«Пряники», планы и оргвыводы - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ «Пряники», планы и оргвыводы - «Политика Крыма»



Марат Хуснуллин (в центре) и крымские чиновники.

Пока за перешейком «небратья» пытаются создавать некие виртуальные образы, концепции и «платформы» с целью освоения западных грантов, поток которых хоть и обмелел в результате пандемии, но отнюдь не иссяк, в Крыму заняты более насущными и приземлёнными делами - от выявления вражеской агентуры до ремонта дорог и сбора урожая. Незалежникам, конечно, не до этого. У них даже вице-премьер-министр специальный есть «по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий» с подозрительно «оккупантской» фамилией Резников. Вновь отторгнуть Крым от России сей бравый евроинтегратор намеревается с помощью США и Великобритании. То есть не то чтобы намеревается, говорит о намерениях: «Мне кажется, что как серьёзные игроки на международной площадке, как стратегические партнёры Украины, было бы хорошо, если бы они могли присоединиться к переговорам и помочь Украине восстановить нашу территориальную целостность и суверенитет в тех пределах, которые признаны международно». В переводе с министерского это значит, что неплохо бы Вашингтону с Лондоном поднапрячься и удовлетворить территориальные «хотелки» Киева. Напомним, что подобные действия влекут за собой применение соответствующей статьи УК РФ. Независимо от того, сколько и каких паспортов в карманах у посягающего на территориальную целостность России.


Некоторые итоги уходящей недели


Визит на полуостров курирующего вице-премьера федерального правительства Марата Хуснуллина принёс сразу целый букет новостей. Самая главная из них - сроки реализации ФЦП продлены до 2024 года, а финансирование увеличено на 295,6 млрд. руб. - до 1,256 трлн. рублей. Марат Шакирзянович проинспектировал строительство федеральной трассы «Таврида» и пришёл к выводу, что она может быть сдана в эксплуатацию даже раньше намеченного срока. По словам Хуснуллина, несмотря на коронавирус, ФЦП «за последние годы впервые» есть шансы «не просто выполнить, но даже перевыполнить». А по словам главы республики Сергея Аксёнова, отставание отмечено на
25 объектах из 500 строящихся в рамках федеральной программы. Поддержал вице-премьер правительства РФ и идею о строительстве железнодорожной ветки до аэропорта Симферополя. «Обсудили возможность захода железной дороги в аэропорт. Считаем, что с учётом роста потока пассажиров, надо всё же железную дорогу подводить к аэропорту. Такое поручения я сегодня тоже дал», - сказал Хуснуллин по итогам совещания в Крыму, отметив в целом необходимость развития железнодорожного транспорта на территории республики.
Марат Хуснуллин вместе с Сергеем Аксёновым и членами правительства республики посетили социальные объекты инфраструктуры Евпатории. Также в рамках рабочего визита Марат Хуснуллин побывал на набережной им. Терешковой, работа по реконструкции которой была остановлена из-за действий подрядчика (контракт с недобросовестным подрядчиком уже расторгнут, а замена найдена).
В понедельник глава республики Сергей Аксёнов принял участие в заседании президиума совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым.
«Спасибо за возможность ещё раз обсудить вопросы, которые мы обсуждали предварительно на заседании научно-технического совета. По итогам совещания будет составлен протокол и подготовлен ряд предложений в правительство РФ. Также ранее обсуждали ряд вопросов, по которым необходимо поручение правительства Российской Федерации.
В ходе мероприятия наметим ещё несколько тем, по которым может быть хорошая перспектива взаимодействия с правительством», - сказал глава республики, открывая мероприятие.
В свою очередь, президент Российской академии наук, академик РАН, сопредседатель совета Александр Сергеев отметил, что для научно-технического развития Республики Крым необходимо грамотно использовать знания и умения научного сообщества. Также президент РАН отметил, что в планах научно-технического совета Республики Крым реализация множества перспективных проектов в различных сферах. Первым вопросом повестки дня стал доклад вице-президента РАН, академика РАН Валерия Бондура о первоочередных проектах программы научно-технологического развития Республики Крым.
Затем участники мероприятия обсудили стратегию и возможные подходы к обеспечению потребностей населения Республики Крым в воде. При этом Сергей Аксёнов поддержал идею использования объектов малого традиционного водоснабжения (карстовые источники, колодцы и другие гидротехнические сооружения) как одну из возможностей решить проблему водообеспечения Крыма. Глава республики поручил Министерству экологии и природных ресурсов проинвентаризировать данные источники и составить реестр, рассмотреть возможность их использования для обеспечения водой жителей Крыма.
Помимо этого, в ходе мероприятия были подняты темы развития технологий персонализированной медицины в Крыму, а также создания на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского научно-производственного агрокластера для подготовки новых компетенций в сфере генетических, биотехнологических цифровых и беспилотных технологий для современного сельского хозяйства.
В тот же день Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с президентом Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьером Малиновски. В рамках встречи обсудили вопрос перезахоронения останков французских солдат, погибших во время Крымской войны, и проекты Фонда, реализуемые на территории Республики Крым. «Считаю, что подобная работа полезна не только для Крыма, но и для налаживания отношений между Россией и Францией», - сказал глава республики. Также, по словам Сергея Аксёнова, республиканские органы власти готовы оказать полное административное содействие в реализации проектов Фонда развития русско-французских исторических инициатив. В свою очередь, Пьер Малиновски поблагодарил Сергея Аксёнова за поддержку и добавил, что из-за пандемии коронавируса сроки реализации проектов Фонда были перенесены. По словам Пьера Малиновски, в Крым приедут французские эксперты для проведения археологических исследований, относящиеся к периоду Крымской войны.
Не только «пряники» принёс визит федерального куратора. Во вторник распростилась со своим постом вице-премьер Юлия Жукова, пришедшая в республиканское правительство с должности начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым - главного государственного жилищного инспектора РК. Сферы влияния Жуковой будут распределены между другими членами правительства: транспорт будет курировать вице-премьер Евгений Кабанов, а сферу ЖКХ возьмёт под личный контроль премьер-министр Юрий Гоцанюк.
Слухи из telegram-каналов, претендующих на знание истинных причин кадровых перестановок пересказывать не будем, отметим лишь, что, по словам Сергея Аксёнова, Жукова останется в команде.
Вице-премьер-министр РК Евгений Кабанов в ходе еженедельного совещания по вопросам реализации ФЦП сообщил, что «все подрядчики мобилизовались» и к зиме в Крыму отремонтируют свыше 420 км дорог. Тем не менее глава республики раскритиковал Минтранс за невыполнение обязательств «в части сроков выхода подрядчиков на объекты и подготовки документации» и дал поручение провести служебное расследование. По результатам которого возможны новые кадровые решения.


Марат Хуснуллин (в центре) и крымские чиновники. Пока за перешейком «небратья» пытаются создавать некие виртуальные образы, концепции и «платформы» с целью освоения западных грантов, поток которых хоть и обмелел в результате пандемии, но отнюдь не иссяк, в Крыму заняты более насущными и приземлёнными делами - от выявления вражеской агентуры до ремонта дорог и сбора урожая. Незалежникам, конечно, не до этого. У них даже вице-премьер-министр специальный есть «по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий» с подозрительно «оккупантской» фамилией Резников. Вновь отторгнуть Крым от России сей бравый евроинтегратор намеревается с помощью США и Великобритании. То есть не то чтобы намеревается, говорит о намерениях: «Мне кажется, что как серьёзные игроки на международной площадке, как стратегические партнёры Украины, было бы хорошо, если бы они могли присоединиться к переговорам и помочь Украине восстановить нашу территориальную целостность и суверенитет в тех пределах, которые признаны международно». В переводе с министерского это значит, что неплохо бы Вашингтону с Лондоном поднапрячься и удовлетворить территориальные «хотелки» Киева. Напомним, что подобные действия влекут за собой применение соответствующей статьи УК РФ. Независимо от того, сколько и каких паспортов в карманах у посягающего на территориальную целостность России. Некоторые итоги уходящей недели Визит на полуостров курирующего вице-премьера федерального правительства Марата Хуснуллина принёс сразу целый букет новостей. Самая главная из них - сроки реализации ФЦП продлены до 2024 года, а финансирование увеличено на 295,6 млрд. руб. - до 1,256 трлн. рублей. Марат Шакирзянович проинспектировал строительство федеральной трассы «Таврида» и пришёл к выводу, что она может быть сдана в эксплуатацию даже раньше намеченного срока. По словам Хуснуллина, несмотря на коронавирус, ФЦП «за последние годы впервые» есть шансы «не просто выполнить, но даже перевыполнить». А по словам главы республики Сергея Аксёнова, отставание отмечено на 25 объектах из 500 строящихся в рамках федеральной программы. Поддержал вице-премьер правительства РФ и идею о строительстве железнодорожной ветки до аэропорта Симферополя. «Обсудили возможность захода железной дороги в аэропорт. Считаем, что с учётом роста потока пассажиров, надо всё же железную дорогу подводить к аэропорту. Такое поручения я сегодня тоже дал», - сказал Хуснуллин по итогам совещания в Крыму, отметив в целом необходимость развития железнодорожного транспорта на территории республики. Марат Хуснуллин вместе с Сергеем Аксёновым и членами правительства республики посетили социальные объекты инфраструктуры Евпатории. Также в рамках рабочего визита Марат Хуснуллин побывал на набережной им. Терешковой, работа по реконструкции которой была остановлена из-за действий подрядчика (контракт с недобросовестным подрядчиком уже расторгнут, а замена найдена). В понедельник глава республики Сергей Аксёнов принял участие в заседании президиума совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым. «Спасибо за возможность ещё раз обсудить вопросы, которые мы обсуждали предварительно на заседании научно-технического совета. По итогам совещания будет составлен протокол и подготовлен ряд предложений в правительство РФ. Также ранее обсуждали ряд вопросов, по которым необходимо поручение правительства Российской Федерации. В ходе мероприятия наметим ещё несколько тем, по которым может быть хорошая перспектива взаимодействия с правительством», - сказал глава республики, открывая мероприятие. В свою очередь, президент Российской академии наук, академик РАН, сопредседатель совета Александр Сергеев отметил, что для научно-технического развития Республики Крым необходимо грамотно использовать знания и умения научного сообщества. Также президент РАН отметил, что в планах научно-технического совета Республики Крым реализация множества перспективных проектов в различных сферах. Первым вопросом повестки дня стал доклад вице-президента РАН, академика РАН Валерия Бондура о первоочередных проектах программы научно-технологического развития Республики Крым. Затем участники мероприятия обсудили стратегию и возможные подходы к обеспечению потребностей населения Республики Крым в воде. При этом Сергей Аксёнов поддержал идею использования объектов малого традиционного водоснабжения (карстовые источники, колодцы и другие гидротехнические сооружения) как одну из возможностей решить проблему водообеспечения Крыма. Глава республики поручил Министерству экологии и природных ресурсов проинвентаризировать данные источники и составить реестр, рассмотреть возможность их использования для обеспечения водой жителей Крыма. Помимо этого, в ходе мероприятия были подняты темы развития технологий персонализированной медицины в Крыму, а также создания на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского научно-производственного агрокластера для подготовки новых компетенций в сфере генетических, биотехнологических цифровых и беспилотных технологий для современного сельского хозяйства. В тот же день Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с президентом Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьером Малиновски. В рамках встречи обсудили вопрос перезахоронения останков французских солдат, погибших во время Крымской войны, и проекты Фонда, реализуемые на территории Республики Крым. «Считаю, что подобная работа полезна не только для Крыма, но и для налаживания отношений между Россией и Францией», - сказал глава республики. Также, по словам Сергея Аксёнова, республиканские органы власти готовы оказать полное административное содействие в реализации проектов Фонда развития русско-французских исторических инициатив. В свою очередь, Пьер Малиновски поблагодарил Сергея Аксёнова за поддержку и добавил, что из-за пандемии коронавируса сроки реализации проектов Фонда были перенесены. По словам Пьера Малиновски, в Крым приедут французские эксперты для проведения археологических исследований, относящиеся к периоду Крымской войны. Не только «пряники» принёс визит федерального куратора. Во вторник распростилась со своим постом вице-премьер Юлия Жукова, пришедшая в республиканское правительство с должности начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым - главного государственного жилищного инспектора РК. Сферы влияния Жуковой будут распределены между другими членами правительства: транспорт будет курировать вице-премьер Евгений Кабанов, а сферу ЖКХ возьмёт под личный контроль премьер-министр Юрий Гоцанюк. Слухи из telegram-каналов, претендующих на знание истинных причин кадровых перестановок пересказывать не будем, отметим лишь, что, по словам Сергея Аксёнова, Жукова останется в команде. Вице-премьер-министр РК Евгений Кабанов в ходе еженедельного совещания по вопросам реализации ФЦП сообщил, что «все подрядчики мобилизовались» и к зиме в Крыму отремонтируют свыше 420 км дорог. Тем не менее глава республики раскритиковал Минтранс за невыполнение обязательств «в части сроков выхода подрядчиков на объекты и подготовки документации» и дал поручение провести служебное расследование. По результатам которого возможны новые кадровые решения.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика