Модально зависимые «небратья» - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Модально зависимые «небратья» - «Политика Крыма»



Украинский «стратег» информационной войны.

В начале недели повеселил публику главный Кулеба украинской дипломатии, презентовав новый сезон так называемой «Крымской платформы» - сериала саммитов, призванных демонстрировать непримиримую волю правящего эстрадного коллектива г-на «Зе» не пожалеть усилий по «деоккупации» Крыма путём грозных заявлений и деловых завтраков с зарубежными спонсорами. Приглашения на саммит «платформы» направлены в Турцию, Францию, Великобританию, Германию и США. Согласился киевский импрессарио допустить к участию в саммите и российских представителей.


Крым во внешнеполитическом контексте


«Пусть приезжают. Нам же нужен переговорный процесс по возвращению Крыма. В повестке дня переговоров будет только один вопрос - модальность выхода России из Автономной Республики Крым и города Севастополя и восстановление суверенитета и юрисдикции Украины на этой территории. Никаких других вопросов мы с ними обсуждать не будем. Приглашаю!» - заявил Кулеба. Отметим, что «приглашение» прозвучало в качестве ответа на вопрос и доказательства личной отваги кулебского дипкорпурса.
А что презентация новой шоу-программы рассчитана не на российского зрителя было понятно с самого начала.
«Рассуждая о грядущей модальности «Крымской платформы», господин Кулеба рискует превратить это мероприятие в лучшем случае в сборище прозаседавшихся «пикейных жилетов». Навязывая приглашённым участникам свою замшелую повестку дня, Киев действует в строгом соответствии со старой поговоркой по принципу «ешьте, дорогие гости, всё равно собакам выкидывать», - цитируют информагентства комментарий руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александра Молохова.
«Инициируемый украинской стороной саммит по Крыму - не более чем очередная политическая авантюра. Преследуемые ими цели заведомо невыполнимы. Мы не будем в Киеве обсуждать тему статуса Крыма, который является составной частью России», - заметил член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков. «Нам абсолютно неинтересны никакие форматы и платформы. Вопрос Крыма закрыт раз и навсегда и подниматься не будет. Это исключено. В Киеве об этом прекрасно знают, но продолжают спекулировать. Всё это напрасная трата времени и народных денежных средств», - сказал депутат Государственной Думы Михаил Шеремет.
По мнению депутата Госдумы Натальи Поклонской, деяния участников «платформы» могут быть расценены как «попытка, подстрекательство и подготовка к совершению международного преступления против целого народа, проживающего на полуострове, и суверенного государства Российской Федерации». «Озвученный министром саммит «Крымской платформы» является сомнительным мероприя­тием, напоминающим сбор заговорщиков по захвату части территории суверенного государства - России», - цитирует Поклонскую «Рамблер».
Председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Госсовета Республики Крым Юрий Гемпель в комментарии для РИА «Новости» оценил предложение Киева и ответил на приглашение Кулебы. При этом он особо подчеркнул, что вопрос принадлежности полуострова Россия не намерена и не будет обсуждать ни с кем - этот вопрос навсегда закрыт. Парламентарий посоветовал подельникам Кулебы «посвятить свой саммит вопросу водной блокады Крыма с целью привлечения виновных к ответственности за подобный варварский поступок».
Не стеснённый дипломатическими рамками президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский высказался более прямо: «То ли совсем больной на голову человек. То ли придуривается. То ли сначала придуривался, а потом так поверил в себя и в свои бредни, что заговариваться начал, причём на международном уровне... Явно же блажит человек. С украинским начальством так бывает. Кажется ему, что оно кто-то большой-пребольшой. Все его слушаться должны беспрекословно и слово его - закон.
А в какой мере закон, только для России, или для всего мира - это от тяжести каждого конкретного случая зависит. Лечится это только в детстве, регулярным мордобоем. А если срок пропустить, то переходит в хроническую форму и тогда уже всё. Без вариантов. Только пристрелить из жалости, чтобы не мучился». Поставив Кулебе диагноз, Сатановский отметил, что в Киеве «какой президент, такой у него и министр».
В четверг было опубликовано промежуточное решение Европейского суда по правам человека по межгосударственной жалобе «Украина против России (Крым)», предметом которой являются события 2014-2015 годов на Крымском полуострове. «ЕСПЧ подтвердил свои процессуальные полномочия по дальнейшему рассмотрению дела, в рамках которого будет дана правовая оценка претензиям украинской стороны по различным обстоятельствам, связанным с событиями в 2014-2015 годах в Крыму. Вместе с тем ЕСПЧ также сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций. Необходимая аргументация о безосновательности соответствующих претензий и подтверждающие доказательства были представлены Минюстом России в ЕСПЧ в процессе обмена правовыми позициями», - сообщила пресс-служба Министерства юстиции РФ.
Таким образом, Европейский суд по правам человека не стал рассматривать вопрос, было ли присоединение Крыма к РФ законным с точки зрения международного права.
«С одной стороны, это, конечно, «щелчок по носу» международным кляузникам, врунам и провокаторам.
С другой стороны, мы знаем по опыту, что решения ЕСПЧ в отношении России часто грешат предвзятостью и откровенной политизацией. Ясно, что разбирательство будет продолжаться и дальше. Но думаю, что если бы представители ЕСПЧ и других международных правозащитных организаций были действительно заинтересованы в установлении истины, они бы просто посетили Крым и поработали на месте. И уже давно отреагировали бы на реальные нарушения прав крымчан, причинами которых являются варварские, с признаками геноцида, блокады со стороны Украины и противоречащие европейским принципам западные санкции», - сказал глава республики Сергей Аксёнов телеканалу «Крым 24».
Возвращаясь к крымской внутренней повестке, можно отметить, что в новогодние праздники наплыв туристов отмечен на 14% больший, чем год назад, а дождик и снежок, порадовавшие крымчан на Старый новый год, к большому сожалению, ситуацию с водой существенно не изменят. «На многое рассчитывать нет оснований по той причине, что почвенные горизонты пересохли, и они впитывают всю влагу, которая выпадает», - цитирует пресс-служба Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского вердикт климатолога, доцента Агротехнологической академии КФУ Владимира Рябова.
Так что придётся ещё потерпеть.


Украинский «стратег» информационной войны. В начале недели повеселил публику главный Кулеба украинской дипломатии, презентовав новый сезон так называемой «Крымской платформы» - сериала саммитов, призванных демонстрировать непримиримую волю правящего эстрадного коллектива г-на «Зе» не пожалеть усилий по «деоккупации» Крыма путём грозных заявлений и деловых завтраков с зарубежными спонсорами. Приглашения на саммит «платформы» направлены в Турцию, Францию, Великобританию, Германию и США. Согласился киевский импрессарио допустить к участию в саммите и российских представителей. Крым во внешнеполитическом контексте «Пусть приезжают. Нам же нужен переговорный процесс по возвращению Крыма. В повестке дня переговоров будет только один вопрос - модальность выхода России из Автономной Республики Крым и города Севастополя и восстановление суверенитета и юрисдикции Украины на этой территории. Никаких других вопросов мы с ними обсуждать не будем. Приглашаю!» - заявил Кулеба. Отметим, что «приглашение» прозвучало в качестве ответа на вопрос и доказательства личной отваги кулебского дипкорпурса. А что презентация новой шоу-программы рассчитана не на российского зрителя было понятно с самого начала. «Рассуждая о грядущей модальности «Крымской платформы», господин Кулеба рискует превратить это мероприятие в лучшем случае в сборище прозаседавшихся «пикейных жилетов». Навязывая приглашённым участникам свою замшелую повестку дня, Киев действует в строгом соответствии со старой поговоркой по принципу «ешьте, дорогие гости, всё равно собакам выкидывать», - цитируют информагентства комментарий руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александра Молохова. «Инициируемый украинской стороной саммит по Крыму - не более чем очередная политическая авантюра. Преследуемые ими цели заведомо невыполнимы. Мы не будем в Киеве обсуждать тему статуса Крыма, который является составной частью России», - заметил член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков. «Нам абсолютно неинтересны никакие форматы и платформы. Вопрос Крыма закрыт раз и навсегда и подниматься не будет. Это исключено. В Киеве об этом прекрасно знают, но продолжают спекулировать. Всё это напрасная трата времени и народных денежных средств», - сказал депутат Государственной Думы Михаил Шеремет. По мнению депутата Госдумы Натальи Поклонской, деяния участников «платформы» могут быть расценены как «попытка, подстрекательство и подготовка к совершению международного преступления против целого народа, проживающего на полуострове, и суверенного государства Российской Федерации». «Озвученный министром саммит «Крымской платформы» является сомнительным мероприя­тием, напоминающим сбор заговорщиков по захвату части территории суверенного государства - России», - цитирует Поклонскую «Рамблер». Председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Госсовета Республики Крым Юрий Гемпель в комментарии для РИА «Новости» оценил предложение Киева и ответил на приглашение Кулебы. При этом он особо подчеркнул, что вопрос принадлежности полуострова Россия не намерена и не будет обсуждать ни с кем - этот вопрос навсегда закрыт. Парламентарий посоветовал подельникам Кулебы «посвятить свой саммит вопросу водной блокады Крыма с целью привлечения виновных к ответственности за подобный варварский поступок». Не стеснённый дипломатическими рамками президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский высказался более прямо: «То ли совсем больной на голову человек. То ли придуривается. То ли сначала придуривался, а потом так поверил в себя и в свои бредни, что заговариваться начал, причём на международном уровне. Явно же блажит человек. С украинским начальством так бывает. Кажется ему, что оно кто-то большой-пребольшой. Все его слушаться должны беспрекословно и слово его - закон. А в какой мере закон, только для России, или для всего мира - это от тяжести каждого конкретного случая зависит. Лечится это только в детстве, регулярным мордобоем. А если срок пропустить, то переходит в хроническую форму и тогда уже всё. Без вариантов. Только пристрелить из жалости, чтобы не мучился». Поставив Кулебе диагноз, Сатановский отметил, что в Киеве «какой президент, такой у него и министр». В четверг было опубликовано промежуточное решение Европейского суда по правам человека по межгосударственной жалобе «Украина против России (Крым)», предметом которой являются события 2014-2015 годов на Крымском полуострове. «ЕСПЧ подтвердил свои процессуальные полномочия по дальнейшему рассмотрению дела, в рамках которого будет дана правовая оценка претензиям украинской стороны по различным обстоятельствам, связанным с событиями в 2014-2015 годах в Крыму. Вместе с тем ЕСПЧ также сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций. Необходимая аргументация о безосновательности соответствующих претензий и подтверждающие доказательства были представлены Минюстом России в ЕСПЧ в процессе обмена правовыми позициями», - сообщила пресс-служба Министерства юстиции РФ. Таким образом, Европейский суд по правам человека не стал рассматривать вопрос, было ли присоединение Крыма к РФ законным с точки зрения международного права. «С одной стороны, это, конечно, «щелчок по носу» международным кляузникам, врунам и провокаторам. С другой стороны, мы знаем по опыту, что решения ЕСПЧ в отношении России часто грешат предвзятостью и откровенной политизацией. Ясно, что разбирательство будет продолжаться и дальше. Но думаю, что если бы представители ЕСПЧ и других международных правозащитных организаций были действительно заинтересованы в установлении истины, они бы просто посетили Крым и поработали на месте. И уже давно отреагировали бы на реальные нарушения прав крымчан, причинами которых являются варварские, с признаками геноцида, блокады со стороны Украины и противоречащие европейским принципам западные санкции», - сказал глава республики Сергей Аксёнов телеканалу «Крым 24». Возвращаясь к крымской внутренней повестке, можно отметить, что в новогодние праздники наплыв туристов отмечен на 14% больший, чем год назад, а дождик и снежок, порадовавшие крымчан на Старый новый год, к большому сожалению, ситуацию с водой существенно не изменят. «На многое рассчитывать нет оснований по той причине, что почвенные горизонты пересохли, и они впитывают всю влагу, которая выпадает», - цитирует пресс-служба Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского вердикт климатолога, доцента Агротехнологической академии КФУ Владимира Рябова. Так что придётся ещё потерпеть.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика