Крым, включая украинский и крымскотатарский. Их оппоненты настаивали на том, что это противоречит федеральному законодательству, которое закрепляет свободный выбор обучающимися как языка обу­чения, так и возможности изучения родного языка. Обязательным является изучение только государственного языка Российской Федерации - русского.


- А какой точки зрения придерживаетесь лично вы?


- Той, которая получила отражение в окончательной редакции закона. Крым - не национальная республика, а русский язык на его территории является не только государственным, но и родным для подавляющего большинства граждан. Не будем забывать также о том, что последние два десятилетия крымчане подвергались языковой дискриминации, когда им навязывалось обязательное изучение неродного языка. Зачем возвращаться к этой порочной практике? На мой взгляд, это противоречит не только федеральному законодательству, но и здравому смыслу.


- Складывается впечатление, что крымчанам недостаточно разъясняют суть принимаемых депутатами законов. Скажем, читатели обращаются с вопросом, правда ли, что в Крыму запретили гадание? Начинаем разбираться - всё совсем не так…


- Насколько я понимаю, вопрос вызван принятием закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым», который, в частности, устанавливает административную ответственность за приставание к гражданам в общественных местах с целью купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом. Разновидностью данного правонарушения являются гадание и попрошайничество. В этом случае штраф может составить до тысячи рублей, но, повторюсь, речь идёт исключительно об общественных местах. Уверен, крымчане нас в этом поддержат, как и в отношении нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время - любителей постучать молотком или посверлить дрелью у себя в квартире после полуночи, а также владельцев баров в жилых микрорайонах, где по ночам устраивают шумные дискотеки. В соответствии с принятым нами законом такие действия влекут за собой штраф: для физических лиц - до тысячи рублей, для юридических - до пяти тысяч. Принцип один: мешаешь спать людям - будь готов раскошелиться!


- Это всё творчество крымских депутатов, или вы использовали опыт ваших коллег из других регионов России?


- В большинстве случаев это наработанная другими субъектами федерации практика, которую мы распространили на Крым, но в законе об административных правонарушениях есть и нормотворческие новации. Например, санкции за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в школах, больницах, спортивных заведениях. Штрафы для нарушителей большие: для физических лиц - до десяти тысяч рублей, для юридических - до семидесяти тысяч. А вот продажу энергетиков с содержанием алкоголя решили вообще запретить. Мы сознательно пошли на эти ограничения, поскольку понимаем, что здоровье наших детей важнее прибыли коммерсантов.


- Похоже, это тот случай, когда депутатам при подготовке законопроекта приходилось тщательно взвешивать все «за» и «против». Всегда ли вы заранее просчитываете социальный эффект от принимаемых законов?


- Безусловно, мы пытаемся это делать, поскольку законы, которые не приносят осязаемой пользы обществу, не имеют никакой ценности. Все они должны отвечать актуальным потребностям наших граждан. На это и нацелена наша работа.


Беседовал



Никита ПОЛЬКО.


Первый вице-спикер подвёл итоги работы парламента. / Фото: Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО. Крымский парламент завершил очередной сессионный период, который продолжался с февраля по июнь. Об основных итогах законотворческой работы депутатов нашей газете рассказал первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин БАХАРЕВ. - Константин Михайлович, с каким багажом депутаты Госсовета разошлись на парламентские каникулы? - Судите сами: за пять месяцев Государственный Совет принял шестьдесят законов и около двухсот постановлений - по этому показателю мы намного опережаем парламенты других субъектов Российской Федерации. Понятно, что в условиях, в которых находится наша республика, по-другому и быть не может: жизнь требует чёткой, оперативной законодательной реакции на события. Поэтому депутаты продолжают, как и весь прошлый год, работать в режиме повышенной мобилизации. - Но, как известно, количество не всегда переходит в качество… - Качество нашей работы определяется одним простым критерием: насколько принимаемые Государственным Советом законы способствуют улучшению жизни крымчан, решению их насущных проблем. Мы пишем законы для людей, а не для статистики. Хочу подчеркнуть, что наша работа не ограничивается подготовкой проектов законов. Мы внимательно отслеживаем, как они работают после вступления в силу, в полной ли мере защищают интересы граждан. Если выясняется, что мы что-то упустили, оперативно вносим необходимые изменения. - Республика Крым как субъект федерации обладает большими полномочиями в законодательной сфере. Означает ли это, что большинство проблем можно решить путём принятия Госсоветом соответствующего закона? К примеру, читатели, проживающие в сельской местности, жалуются на то, что за каждой справкой теперь надо ехать в райцентр, хотя раньше их выдавали сельсоветы… - Мы пытаемся максимально упростить процедуру оказания государственных и муниципальных услуг населению. К примеру, недавно приняли закон, которым урегулировали вопрос по ведению первичного воинского учёта на местах. Крымчанам теперь не нужно ехать в район, чтобы стать на учёт или сняться с него. В то же время передача отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления требует внесения изменений в федеральное законодательство. Это касается, например, осуществления нотариальных действий администрациями городских округов. Сегодня мы совместно с коллегами в Совете Федерации ищем пути решения этого и других вопросов. Ведётся работа по созданию в городах и районах Крыма многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг - это также поможет снять остроту проблемы. - Какие законы из принятых Госсоветом в этом году вы отметили бы как наиболее значимые? - Если смотреть с точки зрения рядовых граждан, то наибольшую значимость имеют законы, регулирующие вопросы социальной защиты. Изначально наша законотворческая работа в этой сфере была направлена на то, чтобы сохранить весь объём социальных льгот, который был предусмотрен украинским законодательством. Как сказал президент, «люди ничего не должны потерять» - это базовый принцип. Но мы пошли дальше и в феврале этого года приняли закон, которым расширили перечень категорий граждан, имеющих право на социальную поддержку. В частности, бывшие несовершеннолетние узники фашизма получили право на ежемесячную денежную выплату, а также на скидку в размере пятидесяти процентов по оплате коммунальных услуг и ряд других льгот. Кроме того, в перечень льготников включены члены семей погибших (умерших, пропавших без вести) военнослужащих, партизан, инвалидов войны, участников боевых действий. Или другой пример: Госсовет в июне принял закон, устанавливающий меры социальной поддержки в сфере отдыха детей и их оздоровления путём частичной или полной оплаты стоимости путёвок в лагеря, санатории и пансионаты. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и требующие социального внимания и поддержки, а также дети, нуждающиеся в особых условиях оздоровления. Хочу подчеркнуть, что в данном случае речь идёт исключительно об оздоровительных организациях, расположенных на территории Крыма. Таким образом, мы поддерживаем ещё и нашу курортную сферу. - Все ли законы принимаются депутатами одинаково легко, без обсуждений и споров? - Далеко не все. К примеру, мы с прошлого года не могли принять закон «Об образовании». Дискуссии велись в основном вокруг вопроса об изучении языков в образовательных организациях. Некоторые коллеги по депутатскому корпусу и представители общественности предлагали включить в текст законопроекта положение об обязательном изучении всех государственных языков Республики Крым, включая украинский и крымскотатарский. Их оппоненты настаивали на том, что это противоречит федеральному законодательству, которое закрепляет свободный выбор обучающимися как языка обу


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика